Почему тренеры-иностранцы бегут из России?

Читати цю новину російською мовою
Почему тренеры-иностранцы бегут из России?
Кризис, разоривший многие спортивные клубы, оказал на отечественный спорт и положительное влияние. Россия, бывшая еще совсем недавно раем для иностранных тренеров, вынуждена прибегать к услугам собственных специалистов.

Два года российская футбольная Премьер-лига сильно смахивала на царскую армию XIX века, когда все руководящие посты занимали исключительно выходцы из Европы. Приглашать иностранцев тренировать команды российской футбольной Премьер-лиги было фактически правилом хорошего тона. Считалось даже, что российских тренеров зовут только клубы, у которых нет денег на иностранца.

Сборная России, «Спартак», «Зенит», ЦСКА, «Локомотив» диктовали моду, и порой заграничные «генералы» приносили результат, как, например, Дик Адвокат, приведший команду к победе в Кубке УЕФА. Однако больше было примеров, когда, не найдя контакта с игроками (не поняв русского менталитета, не проникнувшись спартаковским духом и проч.), иностранец изгонялся без всякого почета, а ему на смену уже спешил другой. В какой-то момент прививка «европейского футбола» была полезна, но это время быстро ушло.

Кризис заставил многие клубы пересмотреть свою политику. Платить зарплату в несколько миллионов чужестранцу без всякой гарантии результата уже никто не хочет. И тренеры потянулись по домам.

Когда Валерий Карпин сменил на посту наставника «Спартака» им же самим приглашенного Микаэля Лаудрупа, это было воспринято как нечто само собой разумеющееся. Последним избавился от «иностранных иллюзий» ЦСКА. Решив создавать новую молодую команду, армейцы расстались с маститым испанцем Хуанде Рамосом, пригласив перспективного россиянина Леонида Слуцкого.

Дольше всех в России задержался, как ни странно, тренер самого высокого уровня из всех приезжавших — Гус Хиддинк. Но его секрет был прост. Гус искренне стремился и стремится проникнуться Россией. Поэтому и проблем с игроками у него нет никаких.

Эта тенденция прослеживается не только в футболе. Хоккейные клубы КХЛ, любившие приглашать заокеанских и чешских тренеров, уже делают это далеко без фанатизма. Прижившиеся в Питере, Ярославле и московском «Спартаке» Барри Смит, Карри Хейкилля и Милош Ржига — хорошие тренеры, но лучшими в лиге их вряд ли кто-то назовет. Они на равных конкурируют с Быковым и Билялетдиновым.

Баскетбольный ЦСКА, еще недавно легко покупавший лучших тренеров мира, вынужден был расстаться с Этторе Мессиной. Летом его заменил россиянин Евгений Пашутин. После провала на Олимпиаде в Пекине мировая волейбольная звезда Джованни Капрара оставил женскую сборную России. Результаты сменившего его Вадима Панкова как минимум не хуже.

По всей видимости, скоро в России останутся работать либо иностранцы-тренеры экстра-класса, как, например, Хиддинк, либо специалисты, которых в стране просто пока нет, как Бернд Цобель в горных лыжах или Ан Юлонг в шорт-треке.

Источник: Советский спорт

  • 47
  • 29.10.2009 17:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода