Украинскую молодежь будут воспитывать на примере казаков и воинов УПА

Читати цю новину російською мовою
Украинскую молодежь будут воспитывать на примере казаков и воинов УПА
У молодых людей предполагается воспитать национальное сознание и «усилить военно-патриотическую работу». В частности, планируется издать серию военно-исторических книг и календарей патриотической направленности, а также справочные материалы&#1

Совместным приказом Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, Минобороны, Минкульта и Минобразования была утверждена Концепция национально-патриотического воспитания молодежи в рамках государственной целевой программы Молодежь Украины на 2009-2015 годы.

Как сообщает КоммерсантЪ-Украина, документ предполагает воспитание граждан в возрасте 14-35 лет «в духе патриотизма, уважения к военной службе и действующему законодательству».

У молодых людей предполагается воспитать национальное сознание и «усилить военно-патриотическую работу». В частности, планируется издать серию военно-исторических книг и календарей патриотической направленности, а также справочные материалы о достижениях Украины за годы независимости.

По мнению авторов документа, информационно-пропагандистская поддержка концепции будет обеспечена путем предоставления «рекомендаций украинским СМИ по усилению патриотической направленности», а также создания в интернете информационного портала по вопросам патриотического воспитания.

Как сообщил и.о. министра по делам семьи, молодежи и спорта Ростислав Драпушко, Концепция национально-патриотического воспитания молодежи, объективно отражающая все исторические события, разработана в Украине впервые.

«При воспитании будут учтены все этапы истории Украины: гетманство, развитие казачества, период княжества, войско Украинской народной республики, сечевых стрельцов, деятельность повстанческой армии»,  — сказал Драпушко.

По его словам, план мероприятий в рамках концепции будет разработан через полгода, тогда же можно будет определить объем финансирования, необходимый для реализации концепции.

Концепцию уже похвалило Всеукрвинское объединение Свобода. Зампред организации Андрей Мохнык высказался о концепции так: «Если в ней уделено место военно-спортивному воспитанию, которое является подготовкой к борьбе за Украину, то это очень хорошо. То же самое относится и к исторической части — украинцы должны знать правду о своих героях: Степане Бандере, Романе Шухевиче и сечевых стрельцах».

Как сообщалось, 27 октября в селе Сянки Турковского района Львовской области к 65-й годовщине освобождения Украины от фашистских захватчиков состоялась акция примирения ветеранов Украинской повстанческой армии и Советской армии.

Источник: Власти.нет

  • 97
  • 30.10.2009 08:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода