Новозеландский ученый: каждое последующее поколение умнее предыдущего

Читати цю новину російською мовою
Новозеландский ученый: каждое последующее поколение умнее предыдущего
Данные его исследований свидетельствуют: коэффициент умственного развития за последние полвека вырос уж на 12 пунктов! Этот момент получил в психологии название «эффект Флинна».

Ученые выяснили, что каждое последующее поколение умнее предыдущего. Первым к таким выводам пришел новозеландский социолог Джеймс Флинн.

Данные его исследований свидетельствуют: коэффициент умственного развития (IQ) за последние полвека вырос уж на 12 пунктов! Этот момент получил в психологии название «эффект Флинна». Из-за этого эффекта теперь все время приходится усложнять тесты, чтобы результаты всегда были стандартизированными.

О повышении уровня интеллекта свидетельствуют и показатели шахматных турниров. Возраст лучших гроссмейстеров снизился с 38 лет, как это было в 70-е годы, до 29 лет, по данным на 2001 год. А количество молодых шахматистов до 25 лет вообще удвоилось.

Параллельно проведенное исследование зоопсихологов тоже вносит сумятицу. Профессора из Гарварда обнаружили, что интеллект животных и в частности обезьян существенно растет. Нынешние обезьяны понимают причинно-следственные связи, распознают разные языки мира и вообще довольно сообразительны.

  • 372
  • 30.10.2009 08:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода