Хью Хефнер: Playboy — литературный журнал, а не то, о чем все подумали

Читати цю новину російською мовою
Хью Хефнер: Playboy — литературный журнал, а не то, о чем все подумали
82-летний старик, о котором в наши дни известно лишь то, что он праздно проводит время в роскошном калифорнийском особняке, по которому расхаживает в шелковой пижаме и бархатных туфлях, в молодости впитал в себя культурные традиции Америки.

Мы уже забыли, что для своего времени Хью Хефнер был чем-то вроде пророка. Немногословный 82-летний старик, о котором в наши дни известно лишь то, что он праздно проводит время в роскошном калифорнийском особняке, по которому расхаживает в шелковой пижаме и бархатных туфлях, в молодости впитал в себя культурные традиции Америки периода Великой депрессии. Он читал, наблюдал, экспериментировал, копировал, трансформировал и изобретал.

Журнал о литературе, а не о том, о чем все подумали

Когда в ноябре 1953 года появился первый номер журнала Playboy, он напоминал справочник литературных знаменитостей, а на его обложке красовалась странная, приятно возбуждающая фотография. В журнале Шерлок Холмс соседствовал рядом с Рэем Брэдбери, а за ними следовали Фрэнсис Скотт Фицджеральд, Владимир Набоков, Джон Чивер, Джон Апдайк и Габриэль Гарсия Маркес. Когда мужья говорили, что читают журнал из-за высокого качества материалов, то можно понять, почему их жены, потрепав супругов по щеке, верили им и отпускали с миром.

В ноябре 2009 года, когда мужскому изданию исполнится 56 лет, начнется публикация хефнеровского magnum opus — его шеститомной, объемом 3506 страниц, иллюстрированной автобиографии, в которой он приводит материалы из своего личного архива.

Первый том — самый интересный. В нем рассказывается о детстве Хефнера, проведенном в пригородах Чикаго, где его отец работал бухгалтером, а мать — учительницей. В нем также говорится о его юности, первом опыте работы в качестве психолога в университете Иллинойса и о годах службы в армии.

Он был уволен в запас в 1946 году в звании младшего сержанта. «Мне бы дали сержанта, — пишет он. — Но моему лейтенанту не нравилось, что я проводил так много времени за рисованием карикатур».

«Хочу еще раз пояснить, — говорит Хефнер в телефонном интервью, — что, с моей точки зрения, Playboy никогда не был эротическим или порнографическим изданием. Просто секс был частью его содержания, и я пытался сделать секс частью здорового образа жизни. Когда стали выходить Penthouse и Hustler, публика неправильно поняла мои намерения. До того как появились эти издания, нас считали элитным мужским журналом».

Хефнер считает свою динамичную молодость «подготовкой к той жизни, которая была впереди».

Детство, отрочество, юность

В его биографии, оставляющей смешанное чувство грусти и радости, рассказывается, что Хефнер вырос, говоря его словами, в «очень типичной, консервативной, пуританской семье… где (на его долю) выпадало не так уж много поцелуев и ласки ». Вот он обегает киоски, охотясь за комиксами; вот на полу в спальне рисует для друзей собственную версию Джекила и Хайда.

«Создание собственного мира в форме комиксов или продажа газет на перекрестке были для меня способом получить признание и быть допущенным в мир моих современников, — говорит он. — Хотя я не осознавал этого, но выпуск Playboy в те годы служил той же цели. Одно было прямым следствием другого».

Его рассказ о детстве завораживает. Он вспоминает киоск с газированной водой и катание на возу с сеном; пинг-понг в подвале; девочек Кэнди и Бетти, на которых он старался произвести впечатление, расхаживая перед ними в « красной фланелевой рубашке, желтых вельветовых брюках и двухцветных туфлях ».

Летом 1941 года в нем проснулась любовь к чтению ужастиков и детективов: «Кинг-Конг был моим любимцем, но я так же обожал Франкенштейна и „Невесту Франкенштейна“, причем с такой силой, что решил создать клуб любителей ужасов с собственным журналом, секретным рукопожатием, кодом поведения и даже своим символом — черепом с окровавленным кинжалом».

Хефнер полюбил кино. Чикагский кинотеатр Montclare стал его вторым домом. «В этом полутемном зале было все возможно. Я погружался в прекрасные мечты о приключениях и романтических отношениях, — говорит он. — Но кодекс Хейса (строгие правила цензуры для поддержания моральных стандартов в фильмах, введенные политиком республиканцем Уиллом Хейсом в 1930 году) все это уничтожил. Дело дошло до того, что даже женатые пары на экране спали в разных постелях. Я с ранних лет познакомился с подобными репрессиями ».

Утраченные иллюзии

Когда он позднее попытался составить представление о потребностях взыскательного городского мужчины на отдыхе, то, по его собственному признанию, он хотел воспроизвести эту свободную атмосферу радости, что царила в старых фильмах, увиденных им в юности.

«Я оглядывался на бурные 1920-е с джазом, „Великим Гэтсби“ и фильмами, еще не искореженными требованиями кодекса. Для меня это был праздник, на который мне в силу тех или иных причин не удалось попасть, — поясняет он. — Я ожидал чего-то в таком духе после Второй мировой войны; ждал повторения праздника, наставшего после Первой мировой.

Но когда юбки стали еще длиннее, вместо того чтобы укоротиться, я понял, что меня ждут неприятности. Оказалось, наступили консервативные, серьезные времена — в социальном плане, а также сексуальном и политическом».

Взрослая жизнь Хефнера совпала с возрождением американских домохозяйств. После Второй мировой войны акценты в мире искусства едва уловимо, но по своим последствиям весьма существенно сдвинулись в сторону безопасности и ценностей семейной жизни, что в большой степени объяснялось наступлением века покорения атома и напряжением и страхами, связанными с началом холодной войны.

«Я просто думал, что есть другой способ прожить свою жизнь, — комментирует Хефнер. — Под спудом консерватизма и многочисленных запретов в обществе ощущалось стремление к чему-то иному. Вот почему мой журнал получил признание, и люди потянулись к нему с самого начала. В то время была масса журналов, где рассказывалось о так называемом здоровом отдыхе для женатых мужчин — отцов семейства, которым и в голову не приходило завести роман на стороне. Предполагалось, что они будут сидеть дома, играть в карты и смотреть телевизор».

Первый номер журнала Playboy, обложку которого украсила сочная фотография Мэрилин Монро, стал маленькой сенсацией. Журнал появился в продаже в декабре 1953 года, и сразу же был продан 53 991 экземпляр. В посвящении от имени главного редактора издания Хефнер писал: «Если вы мужчина в возрасте от 18 до 80 лет, журнал Playboy предназначен для вас. Если вы не прочь отвлечься от забот с помощью тонкого юмора и софистики, приправленных острым перцем, то вы полюбите Playboy — журнал, стилизованный под мужской вкус… Мы любим свою квартиру. Мы с удовольствием делаем коктейли и закуски, слушаем музыку, соответствующую настроению, а также приглашаем знакомую в тихой обстановке обсудить Пикассо, Ницше, джаз, секс».

И так далее в довольно напыщенном стиле, пока не спотыкаешься о фразу: «Но если вы чья-то сестра, жена или теща и этот журнал попал вам в руки совершенно случайно, пожалуйста, передайте его главному мужчине в вашей жизни и поскорее возвращайтесь к своему Ladies Home Companion».

По странному совпадению в тот же год в Америке была переведена на английский книга феминистки Симоны де Бовуар «Второй пол» (разумеется, с обнаженной женщиной на обложке), в которой автор пламенно осуждает способ, каким мужчины научились извлекать выгоду из разницы между ними и женщинами. «Никто не выказывает такого высокомерия, агрессивности или презрения к женщине, как мужчина, озабоченный своими мужскими достоинствами», — писала Бовуар.

Кролик вместо адреса

Однако Хефнер подчеркивает, что его издание всегда было легковесным и несерьезным. Как однажды сказал авторитетный артдиректор журнала Артур Пол, миссия издания состояла в том, чтобы «приблизить читателя к высокому искусству низкого искусства».

«Само название Playboy относится к разряду несерьезных, — говорил Пол, который учился в чикагском Институте дизайна у венгерского художника-авангардиста и фотографа Ласло Мо холи Надя. — Кролик (символ журнала) тоже несерьезен. Он говорил о том, что мы были готовы посмеяться над собой ».

В журнале Пол применил ряд революционных приемов графики — изображения, полученные высечкой, вставки раскладушки и многие другие, привлекающие внимание читателя. Он также способствовал привлечению в журнал Уорхола и Пикассо, они публиковали рисунки в первых номерах журнала.

Его знаменитый логотип в виде головы кролика с поднятым ухом и галстуком-бабочкой был создан Полом уже для второго номера журнала. Первоначально подразумевалось, что этим знаком будут отмечать завершение журнальной статьи, но вскоре он превратился в корпоративный логотип. Всего через пять лет его узнаваемость стала повсеместной, и читатель из Нью-Йорка смог прислать в журнал письмо, вместо адреса нарисовав от руки кролика.

Сегодня тираж журнала (Хефнер остается его бессменным главным редактором и исполнительным директором) составляет впечатляющие 4,5 млн экземпляров. Но для Хефнера ничто не затмило испытанных им эмоций, когда он держал в руках самый первый номер, хотя с тех пор прошло не одно десятилетие.

«Я чувствовал себя как Кларк Кент (имя Супермена), зашедший в телефонную будку и вышедший из нее Суперменом, — говорит он. — Я стал мистером Плейбой».

Известные писатели разных эпох, чьи тексты были опубликованы в Playboy

Джон Апдайк, Гор Видал, Джон Стейнбек, Джованни Боккаччо, Сомерсет Моэм, Ги де Мопассан, Джакомо Казанова, Вольтер, Альберто Моравиа, Антон Чехов, Пелэм Вудхауз, Геродот, Ивлин Во, Анатоль Франс, Джон Китс, Роберт Грейвс, Ян Флеминг, Артур Кларк, Рэй Брэдбери, Франсуаза Саган, Эрнест Хемингуэй, Норман Мейлер, Иоганн Вольфганг Гете, Олдос Хаксли, Филип Рот, Джеймс Болдуин, Владимир Набоков, Гарольд Пинтер, Вуди Аллен, Генри Миллер, Джон Ле Карре, Александр Пушкин, Жан-Поль Сартр, Лен Дейтон, Гюстав Флобер, Надин Гордимер.

Источник: GZT.ru

  • 276
  • 31.10.2009 00:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода