Что еще потребует МВФ от Украины?

Читати цю новину російською мовою
Что еще потребует МВФ от Украины?
Президент Украины Виктор Ющенко сделал неожиданное сенсационное заявление. Он сказал, что не будет ветировать закон о повышении минимального прожиточного уровня, зарплат и пенсий, принятый Верховной Радой 20 октября. "Парламент принимает данный закон. Я с

Президент Украины Виктор Ющенко сделал неожиданное сенсационное заявление. Он сказал, что не будет ветировать закон о повышении минимального прожиточного уровня, зарплат и пенсий, принятый Верховной Радой 20 октября. «Парламент принимает данный закон. Я согласен с парламентом», — сказал Президент.

Между тем закон о социальных стандартах до вчерашнего дня создавал в стране как бы двойную интригу. Первая ее часть заключалась в том, войдет ли этот законодательный акт в силу (для этого его должен подписать Президент). Полной ясности в этом вопросе не внесло и вчерашнее заявление, поскольку Президент не сказал, что закон будет им в нынешнем виде подписан. А ведь ему вовсе не обязательно полностью отклонять закон. Учитывая сложную экономическую и бюджетную ситуацию, он может стандарты слегка подправить.

Накануне некоторый свет на сомнения Президента по этому поводу пролила в эфире одного из телеканалов глава Секретариата Президента Вера Ульянченко. «Изучается закон: в какую копейку это выльется стране. Президент работает над этим законом», — сказала она, всего лишь чуть-чуть (на копейку) обозначив сложности. Если профсоюзы в основном стоят за новые соцстандарты, то большая часть бизнеса  — против. Представители ряда ассоциаций и союзов предпринимателей просят Президента Украины ветировать этот закон, предлагая ему таким образом стать спасителем страны от безработицы. «Повышать социальные стандарты целесообразно только в условиях, когда будет улучшаться экономическая ситуация в стране», — сказала на пресс-конференции в Киеве во вторник глава Совета предпринимателей и работодателей Украины Татьяна Зацерковная.

Впрочем, Ульянченко постаралась, чтобы ее позиция не выглядела однобокой. Она подчеркнула, что у Президента также есть вопросы и по поводу того, что премьер-министр обещала в начале 2009 года не понижать соцстандарты, а сегодня зарплаты фактически снижаются: «То есть мы у людей забираем деньги, и надо как-то дать ответ и на этот вопрос».

Учитывая огромный численный перевес «людей» над предпринимателями, Президент, который теперь стал еще и одним из претендентов на эту должность, принял, наверное, оглашенное вчера, но еще не до конца ясное решение.

Не исключено, что в этом на него сильно повлияла вторая часть описываемой коллизии, заключающаяся в том, что реализация спорного закона может стать непреодолимой преградой для выделения Украине четвертого транша кредита МВФ. А без него страну может ожидать бюджетный крах. Причем МВФ, похоже, готов даже закрыть глаза на все остальные свои условия, но жестко требует вето на соцстандарты. Ульянченко в своем интервью эти две части тесно увязала. «Транш — это серьезная проблема. Подписывая документы на следующий транш, надо было бы понять, какие условия МВФ были выполнены правительством, а какие — нет. Государство берет серьезные обязательства и огромные долги… Или мы эти деньги проедаем, или используем на предвыборные популистские обещания — или мы реформируем экономику», — сказала глава СП. При этом она как бы намекнула премьер-министру Юлии Тимошенко, требующей президентского вето, что проблемные стандарты — дело рук и самой парламентско-правительственной коалиции: соответствующий законопроект был внесен членом входящего в коалицию блока Литвина Олегом Зарубинским, а возглавляемая им фракция голосовала за принятие этого закона.

Так что Международный валютный фонд также является участником этой коллизии. Его представитель в Украине Макс Алиер встретился во вторник с руководством украинских профсоюзов. По итогам этой встречи пресс-служба МВФ, в частности, сообщила, что Алиер разъяснил проффункционерам, что ключевым элементом программы фонда является защита покупательной способности зарплат и пенсий, и подчеркнул, что значительная часть ресурсов МВФ, предоставляемых Украине, направляется в государственный бюджет для обеспечения своевременной выплаты пенсий и зарплат. Он также отметил, что в соответствии с программой выплаты будут увеличиваться по мере роста инфляции, которая, как представляется, составит 10%. Но их рост темпами выше инфляции, по мнению Алиера, это станет невыносимым бременем для госбюджета Украины. Однако, как указывает в своем заявлении Партия регионов, «именно такое повышение содержится в принятом Верховной Радой Украины законе о повышении социальных стандартов, который госпожа Тимошенко назвала „атомной бомбой“, а МВФ потребовал заветировать». «Похоже, господа из МВФ окончательно запутались и растерялись», — делают вывод регионалы. Но мы осмелимся сделать другое умозаключение. Похоже, МВФ обозначил базу для компромисса, на который все стороны, участвующие в этой коллизии, могли бы согласиться без ущерба и для репутации, и для экономики…

Источник: Лига

  • 32
  • 31.10.2009 04:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода