Выборы-2010. Победит тот кандидат, у которого хватит больше драйва и креатива

Читати цю новину російською мовою
Выборы-2010. Победит тот кандидат, у которого хватит больше драйва и креатива
Основная борьба на украинских выборах развернется во втором туре между Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко. Электораты других кандидатов могут расколоться, так что сыграть роль может каждая мелочь, например, процентная разница между кандидатами…

Основная борьба на украинских выборах развернется во втором туре между Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко. Электораты других кандидатов могут расколоться, так что сыграть роль может каждая мелочь, например, процентная разница между кандидатами в первом туре.

Результат первого тура президентских выборов на Украине, назначенных на 17 января 2010 года, кажется предопределенным: после неудачи Арсения Яценюка представить себя новым политиком, эксперты уверенно говорят, что во второй тур выйдут Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. Исход же второго тура будет зависеть от того, за кем из двух победителей пойдут избиратели кандидатов-аутсайдеров.

Пока участники предвыборной гонки о своем поведении после первого тура говорить не хотят. Заместитель руководителя Партии регионов Виктора Януковича Анна Герман на вопрос Infox.ru о переговорах с другими кандидатами заявила, что партийных тайн не выдает. Лидер Коммунистической партии Украины, кандидат от блока левых сил Петр Симоненко также не стал распространяться о своих планах на период после первого тура. «Сейчас перед нами стоит задача выйти во второй тур и победить на выборах. Если будут какие-то непредвиденные обстоятельства, мы будем собираться и коллективно обсуждать и только потом примем решение», — заявил он в недавнем интервью Infox.ru. В организации Арсения Яценюка «Фронт перемен» вопрос Infox.ru оставили без ответа.

Молчание аутсайдеров

Эксперты полагают, что кандидаты и дальше будут молчать по поводу своих симпатий к конкурентам. Директор украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что наиболее успешные участники избирательной кампании из числа проигравших в первом туре дезориентируют своих избирателей. В качестве примера Карасев привел коммунистов: «Они не могут открыто поддержать Януковича, и они не могут открыто поддержать Тимошенко, хотя у них неплохие отношения с ее правительством», — рассказал он. Эксперт напомнил, что члены Компартии работают в правительстве на должностях заместителей министров и глав государственных комитетов, но открытая поддержка действующего премьер-министра может оттолкнуть от левых их традиционных избирателей, зачастую симпатизирующих Януковичу. «Я думаю, что во втором туре коммунисты скажут, что это выборы представителей двух олигархических кланов, и открыто никого не поддержат», — подчеркнул Карасев.

Похожим способом, по его мнению, может поступить и Арсений Яценюк. Он, а также еще один кандидат, Сергей Тигипко, строят свою кампанию «на контрэлитной основе» — то есть противопоставляют себя старым политикам. И, по мнению Карасева, предугадать результат здесь невозможно до последнего момента. Грань между Януковичем и Тимошенко перед вторым туром будет стираться все больше, ведь им надо заручиться поддержкой не только своих традиционных регионов, но и запада — в случае Януковича и востока — в случае Тимошенко. «В итоге победит тот кандидат, у которого хватит больше драйва и креатива», — резюмирует политолог.

Непредсказуемый избиратель

Впрочем, даже если кандидаты-аутсайдеры и выскажут свои симпатии публично, основным игрокам это не поможет. «У нас сейчас считается, что если избиратель поддержал одного кандидата, это совершенно не означает, что он прислушается к его мнению перед вторым туром», — рассказала Infox.ru Анна Герман.

Директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко считает, что избиратели чаще всего будут группироваться по относительно традиционной схеме: электорат коммунистов, несмотря на хорошие отношения партийных верхов с правительством, будет голосовать за Януковича. «Рейтинг коммунистов с 1998 года все-таки падал именно за счет роста популярности Партии регионов», — отметил Якименко. Что же касается Арсения Яценюка, то его прежняя работа в «Нашей Украине» (партия Виктора Ющенко) не может не означать большую симпатию его электората к бывшему блоку оранжевой революции, а, следовательно, к Юлии Тимошенко.

Если в случае со сторонниками Яценюка и Симоненко можно предугадать действия хотя бы относительного большинства их сторонников, то определить симпатии электората некоторых других политиков и вовсе невозможно. «Я думаю, что сторонники Литвина (спикер Верховной рады. — Infox.ru) частично пойдут за Тимошенко, а частично за Януковичем », — считает Якименко. Напомним, что в ходе оранжевой революции Литвин поддерживал прозападного президента Виктора Ющенко, однако на этих выборах выступает с откровенно пророссийскими лозунгами. Так что разобщенность его электората представляется весьма логичной.

50 на 50

По данным последнего опроса компании Research & Branding Group, за Виктора Януковича собираются проголосовать 31,4% украинцев. Даже если предположить, что во втором туре ему добавятся все голоса Петра Симоненко (3,5%), большая часть голосов близкого к социалистам банкира Сергея Тигипко ( 3,6%) и половина голосов Владимира Литвина (по данным разных опросов  — около 2%)  — для победы этого явно недостаточно.

Точно так же, как и Юлии Тимошенко не хватает к ее 18,4%, который прочит Research & Branding Group, голосов сторонников других оранжевых кандидатов — Арсения Яценюка (8,9%), Виктора Ющенко ( 3,5%) и бывшего министра обороны Анатолия Гриценко (по данным разных опросов  — около 1%).

«Пока сложение всех голосов дает 50 на 50», — отмечает Якименко. Вадим Карасев добавляет, что Юлии Тимошенко может помочь пост премьер-министра, гарантирующий административную поддержку, но только в том случае, если в первом туре она не сильно отстанет от Януковича. «А вот если на первом этапе разница составит процентов десять, то тогда голоса могут добавиться Януковичу как победителю», — подчеркнул эксперт.

  • 34
  • 31.10.2009 03:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода