Бункер Гитлера: последний живой свидетель. Рохус Миш — бывший телохранитель фюрера

Читати цю новину російською мовою
Бункер Гитлера: последний живой свидетель. Рохус Миш — бывший телохранитель фюрера
В гостях у 92-летнего Рохуса Миша. Хозяин показывает мне альбом со старыми фотографиями. Вот он на цветном снимке в форме СС в альпийском домике Адольфа Гитлера. Вот и сам фюрер, с нежностью смотрит на кроликов. А вот подруга и будущая жена, Ева Браун

В январе 1945-го, когда армии союзников продвигались к столице Германии, Гитлер переехал в свой бункер в Берлине. Он стал последним прибежищем фюрера. 30 апреля он покончил с собой.

Последний остающийся в живых свидетель самоубийства Гитлера — 92-летний Рохус Миш, служивший в бункере телефонистом. Вскоре после того, как бункер был захвачен советскими войсками, Миш был арестован и провел девять лет в советских лагерях.

Миш рассказал корреспонденту Би-би-си Стивену Розенбергу о том, что увидел 30 апреля 1945 года и о том, как оценивает войну сейчас.

Мы сидим за столом в гостиной у 92-летнего Рохуса Миша. Хозяин показывает мне альбом со старыми фотографиями. Вот он на цветном снимке в форме СС в альпийском домике Адольфа Гитлера. Вот и сам фюрер, с нежностью смотрит на кроликов. А вот его подруга и будущая жена, Ева Браун.

Пять лет обершарфюрер СС Рохус Миш состоял при Гитлере телохранителем, курьером и телефонистом.

Рохус Миш

Обершафюрер СС Рохус Миш пять лет провел рядом с Гитлером (фото Рохуса Миша)

«Моя первая встреча с Гитлером состоялась при странных обстоятельствах, — вспоминает Миш. – Я проработал в своей новой должности всего 12 дней, когда старший адъютант Гитлера, Брюкнер, позвал меня и начал задавать мне наводящие вопросы о моей бабушке, о детстве. Потом он неожиданно встал и направился к двери. Я, как дисциплинированный солдат, вскочил, чтобы открыть ему дверь. А за ней оказался Гитлер. Меня сначала бросило в холод, потом в жар».

«Строго говоря, в окружении Гитлера мы считались телохранителями, — объясняет Миш. – Во время поездок от четырех до шести человек всегда сопровождали его во второй машине. Однако в рейхсканцелярии мы выполняли и другие задачи. Двое из нас всегда работали на телефоне. Понятно, что с таким шефом звонков было много».

Последний свидетель

По мере наступления союзных войск поражение Германии становилось неизбежным, и Гитлер укрылся в своем берлинском бункере. Там же оказался и Рохус Миш.

«Я работал в небольшой комнатке с телефоном и телетайпом, — вспоминает он. – В случае авианалета там могли укрыться всего два человека. Бункер на самом деле был совсем маленьким, комнатки были по 10-12 квадратных метров, не больше».

Ева Браун

Ева Браун повсюду сопровождала своего фюрера (фото Рохуса Миша)

Рохус Миш – последний живой свидетель драмы, которая развернулась в бункере 30 апреля 1945 года. В этот день Адольф Гитлер и Ева Браун покончили жизнь самоубийством.

«Я услышал, как кто-то кричал денщику Гитлера: „Линге, Линге, кажется, все“. Они явно слышали выстрел, а я – нет. Мартин Борман, личный секретарь Гитлера, приказал всем замолчать. Все начали шептаться. Я в это время говорил по телефону и нарочно делал это громко, иначе как-то не по себе было в этом бункере смерти», — рассказывает он.

Смерть

«Потом Борман приказал взломать дверь в кабинет Гитлера, — продолжает свой рассказ Миш. – Гитлер уронил голову на стол. Ева Браун лежала на диване, поджав колени к груди и повернув к нему голову. На ней было темно-синее платье с белыми кружевами. Я никогда не забуду этой картины».

«Гитлера завернули в одеяло, я видел его торчащие ноги, когда тело проносили мимо меня. Кто-то крикнул: „давай живо наверх, там сжигают шефа“. Но я не пошел, потому что заметил Мюллера из гестапо, а он обычно просто так нигде не появлялся. Я сказал тогда своему приятелю, механику Хеншелю: „Может быть, нас пристрелят, как последних свидетелей“, — добавляет очевидец.

На следующий день драма в бункере продолжилась. Жена преемника Гитлера, Йозефа Геббельса, приказала убить всех своих детей.

„Магда спустилась в бункер с шестерыми детьми, — вспоминает Миш. – Наверху ей могли бы помешать, остановить ее, а в бункер никого не пускали, но у нее, разумеется, было право доступа. Дети оказались в бункере, и мы все понимали, что должно случиться. Я видел, как личный врач Гитлера, Штумпфекер, дал им что-то выпить. А через час или два фрау Геббельс вышла к нам вся в слезах. Она села за стол и принялась раскладывать пасьянс“.

Преступление и наказание

Миш сбежал из бункера всего за несколько часов до подхода Красной армии. Однако ему не удалось избежать плена, и он провел в советских лагерях девять лет.

Уинстон Черчилль

Черчилль сфотографировался у входа в бункер Гитлера — на память

А гитлеровский бункер поначалу стал чем-то вроде достопримечательности. Через два месяца после окончания войны его даже посетил Уинстон Черчилль. Он сфотографировался на память перед входом.

Однако потом бункер решили взорвать, чтобы не превращать его в место поклонения нацистов.

В конце нашей беседы я все же спросил Рохуса Миша, знал ли он о тех ужасах, которые Гитлер обрушил на Европу, и, в частности, о холокосте.

„Я знал о лагере Дахау и о концлагерях в целом, — признался он, — но я понятия не имел об их масштабе. Мы это никогда не обсуждали. В ходе Нюрнбергского процесса были наказаны немцы, виновные в преступлениях, но не забывайте, что не бывало и никогда не будет таких войн, во время которых не совершались бы преступления“.

Стивен Розенберг. Би-би-си, Берлин

Источник: Власти.нет

  • 857
  • 01.11.2009 10:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода