Янукович: Тимошенко знала об эпидемии, когда везла на Майдан людей с Западной Украины

Читати цю новину російською мовою
Янукович: Тимошенко знала об эпидемии, когда везла на Майдан людей с Западной Украины
Янукович заявил, что премьер-министр Юлия Тимошенко и министр здравоохранения Василий Князевич знали об эпидемии свиного гриппа (А/H1N1) на территории Западной Украины, когда организовывали съезд БЮТ 24 октября на Майдане Независимости в Киеве.

Лидер партии регионов Виктор Янукович заявил, что премьер-министр Юлия Тимошенко и министр здравоохранения Василий Князевич знали об эпидемии свиного гриппа (А/H1N1) на территории Западной Украины, когда организовывали съезд БЮТ 24 октября на Майдане Независимости в Киеве.

«На самом деле, конечно, и она, и министр здравоохранения, знали и очень хорошо понимали, что нельзя везти людей с Западной Украины в таком огромном количестве в Киев… И сегодня, я думаю, киевляне уже с ужасом думают, сколько им завезли этого гриппа в Киев», — сказал он в эфире харьковской телекомпании «7 канал».

При этом Янукович не исключил, что в случае массовой заболеваемости гриппа А/H1N1 в Киеве, будут обвинения в адрес БЮТ.

«И сейчас, как только в Киеве, не дай Бог, начнутся заболевания, будут проводить аналогию с этим вопросом, у меня в этом никаких сомнений нет», — отметил он.

Также лидер Партии регионов выразил надежду, что до Киева волна эпидемии не дойдёт. «Дай Бог, чтобы пронесло», — добавил он.

При этом Янукович сказал, что не хотел бы политизировать этот вопрос. «Я, в определённой степени, не хотел делать на этом ударение, потому что БЮТ — мои оппоненты, избиратели могли бы сказать, что это опять методы политической борьбы», — сказал он.

Количество скончавшихся от гриппа людей на западе Украины составило 48 человек, заявил президент Украины Виктор Ющенко на совещании во Львове.

Ющенко не уточнил, какой тип вируса имеется в виду.

Президент привел данные о том, что всего по стране зарегистрировано 154 тыс 200 больных гриппом, и пять тысяч человек находятся в больницах.

Минздрав Украины приводит значительно более скромные цифры. По данным Минздрава Украины в стране зафиксировано 13 лабораторно подтвержденных случаев заболевания свиным гриппом, один из заболевших скончался.

Одновременно на Украине началась эпидемия обычного гриппа. По разным данным, заболели от 80-ти до девяноста тысяч человек.

В пятницу Минздрав объявил об эпидемии в стране высокопатогенного гриппа. В тот же день из-за опасения распространения эпидемии в стране были закрыты все учебные заведения, кинотеатры и запрещены общественные собрания людей на три недели.

Правительство ввело карантин в 9-ти областях на западе страны. Из-за эпидемии приостановлен призыв в украинскую армию.

«Не впадать в панику»

Украинские СМИ сообщают, что в стране существует значительная нехватка противовирусных препаратов и респираторных повязок.

Корреспонденты агентства Франс пресс в Киеве и Львове наблюдали длинные очереди за марлевыми повязками, многие жители западноукраинских городов ходят в этих масках по улицам.

Украина заявила, что обратится за гуманитарной помощью к странам, у которых есть препараты против вируса A/H1N1.

В то же время, премьер — министр Украины Юлия Тимошенко призвала не впадать в панику по поводу распространения эпидемии гриппа.

Кандидат в президенты Украины и нынешний премьер-министр Украины Юлия Тимошенко уверена, что отмены или срыва намеченных на январь президентских выборов в связи со вспышкой в стране гриппа A/H1N1 не будет.

Министр иностранных дел страны сообщил, что в начале следующей недели на Украине ждут делегацию представителей Всемирной организации здравоохранению, которая должна оценить ситуацию.

По данным ВОЗ по всему миру от вируса H1N1 умерли около 5 тыс человек. Эта цифра считается приблизительной, так как многие страны перестали вести подсчет количества смертей от свиного гриппа.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 01.11.2009 08:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода