Смертельная эпидемия бушующая на Украине возможно легочная чума. Следующей может заболеть Белоруссия

Читати цю новину російською мовою
Смертельная эпидемия бушующая на Украине возможно легочная чума. Следующей может заболеть Белоруссия
Как сообщает «Независимая газета», в стране стремительно распространяются слухи о том, что неизвестная болезнь, вспыхнувшая в Западной Украине, – это легочная чума. Некоторые политики уже призывают власти ввести в стране чрезвычайное положение

2 ноября на Украину прибывает делегация Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая проведет свои исследования по эпидемии. Официальный Киев утверждает, что случаи гриппа A/H1N1 единичны и большинство граждан болеют обычной ОРВИ. Однако это не объясняет чрезвычайно высокие показатели смертности. Как сообщает «Независимая газета», в стране стремительно распространяются слухи о том, что неизвестная болезнь, вспыхнувшая в Западной Украине, – это легочная чума. В минувшую среду стало известно, что первая неделя эпидемии унесла жизни 7 человек, в четверг было зарегистрировано уже больше 20 жертв болезни, в пятницу – 30, к субботе – около 40. Начавшись в трех западноукраинских областях, болезнь за несколько дней распространилась на шесть соседних областей. Позавчера был зарегистрирован первый случай смерти в Одесской области. Врачи сообщили о продвижении эпидемии на восток страны. В стране началась паника. В конце прошлой недели в Киеве люди штурмом брали аптеки. Там, где еще можно было купить какие-либо средства от простуды и гриппа, очереди выходили на улицу. Во Львове, где свирепствует болезнь, в отличие от Киева паники нет, но жители стараются лишний раз не выходить на улицу: в городе тихо и пустынно. Президент и премьер-министр Украины по отдельности побывали в эпицентре эпидемии. Они признали, что в стране свыше 200 тысяч больных, но выявлено менее двух десятков случаев заражения гриппом A/H1N1. Тем не менее правительство объявило на территории Украины третий, наивысший уровень угрозы эпидемии («Украину охватила эпидемия опасной болезни»).

 

Как пишет «Комсомольская правда», на Украине приостановлен призыв в армию. Отменены занятия в университетах, школах, не работают детсады. Ограничены поездки и перелеты внутри страны.  Отменяются даже массовые политические митинги. И это в самый разгар президентской предвыборной кампании. Некоторые политики уже призывают власти ввести в стране чрезвычайное положение в связи с эпидемией гриппа, что означает прямой путь к отмене выборов («На Украине — предвыборный грипп»).

 

Освещая ситуацию на Украине «Московский комсомолец» сообщает, что как всегда, не обошлось без накладок. Карантин в учебных заведениях стал причиной выселения студентов из общежитий некоторых столичных вузов, причем в большинстве представлявших собой выходцев из наиболее уязвимых регионов и западных областей. А отдельные вузы, наоборот, и не думают закрываться на карантин. Имею в виду те, где обучение платное и где за экзаменационную сессию студенты уже внесли по 300—400 долларов. Они напрочь отказываются разъезжаться по регионам, откуда перед этим прибыли («Украину закрыли на карантин»).

 

Как отмечает «Время новостей», на пике пандемии свиного гриппа больше всего пострадают беднейшие страны, не подготовившие резерв противовирусных препаратов и не имеющие средств на кампанию вакцинации. Плачевная ситуация, сложившаяся в последние дни на Украине, в Белоруссии и на Кубе, тому прямое подтверждение. Там, где государство не вложило ни копейки в профилактику, жертв вируса A/H1N1 значительно больше. В Белоруссии, в отличии от Украины, эпидемия еще не началась поэтому и летальных исходов пока не зафиксировано. Как сообщила главный санитарный врач страны Валентина Качан, на 1 ноября зарегистрировано 59 лабораторно подтвержденных случаев свиного гриппа. Учитывая обычное отличие таких замеров от реального числа инфицированных, можно предположить, что в действительности последних на порядок больше. В России, где план заградительных, профилактических и лечебных мероприятий был расписан еще полгода назад, на общем контролируемом фоне течения пандемии выбиваются лишь отдельные неблагополучные зоны, одной из которых и явился Забайкальский край. Без дополнительного шума введен карантин и в Москве. Сейчас у большинства школьников каникулы, и они все равно не учатся, возможно, по этой причине о карантине не сообщают по радио и телевидению. Тем не менее директорам многих столичных школ сообщили, что начинать занятия можно будет по особому распоряжению городского департамента образования («Вирусное окружение»).

Источник: Власти.нет

  • 241
  • 02.11.2009 20:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода