В Севастополе задержана автоколонна ЧФ РФ с ракетами

Читати цю новину російською мовою
В Севастополе задержана автоколонна ЧФ РФ с ракетами
Сотрудники украинской Государственной автоинспекции во вторник, 3 ноября, заблокировали продвижение по Севастополю автоколонны Черноморского флота РФ.

Сотрудники украинской Государственной автоинспекции во вторник, 3 ноября, заблокировали продвижение по Севастополю автоколонны Черноморского флота РФ.

Об этом сообщили российские СМИ.

По их данным, в грузовике, который шел в сопровождении еще двух автомобилей и охраны, в арсенал ЧФ РФ перевозились отслужившие свой срок ракеты.

По словам представителей украинской стороны, прохождение колонны по городу не было согласовано с местными властями. Они потребовали ее возвращения в пункт отправления.

К месту событий для устранения недоразумений выехали офицеры из штаба флота.

Руководитель пресс-службы ЧФ РФ Андрей Крылов отказался давать более подробные комментарии до того, как ситуация будет полностью прояснена.

Это уже второй подобный инцидент менее чем за неделю. Так, в среду, 28 октября, сотрудники ГАИ Севастополя задержали два бронетранспортера Черноморского флота РФ.

Ранее командование ЧФ выразило свою озабоченность возобновлением проверок автотранспорта флота Госавтоинспекцией Украины и Службой безопасности Украины.

В свою очередь, первый командующий Военно-морских сил Украины, вице-адмирал Борис Кожин заявил, что Украина имеет право проверять и даже конфисковать «незаконный» транспорт Черноморского флота в Крыму.

Командование Черноморского флота РФ отвергло обвинения украинской стороны в несоблюдении местного законодательства и договора о базировании флота в Крыму при перевозке военных грузов, сообщает «Новый регион».

Это было сделано после того, как сотрудники Госавтоинспекции Украины задержали два флотских автомобиля, в одном из которых перевозились отслужившие свой срок ракеты.

В заявлении пресс-службы флота говорится, что у сопровождавших груз моряков при себе были все необходимые разрешительные документы, а сама перевозка была заранее согласована с украинскими властями.

По данным штаба флота, гаишники, останавливая колонну, руководствовались указанием начальника МВД по Севастополю, который отменил разрешение на перевозку, выданное начальником ГАИ города. Причем аннулирование разрешительных документов произошло уже после того, как колонна начала движение.

Акты, которые составили сотрудники ГАИ и СБУ на месте инцидента, российские моряки подписывать отказались «в связи с полной абсурдностью предъявленных претензий».

В пресс-службе флота напомнили, что, «в соответствии со статьей 15 (пункт 5) Соглашения о статусе ЧФ согласованию с органами власти Украины подлежат передвижения только воинских формирований (соединений и частей флота). Передвижения одиночного автотранспорта флота не подпадают под действие данной статьи ».

В этой связи ЧФ РФ обвинил украинскую сторону в умышленном создании препятствий нормальной деятельности его подразделений, а также в совершении действий, направленных на ухудшение российско-украинских отношений.

«О происходящих событиях произведен доклад главнокомандующему Военно-морским флотом РФ и проинформированы генконсульство РФ в Симферополе, посольство Российской Федерации на Украине и министерство иностранных дел России», — заключают авторы документа.

Как сообщалось ранее, украинские гаишники, блокируя прохождение колонны по Севастополю, заявили, что у российских военнослужащих нет документов, разрешающих передвижение грузов по городу.

Источник: Корреспондент

  • 86
  • 03.11.2009 21:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода