Польша просит армию США защитить ее от агрессии со стороны России

Читати цю новину російською мовою
Польша просит армию США защитить ее от агрессии со стороны России
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призывает США разместить подразделения американских вооруженных сил на территории страны. Об этом глава внешнеполитического ведомства Польши заявил в ходе выступления в Центре стратегических и международны

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призывает США разместить подразделения американских вооруженных сил на территории страны. Об этом глава внешнеполитического ведомства Польши заявил в ходе выступления в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

«Нашим желанием было бы получить американские войска, размещенные в нашей стране, как щит против русской агрессии», — сказал Сикорский. При этом он добавил, что «пока в Польше только шесть американских солдат», передает «Интерфакс».

«Мы пограничная страна НАТО и знаем, что это значит», — заявил глава польского МИДа.

 — Белорусская оппозиция заметила: российские войска не спешат уходить из страны
 — Латвия оценила маневры как репетицию нападения на НАТО

Сикорский отметил, что особую обеспокоенность у Варшавы вызвали крупномасштабные учения, проведенные в сентябре Россией и Белоруссией, которые, по его словам, включали имитацию использования ядерного оружия и инсценировку высадки на польское побережье.

«Нам не понятно, что стоит за этими учениями, какое известие Россия хочет послать миру, проводя самые крупные учения на границах НАТО с момента распада Советского Союза», — заявил Сикорский.

«Когда 10 лет назад Польша вступила в НАТО, России было сделано обещание, что значительные силы НАТО не будут направляться в регион», — сказал он.

«Однако никто в то время не говорил, что никогда и никакие силы не будут размещены, и это дело, которое следует сделать», — заявил глава МИД Польши.

Сикорский также сообщил, что в Польше прошел «первоначальный дискомфорт», вызванный отказом Вашингтона от размещения на территории республики элементов ПРО. Напомним, в середине сентября президент США Барак Обама объявил о решении отказаться от планов развертывания 10 ракет-перехватчиков шахтного базирования в Польше и радара ПРО в Чехии. Одновременно Обама высказался за принятие более гибкой и географически приближенной к району предполагаемой ракетной угрозы (Ирану) концепции с размещением противоракетных комплексов на кораблях ВМС США, оборудованных системой «Иджис». В Польше и Чехии сочли это предательством.

«Это — дело прошлое», — сказал он. «В отношении нового плана у нас нет проблем», — проинформировал Сикорский.

Ранее премьер Польши Дональд Туск говорил, что в Варшаве уже забыли обиды и намерены участвовать в проекте новой мобильной системы ПРО США. Как сообщалось, Вашингтон предлагает Польше размещение на ее территории сухопутных пусковых установок ракет SМ-3, способных сбивать ракеты ближнего и среднего радиуса действия.

Источник: Newsru

  • 52
  • 05.11.2009 08:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода