Быль и выдумка в фильме о Чапаеве

Читати цю новину російською мовою
Быль и выдумка в фильме о Чапаеве
Повесть Дмитрия Фурманова «Чапаев», переписала для кинематографа его жена Анна. Однако ни сам первоисточник, ни текст супруги не устраивали режиссеров полностью. И в итоге Васильевы сильно изменили оригинал, добавив в него новых героев.

75 лет назад произошло знаковое событие в истории советского кинематографа – в кинотеатрах страны состоялась премьера легендарного «Чапаева». Увидеть фильм, который понравился самому Сталину, стремились тысячи советских людей. Зрители брали кинотеатры штурмом, а сам вождь партии пересматривал «Чапаева» более 30 раз.

Фильм стал культовым для нескольких поколений зрителей. «Экранный» красный комдив Чапаев и его преданные товарищи обогатили культурное пространство советского человека замечательными высказываниями и анекдотами. 

Секрет небывалой популярности «Чапаева» раскрыл командир 25-й Чапаевской стрелковой дивизии, Иван Семенович Кутяков: «В чём же сила фильма „Чапаев“? Прежде всего, в том, что Васильевы много и честно поработали над материалом, сумев остаться верными исторической правде и воплотить её в высокохудожественные образы. В „Чапаеве“ показаны настоящие, живые люди со всеми своими слабостями и недостатками».

Чапаев

Режиссеры-однофамильцы Сергей и Георгий Васильевы до того, как приступить к «Чапаеву», уже сняли две полнометражные картины – «Подвиг во льдах» и «Спящая красавица».

В 1932 году режиссеры заинтересовались повестью Дмитрия Фурманова «Чапаев», которую переписала для кинематографа его жена Анна. Однако ни сам первоисточник, ни текст супруги Фурманова не устраивали режиссеров полностью. И в итоге Васильевы сильно изменили оригинал, добавив в него новых героев.

Найти актера на роль Василия Ивановича Чапаева было не так-то просто. Сначала роль прочили Николаю Баталову, игравшему в фильмах «Мать» и «Путевка в жизнь». Однако актер сам от нее отказался: то ли от большой занятости, то ли из-за темы гражданской войны, которая успела ему сильно надоесть.

В итоге на роль Чапаева утвердили внешне похожего на Баталова актера – Василия Ванина. Но с первых же дней работы режиссерам показалось, что актер не справляется с поставленной перед ним задачей, и его решили заменить. «Ванин сильно переживал», — рассказал «Комсомольской правде» актер Павел Винник.

Искать черты Чапаева в других актерах Васильевым активно помогал исполнитель роли Петьки – Борис Бабочкин. «Я только уговаривал Васильевых не делать ошибки в выборе актера на эту роль…, — рассказывал актер. — Доказывая им негодность некоторых кандидатур, я без всякой задней мысли в качестве аргументов предъявлял Васильевым такие черты этого актера, что они просили меня попробовать грим. Я надел шапку и наклеил усы… », — приводит слова Бабочкина энциклопедия на «Академике».

В пользу Бабочкина говорил и тот факт, что в прошлом он служил в политотделе 4-й армии Восточного фронта, в состав которой входила 25-я Чапаевская дивизия. «То, что я не встречал живого Чапаева, мне кажется случайностью… Может, я и встречал его, только не знал, кто это… Я пел те же песни, которые пел Чапаев, знал тот простой и колоритный язык, умел носить папаху так, чтобы она неизвестно на чем держалась», — говорил он.

Для роли Бабочкину пришлось пожертвовать здоровьем. Сцену, в которой он тонет, переплывая реку, снимали много раз, несмотря на то, что вода весной была ледяная. Согреваться актеру приходилось водкой, что в итоге вылилось в страшную язву. 

Роль Петьки после Бабочкина перешла Якову Гудкину. Но и он, подобно Ванину, не угодил требовательным режиссерам. И тогда на съемочную площадку привели Леонида Кмита. В актерской среде появились слухи, что Кмит «подсидел» Гудкина, и за это его после «Чапаева» перестали приглашать режиссеры.

Между тем, актер Игорь Старыгин утверждал, что причиной невезения Кмита был его нос: «Кмиту не нравился его большой, с горбинкой нос, который он исправил хирургическим путем, заметьте, это в те советские годы! Увы, с исправленным носом, как говорят, он перестал интересовать режиссеров, и звездных ролей у него уже не было».

Анка-пулеметчица

Единственная роль, которая не вызывала никаких споров у режиссеров, это роль Анки. Ее в фильме исполняла Варвара Мясникова. Мало кто знает, что эта же актриса впоследствии снялась в роли доброй феи в знаменитом фильме по сценарию Евгения Шварца «Золушка».

По легенде, сам Сталин пожелал, чтобы в будущем фильме непременно была любовная линия, которая могла показать роль женщины на войне. Для этого режиссерам пришлось наделить Анку более весомой ролью в фильме, чем в книге.

Поскольку в Чапаевской дивизии романы были под запретом, найти похожую историю было непросто. И тогда режиссеры вспомнили случай, как санитарка дивизии Мария Попова попыталась спастись раненого старика-пулеметчика, но тот вместо того, чтобы ползти к лазарету, велел ей стрелять из пулемета. 

Считается, что Анкой боевую подругу Петьки назвали в честь вдовы Фурманова.

Три финала

Братья Васильевы, ожидая многочисленные замечания критиков, решили подстраховаться и сняли целых три варианта финала. В первом – Чапаев тонет, пытаясь переплыть Урал. Во втором — войска красных маршируют по освобожденному Лбищенску. Картину дополняют слова Чапаева, сказанные раненым Анке и Петьке: «Счастливые, говорю, вы с Петькой. Молодые. Вся жизнь впереди».

Третий финал снимали в яблоневом саду города Гори, на родине Сталина. Анка играет с детьми, рядом — Петька, который уже возглавляет стрелковую дивизию. И вновь — голос Чапаева: «Вот поженитесь, работать вместе будете. Война кончится, великолепная будет жизнь. Знаешь, какая жизнь будет? Помирать не надо!» 

В итоге, два последних финала отвергли: было решено, что после смерти Чапаева говорить ни о чем уже нельзя.

Приговор Сталина

Васильевы надеялись, что их фильм станет подарком советским зрителям к ноябрьским праздникам, но все могло изменить одно слово Сталина. Иосиф Виссарионович смотрел «Чапаева» вместе с Политбюро вечером 4 ноября. 

Командовавший тогда культурой Борис Шумяцкий пристально смотрел за тем, как Сталин реагирует на фильм. Сначала все были напуганы: Сталин сурово глядел на экран  но, увидев, как в одной сцене Чапаев спрашивает Фурманова: «А как думает комиссар?» — вождь понимающе отметил: «Это он его прощупывает».

На этом наблюдения Шумяцкого не закончились. В своем дневнике он пишет, что фильм настолько понравился Сталину, что он стал смотреть его так часто, как только мог. К 9 марта 1936 года он пересмотрел фильм 38 раз. В точности не удалось подсчитать, когда фильм надоел вождю. Поскольку Шумяцкого вскоре арестовали и расстреляли.

Чапаев — в анекдотах и компьютерных играх

Осип Мандельштам написал в 1935 году два стихотворения, в которых упоминается фильм и эпизоды из него. Через 60 лет под влияние фильма попал писатель Виктор Пелевин, написавший роман «Чапаев и Пустота». А в XXI веке главные герои фильма стали героями серии компьютерных игр «Петька и ВИЧ». 

Однако самый главный вклад братья Васильевы внесли в народный фольклор: Чапаев, Петька и Анка стали героями огромного количества анекдотов. Рассказывают, что  первыми сочинять анекдоты о Чапаеве стали студенты профессора ВГИКа Бориса Андреевича Бабочкина, которого за глаза называли «Василь Иванычем».

Бабочкина студенты побаивались из-за сурового характера, и за его спиной отыгрывались, рассказывая ехидные байки о «своем Чапае». Говорят, что с тех пор в народе и повелось сочинять анекдоты про красного комдива.

Василий Иванович с Петькой плывут через Урал. Петька:
 — Василий Иванович, на кой ляд мы с собой этот сундук взяли? Брошу я его.
 — Нельзя, Петька. Там план взятия Парижа.
Кое-как выбрались, отдышались. Петька открывает сундук, а там килограммов 7 картошки.
 — Василий Иванович, ты че? Сдурел?
 — Петька, смотри, тут — мы, тут – Париж. Где должен быть командир?

 — Петька, ты почему не отдал мне честь?
 — Виноват, Василий Иванович, должно быть, уснул.
 — Ну, слава Богу, а то я подумал, что ты меня не уважаешь!

 — Василий Иваныч, белого привезли!
 — Сколько ящиков?

 — Василий Иванович, Анка к белым ползет!
 — Не стреляй, Петька! Это наше бактериологическое оружие!

 — Василий Иванович, ты бы бросил курить.
 — Не знаю я, Петька, как от этой заразы избавиться.
 — А ты бы конфеты купил. Говорят, помогают
 — Пробовал, не горят.

Источник: Риа Новости

  • 376
  • 08.11.2009 18:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода