Почему нельзя верить шиитам? Авторитетное мнение британского эксперта

Читати цю новину російською мовою
Почему нельзя верить шиитам? Авторитетное мнение британского эксперта
Мамун Фэнди, директор программы исследований Ближнего Востока лондонского института глобальных стратегических исследований опубликовал статью «Реальная причина того, что Ирану верить нельзя». Речь идет о том, что шииты называют такийя.

Мамун Фэнди является одним из наиболее авторитетных исследователей идеологии шиитского ислама и автором книги с пророческим названием: «Раскол ислам и будущая холодная война на Ближнем Востоке».

В статье, опубликованной в газете Christian Science Monitor, Фэнди анализирует последний скандал, в ходе которого были обнаружены секретные иранские предприятия, работающие на ядерный проект. Фэнди указывает на то, что очередной иранский обман, который удивил всех, кроме израильтян, полностью укладывается в рамки шиитского восприятия мира.

Речь идет о концепции такийя – сокрытии и маскировки своих истинных намерений в политических и международных делах.

Такийия постулирует, что в случае, если правоверные чувствуют себя слабыми перед лицом более могущественного и многочисленного противника, им следует скрывать свои истинные намерения. Концепция развивалась во времена господства суннитов, когда шиитов считали за еретиков и отщепенцев, и существовала реальная угроза уничтожения шиитской общины.

Такийя была сформулирована Джафаром эль-Садиком, шестым шиитским имамом. Он учил: «Дружите с врагами. Скрывайте свои обиды и намерения. Быть двуличным в отношении шииты – грех, но быть двуличным в отношении неверного – акт веры».

Известно, что Иран является теократическим государством, все аспекты функционирования которого описаны шариатом и религиозными авторитетами, его истолковывающими. Такийя является одним из ключевых элементов шиитской веры, поэтому сознательная ложь об иранской ядерной программе, с точки зрения аятолл, является не только оправданной, но и религиозно санкционированной и, более того, диктуемой.

Фэнди пишет: «Раскрытая иранская ложь означает только одно: Иран считает, что ядерное оружие необходимо для защиты клерикального режима и шиитской общины. Пока Иран будет чувствовать угрозу, он будет лгать, скрывать и маскироваться».

Ядерное вероломство является наиболее яркой манифестацией неуверенности режима в собственной безопасности. Отсутствие безопасности имеет корни в реальности – аятоллы чувствуют себя окруженными крупными американскими контингентами в Ираке и Афганистане. В подобных условиях ждать от них рациональных или честных действий не приходится.

Источник: MIGnews.com

  • 41
  • 21.11.2009 12:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода