XIX век: Предсказания будущего. Кто и как видел наше настоящее

Читати цю новину російською мовою
«Корабли без парусов – это нелепость». Атомной энергии в ближайшие сто лет не будет! Электродвигатели никогда не вытеснят лошадь. Циолковский о будущем человечества. Если самолёт будет построен, то, в лучшем случае, он будет только детской игр

«…Может быть, XIX столетие еще не кончится, как аэростаты войдут во всеобщее употребление и изменят формы общественной жизни в тысячу раз более, нежели паровые машины и железные дороги».

Футуролог описал 2020-й год. Автор сбывшихся предсказаний сделал

Владимир Одоевский, неоконченный роман «4338-й год. Петербургские письма», 1840 год

* * *

«Если летательный аппарат тяжелее воздуха когда-нибудь и будет построен, то, в лучшем случае, он будет только детской игрушкой…»

Томас Альва Эдисон

* * *

«Мысль о пароходной линии Нью-Йорк–Ливерпуль так же нелепа, как полет на Луну, ибо пароход никогда не сможет принять на борт необходимое количество топлива, достаточное, чтобы пересечь океан…»

Лерднер, ученый XIX века

* * *

«Корабли без парусов – это нелепость».

Отзыв Французской академии наук по поводу предложения Роберта Фултона о постройке парохода.

* * *

«Электродвигатели никогда не вытеснят лошадь, потому что стоимость цинка, расходуемого в батареях, больше стоимости овса, который съедает лошадь, выполняющая ту же работу».

Джеймс Прескотт Джоуль (1818–1889),

английский физик,

1850-е годы

* * *

«Нет никаких оснований для оправдания применения высоковольтных переменных токов как в научных, так и в коммерческих целях… Мое личное мнение – полностью запретить использование переменных токов. Они не только не нужны, они опасны!.. Я не вижу никакого смысла внедрять системы, которые не содержат ни одного постоянного элемента, а напротив – каждый элемент опасен для жизни и окружающей обстановки».

Томас Альва Эдисон, 1899 год

* * *

«Я вовсе не склонен признавать даже гипотетическую превращаемость элементов друг в друга».

Дмитрий Иванович Менделеев, 1902 год, после посещения лаборатории Пьера и Марии Кюри

* * *

«Атомом для практических целей овладеть невозможно».

Эрнст Резерфорд, 1919 год

* * *

«Ни металл, ни какой-либо другой материал не в состоянии воспроизвести благородный голос человека!..»

Отзыв академика Буйо

о фонографе Эдисона

* * *

«Я не верю в возможность использования атомной энергии в ближайшие сто лет».

Альберт Эйнштейн, 1920-е годы

* * *

«Это будет особенное животное. В него не проникают ни газы, ни жидкости, ни другие вещества. Из него также они не могут и удалиться… Оно живет только солнечными лучами, не изменяется в массе, но продолжает мыслить и жить как смертное или бессмертное существо… такое сформированное существо уже может обитать в пустыне, в эфире, даже без тяжести, лишь бы была лучистая энергия».

Константин Циолковский о будущем человечества, начало XX века

Источник: Власти.нет

  • 475
  • 23.11.2009 06:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода