Ющенко всю политическую жизнь строит на «АНТИ», или «Старый майДАУН»

Читати цю новину російською мовою
Ющенко всю политическую жизнь строит на «АНТИ», или «Старый майДАУН»
Все полевые командиры Майдана переругались. Почему так? Главным режиссером и дирижером был Виктор Андреевич Ющенко.В 2010-м году новоизбранный президент распустит парламент, и уже новая Рада создаст новую коалицию?

Экс-мэр Киева, народный депутат от фракции НУ-НС, председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Александр Омельченко в интервью интернет-изданию Politicum.org рассказал, почему Партия регионов требует отставки Кабинета Юлии Тимошенко, как создать новое правительство, что должны сделать действующий и новый президенты Украины, и каковы у него воспоминания о «Майдане».

 — Александр Александрович, Фракция Партии регионов намерена в ближайшие дни зарегистрировать в ВР постановление о недоверии правительству Тимошенко. Официально «регионалы» хотят отставить Кабмин за невыполнение решения парламента о повышении социальных выплат. Совершенно непонятно, зачем ПР и кандидату в президенты Виктору Януковичу отправлять Юлию Тимошенко в оппозицию, дарить ей статус мученицы и президентский штандарт?

 — Сегодня создать условия для фракции БЮТ, партии «Батькивщина», Юлии Тимошенко для перехода в оппозицию перед президентскими выборами?.. Тогда у меня вопрос: к кому в оппозицию? Получается, что это будет новая, искусственно созданная оппозиция Тимошенко-БЮТ к действующей оппозиции ПР-Януковича. Или же обе эти оппозиции будут бороться с единым, избранным народом конституционным гарантом, президентом Украины?.. Думаю, что сегодня уже нецелесообразно бороться с президентом, поскольку междоусобия и постоянная борьба Ющенко-Янукович-Тимошенко уже привели к тому, что доверие к президенту Ющенко в стране низкое, рейтинги в рамках 5%.

Сегодня я вижу борьбу «Регионов»-Януковича, и БЮТ-Тимошенко на завершающем этапе президентской гонки. Но, как может повлиять отставка правительства на президентские выборы предвидеть тяжело. Но я знаю ситуацию в сессионном зале ВР, и думаю, что 226 голосов за отставку правительства Тимошенко нет.

Конституционным и законным вариантом отставки правительства есть только один. Это не голосование в ВР недоверия Кабмину, а создание новой парламентской коалиции. Но для этого нужно, чтобы развалилась нынешняя коалиция БЮТ+НУ-НС+Блок Литвина. Развалить большинство можно только одним путем – выходом из него одной из фракций. Фракция Литвина не рискнет и не выйдет, БЮТ никогда не пойдет против себя, «Наша Украина – Народная Самооборона» не сможет этого сделать, поскольку она раздроблена на пять групп. Разделить ее смог Виктор Андреевич Ющенко, а вот объединить больше никто не сможет.

Поэтому я прогнозирую, что к огромнейшему сожалению для нашего народа до конца 2009 года власть в Украине останется такой, какой она есть сегодня. Они так и будут продолжать плыть, если не утонут все вместе.

 — Значит, в 2010-м году новоизбранный президент распустит парламент, и уже новая Рада создаст новую коалицию?

 — Думаю, что новый президент должен будет обязательно обратиться к украинскому народу, попросить терпения и поддержки как у своих приверженцев, так и у противников. Новый президент должен суметь выступить в этом парламенте так, чтобы получить подавляющее большинство и начать работать.

 — А если нет?

 — Если новый президент Украины, независимо от его фамилии, пойдет не на контакт, а на конфликт с парламентом, то президентские выборы-2010 будут похоронены, так же как и 2004-го. При таком развитии событий будет продолжаться разрушение уже разрушенного. Речи о том, чтобы объединять нацию и бороться за лучшую жизнь, преодолеть финансово-экономический кризис и его последствий, к сожалению, не будет.

 — Не секрет, что если новоизбранному президенту не удастся найти общий язык с депутатами и Верховная Рада будет переизбрана, в парламент пройдет не пять фракций, а намного больше. 3% проходной барьер смогут взять Олег Тягныбок, Сергей Тигипко, Анатолий Гриценко, Арсений Яценюк. А пот тяжеловесы Блок Юлии Тимошенко и Партия регионов смогут провести в Верховную Раду намного меньше депутатов, нежели в 2007 году. Говорят, что тогда нынешний парламент будет казаться образцом дисциплины и порядка, поскольку спорить, торговаться и обвинять друг друга будет намного больше политических сил…

 — Я прогнозирую, что взвешенность и мудрость будущего президента Украины не позволит этому произойти. Я надеюсь, что контакт с нынешним парламентом будут найден, что время не будет потеряно на досрочные парламентские выборы и 2010 год и начнется и завершится успешно.

 — 22 ноября исполняется пять лет Оранжевой революции, на которой сотни тысяч людей скандировали «Нас багато! Нас не подолати!», по Киеву были развешены лозунги «Свободу не спинити!». Какие чувства у вас сегодня вызывают воспоминания о «Майдане»?

 — Я уже говорил очень много раз и не утомляюсь повторять снова – никогда не называл те события революцией. Это была эволюция в сердцах, в душах и в помыслах людей. Эта эволюция к лучшему состоялась. Но, к сожалению, она не состоялась у тех, кто ее организовал.

 — Все полевые командиры Майдана переругались. Почему так?

 — Им создавали условия пауков в стакане.

 — Кто создал такие условия?

 — Главным режиссером и дирижером был Виктор Андреевич Ющенко.

 — Только Ющенко?

 — Конечно же, у него есть окружение, как семейное, так и кулуарное, но я его не видел.

Виктор Андреевич режиссер и дирижер достаточно сознательный, чтобы всю свою политическую жизнь строить на «АНТИ»: Украина без Кучмы; Украина без Януковича; Украина без Тимошенко; Украина без парламента. Потом, он выступал за Украину с новой Конституцией, то есть опять «АНТИ» к нынешней, за которую Ющенко выступал в свое время, будучи еще в парламенте. Он тогда голосовал двумя руками, ходил по залу ВР и просил депутатов сделать Украину парламентско-президентской страной. Считаю, что Виктор Андреевич не тот рулевой, который мог браться за руль страны пять лет. Поэтому я один из десятков миллионов разочарованных людей.

 — Значит, у Ющенко не получится сделать новый круг, провести фракцию в парламент и занять премьерское кресло?

 — … Скажу так: Ющенко должен сказать спасибо, обратится к народу и не идти уже на эти выборы, не баллотироваться опять в президенты. Он получил бы от людей похвалу и много прощения. Но он зарегистрировался и идет в президенты. Этим он опять мутит и без этого сложную ситуацию.

Юлия Артамощенко для Politicum.org

Источник: Власти.нет

  • 104
  • 22.11.2009 22:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода