За что россиян не выпускают за границу

Читати цю новину російською мовою
За что россиян не выпускают за границу
Если вы добропорядочный гражданин, не нарушаете закон и вовремя платите алименты, то и с заграничной поездкой проблем у вас возникнуть не должно. Однако «железный занавес» иногда опускается совершенно неожиданно.

Если вы добропорядочный гражданин, не нарушаете закон и вовремя платите алименты, то и с заграничной поездкой проблем у вас возникнуть не должно. Однако «железный занавес» иногда опускается совершенно неожиданно. Какие же должны быть основания для того, чтобы человека не выпустили из России? Михаил Мельников рассмотрел самые распространенные причины.

За что могут не оформить загранпаспорт

Законодательством РФ оговорены обстоятельства, при которых выдача загранпаспорта невозможна.
допуск к сведениям, составляющим государственную тайну;
призыв на военную службу;
задержание по подозрению в совершении преступления;
судимость за совершение преступления;
уклонение от обязанностей, наложенных судом;
при внесении заведомо ложных сведений в необходимые для получения загранпаспорта документы.

Ситуация с секретными сведениями довольно ясна. В наше время надо десять раз подумать, прежде чем соприкасаться с подобного рода информацией. Это может быть разовая деловая встреча в Минобороны или Агентстве по атомной энергии, где вы оставите подпись на каком-нибудь протоколе. И все – десять лет приезжать только в гостиницы Сочи.

Самое неприятное, что во время прохождения военной службы никто не будет даже спрашивать вас, хотите ли вы знать такую-то секретную информацию. Только на границе вы можете понять, что имели с ней дело. Но будет уже поздно…

Если паренек, служащий по призыву где-нибудь в районе Оймякона, захочет в увольнение слетать погреться на Багамы, его не выпустят. И если он в качестве альтернативной службы меняет утки в доме престарелых – тоже.

Закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Глава III. Порядок выезда гражданина РФ из РФ

Статья 15. Право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено в случаях:
При допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, или же при действии трудового договора (контракта), предполагающего временное ограничение права на выезд из РФ.
Если гражданин в соответствии с законодательством РФ призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу – до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы.
Если гражданин задержан по подозрению в совершении преступления, либо привлечен в качестве обвиняемого – до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда.
Если гражданин осужден за совершение преступления – до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.
Если гражданин уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, – до исполнения обязательств, либо до достижения согласия сторонами.
Если гражданин сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации – до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы.

Если вы сидите в КПЗ или дали подписку о невыезде, тоже не стоит рваться в заветную заграницу. Там вас, может, и ждут товарищи, но с пограничниками договориться не получится.

 С судимостью, в общем-то, понятно. Один тонкий момент: господа, ваш условный срок – тоже срок! И отбывать вы его должны не просто на территории России, но и в своем регионе.

 К уклонению от обязанностей, наложенных судом, относятся непогашенные долги, алименты, квартплата, штрафы из ГАИ, а также дети, которых вы забыли вернуть бывшей жене или мужу. Пока не заплатите или не вернете детей – никуда не поедете.

Врать нехорошо, однако не всегда «заведомо ложные сведения» – такие уж заведомые. Есть вариант элементарной описки или двоякого написания. В таких случаях порой можно объяснить человеку, который оформляет вам документы, что злого умысла не было, а на мелкое несоответствие можно и закрыть глаза. Скорее всего, это движение век обойдется вам в минимальную трехзначную сумму в одной из двух популярнейших мировых валют.

Если бы возможные проблемы с выездом ограничивались только этим списком, нас с вами можно было бы назвать счастливыми людьми. К сожалению, существует еще масса других.
Не дают визу

Интересный казус возможен с визой. Если вы летите в визовую страну, въезд в которую у вас откроется на следующий день, вас могут не пустить в самолет. Но только при условии, что самолет принадлежит иностранной компании. В российский авиалайнер вас пустить обязаны, а уж как вы будете разбираться в зарубежном аэропорту, никого не волнует.

Кроме того, визу вам могут вообще не дать. Если это шенген, то причины могут быть разные. Может просто лицо на фото не понравиться. Но в основном, если есть отказ, то чаще всего консульства его не обосновывают. Причины же могут быть следующими:
вы – молодая и незамужняя женщина;
вы – женщина, не имеющая недвижимости на родине;
вы – разведенная женщина, выезжающая с ребенком;
у вас маленькая зарплата;
недостоверная информация в анкете;
неполный пакет документов;
если был прозвон из посольства на работу – при неуверенном ответе вашего работодателя.

Если едешь в США работать, то могут отказать из-за незнания языка. В Израиль могут не пустить незамужнюю девушку, и хотя россиянам с недавних пор не нужна виза (с 20.09.2008), чтобы поехать в Израиль, некоторые документы все же нужно предоставлять. В свою очередь с израильской визой в паспорте с большой вероятностью не пустят в Сирию, Ливан, Ирак, Иран, Саудовскую Аравию, ОАЭ и некоторые другие страны. Если у вас есть виза США, то в Иран вы сможете попасть разве что на американской ракете.

В Англию могут не пустить, если доход, по мнению сотрудников визового отдела, не соответствует возрасту, или если вы лицо кавказской национальности. Моему другу с армянской фамилией визу дали с третьей попытки. Видимо, им там Ахмеда Закаева хватило.

Тот, кто не хочет на долгие годы стать «невыездным», не должен воспринимать визовый отказ как данность. Как только увидели в паспорте странный штамп, попытайтесь выяснить, не отходя от окошка визового инспектора, причину появления «черной метки». Если вступить в дискуссию не отказались, это существенно повышает шансы восстановить справедливость в кратчайшие сроки. Правда, консульский сбор вряд ли удастся вернуть обратно.

Исключение составляет разве что Швейцария: ее визовые службы в случае пересмотра вопроса не только отдают уплаченные деньги, но и оформляют бланк с указанием причины отказа. Случаи типа «не предъявил авиабилеты» или «не подписал анкету», кстати, считаются там несложными. При следующей попытке этот ваш «прокол» учитываться не будет. Самая страшная формулировка в этом загадочном государстве: «нет основания для въезда в страну». Работящие горцы ненавидят простое любопытство, и такой штампик для них – «черная метка».

Интересно, что в визовом деле традиции куда сильнее законов. Мои друзья, коллеги, отъявленные авантюристы (и, кстати, будущие муж и жена) решили как-то проехаться по Европе разными путями – он по северному побережью, она по южному – чтобы встретиться в Лиссабоне. Анкеты у них были совершенно идентичными, за исключением, естественно, графы gender… Как вы уже поняли, девушка визу не получила. Без объяснения причин.

Обижаться не надо. Ну что могут подумать сотрудники консульства о русской девушке, намеревающейся прокатиться через Грецию, Италию, Лазурный Берег? Вот, даже вы их прекрасно поняли. Хотя наверняка – в отличие от наших западных соседей – уважаете русских девушек.

Тайны посольских штампов

На консульском отказе всегда стоит штамп. А в нем, как правило, есть код отказа. Даже если вам не сообщили, почему вас не хотят видеть в той или иной стране, можно попытаться расшифровать этот код.
1С – некорректно поданные документы. Не хватает бумажек, неверно заполнена анкета и т.д.
2C – нет подтверждения бронирования гостиницы.
3С – вы представляете угрозу для страны пребывания.

Третий пункт – самый интересный. Не секрет, что Европа вообще воспринимает Россию как одну большую угрозу, но суть не в этом: пока мы платежеспособны, нам будут рады. Однако у Шенгена есть черный список граждан, которым запрещен въезд независимо от их платежеспособности. Если ваше имя там фигурирует, поздравляем – вы находитесь в одном ряду с Осамой бин Ладеном, Махмудом Ахмадинеджадом, а до недавнего времени компанию вам составлял Александр Лукашенко. Но есть в этом списке и клиенты Интерпола, мелкие жулики, и случайные хулиганы, и водители-лихачи. Любое правонарушение в Европе почти автоматически делает вашу скромную персону угрозой для европейской безопасности.

Специально для Андрея Лугового оговорюсь: некоторым лицам из списка Интерпола визу дадут с удовольствием. Но сроки их возвращения в родные пенаты могут отодвинуться очень далеко.

К разным преступлениям в странах Шенгена относятся по-разному. Скажем, в стране великих автогонщиков Финляндии терпеть не могут превышений скорости. Обидчивые итальянские полицейские очень не любят, когда не выполняют их предписаний. И, разумеется, во всех государствах нарушение срока пребывания или нелегальное трудоустройство – вернейший путь в «черный список».

Если вам отказали

Проще всего с отметкой «2C». Разобрались с гостиницей – и можете подавать документы снова.

При «1С» придется подождать – в среднем полгода после первого отказа. Кое-где меньше: чехи «прощают» через три месяца, венгры и почему-то англичане – уже через месяц. После этого можно написать заявление с просьбой аннулировать отказ (заявление следует вручить визовому офицеру). Второй отказ по той же причине закроет перед вами выбранную страну очень надолго – как правило, на 10 лет. С правом бесплодной переписки.

Иногда полезно записаться на прием к консулу. Если в авторитарных азиатских странах консул вряд ли сможет повлиять на решение вышестоящих органов, то в Европе вполне можно таким путем добиться справедливости. Только, пожалуйста, не гните пальцы, не повышайте голос, не жалуйтесь консулу на его подчиненных. Вы должны вести себя так, чтобы консул понял: в его страну хочет въехать достойный человек.

При отметке «3C» необходимо четко понять причину столь жесткого отказа. После этого стоит вступить в переписку с МИД нужной вам страны – если вы продемонстрируете адекватность, вежливую настойчивость и искреннее раскаяние, вам могут сообщить точный срок вашей опалы. А могут и не сообщить.
Не выпустят на паспортном контроле

Будем исходить из того, что у вас есть гражданство РФ и никакого иного. Иностранца удержать в стране очень трудно – только уголовным обвинением, да и то родина постарается вытянуть его на свою территорию. А вот своего человека – раз плюнуть.

Например, если вы собрались за границу без загранпаспорта, визы, с украденным ребенком и полной сумкой наркотиков, шансы преодолеть пограничный кордон невелики. Если у вас все документы в порядке, но в целях экономии времени вы отправились ночью на лосиных копытах через норвежскую границу, вас, скорее всего, тоже вернут обратно – чисто поржать над парнокопытным идиотом. Но иногда не выпускают и вроде бы совершенно добропорядочных граждан.

отказ в визе в Англию — поможем

Главное и самое распространенное препятствие – это служба судебных приставов. В 2007 году только по Москве эти ребята не выпустили 417 жертв, а всего по России – около 8 300. Причина одна – долги. Как материального, так и иного характера. Как только проходит срок, в который вы должны были заплатить деньги, пристав вносит вас на полгода в стоп-лист. Все, граница на замке. Не заплатили за эти полгода? Приставу не жалко – продлит запрет. И так до бесконечности. На паспортном контроле ваши имя и фамилию сверят с этим самым стоп-листом, и если вы там есть – ловите такси домой.

Самый распространенный вариант долга – алименты. Но может сработать и любая другая взысканная через суд и не оплаченная вовремя задолженность.

Неоплаченные штрафы в ГИБДД тоже могут закрыть путь из страны. Но тут есть важная деталь: если в случае с алиментщиками сам пристав решает, вносить вас в стоп-лист или нет, то включить красный свет нарушителю ПДД может только суд. Пристав напишет туда письмо, а судья разберется – не собираетесь ли вы навсегда скрыться на Багамах, чтобы не платить злосчастный штраф за превышение.

Задолженность совсем не обязательно может быть денежной. Например, если вы удерживаете у себя ребенка, хотя давно должны были отдать его бывшей жене, вас тоже не выпустят – с ребенком или без него. Или если сделали в квартире незаконную перепланировку, а суд решил, что надо восстановить все как было – пока не восстановите, будете сидеть в России.

Самое глупое, что можно сделать – это, чувствуя за собой какие-то грешки, все же беззаботно отправиться в аэропорт. Правильные должники сначала обращаются в службу судебных приставов по адресу: улица Мишина, дом 24, стр. 1, отдел ОРСПИ, или в службу судебных приставов своего округа.

По поводу алиментов с вами побеседуют по адресу: Новый Арбат, дом 15, 20-й этаж, кабинет 2028 (тел. (495) 290-25-67).

Приходите с паспортом и сообщаете охране: «Хочу узнать, выездной ли я». Вас с сомнением оглядят и пропустят. Имейте в виду: информация эта конфиденциальная, так что заодно узнать про подругу Светку не получится, придется тащить ее с собой.
Неприятные сюрпризы

Недействительный или просроченный паспорт. При выезде в некоторые страны, например, в Англию или США – срок действия загранпаспорта должен на несколько месяцев «перекрывать» окончание поездки.

Попытка провоза запрещенного груза. Если на таможне возникли сомнения в том, можно ли вывозить ту или иную вещь, вам предложат оставить ее на временное хранение (платное) или вернуть провожающим. Однако когда вывоз тянет на уголовное дело (скажем, таможенник считает, что эта икона XV, а вовсе не XXI века), придется оставаться в России до конца разбирательства.

Дети. Головная боль всех разведенных родителей, да и не только их. Вписывайте их в паспорта и не забывайте вклеивать фотографии уже с четырех лет! Да, по закону фото обязательно только с семи лет, но порой пограничники заворачивают туристов и с пяти-шестилетними детьми, ссылаясь на какие-то внутренние инструкции.

И горе вам, если ребенок едет только с одним из родителей или тем более с посторонней тетей, не говорю уж о дяде! Получение нотариально заверенного разрешения от каждого отсутствующего родителя обязательно. Это правило предотвращает торговлю детьми, но отравляет жизнь всем мамам (и на порядок реже – папам), чьи «бывшие» давно потерялись на бескрайних просторах планеты.

В последнем случае необходимо действовать заранее, за несколько последних месяцев вы уже ничего не добьетесь. Порядок действий следующий.
Идем в милицию и требуем найти нехорошего родителя. Милиция ищет три месяца и выдает справку о том, что клиент не найден.
Идем в суд и пишем заявление о том, что нехороший родитель не платит алименты, не принимает участия в воспитании и вообще шляется невесть где, справка из милиции прилагается.
Получаем решение суда о лишении данного товарища родительских прав.

Общее время цикла – порядка полугода. Кстати, приятное дополнение: если лишенного прав товарища все-таки найдут, алименты он будет обязан платить в любом случае.

Некоторые нотариусы выдают разрешения на выезд просто при предъявлении свидетельства о разводе. Это полузаконный путь, и пограничники вполне могут счесть подобный документ не имеющим силы.

Заметно проще матерям-одиночкам. От них попросят всего лишь справку из того загса, где выдавалось свидетельство о рождении ребенка.
Не пустят в страну назначения

По идее, если вы без проблем получили загранпаспорт, оформили визу, купили билет и сели в самолет, вы с вероятностью 99% попадете в страну назначения. В один оставшийся процент входят непредвиденные обстоятельства. Если ваш самолет угонят в другую страну. Или если вы напьетесь и будете приставать к стюардессе, угрожая пилочкой для ногтей. В таком случае вас могут признать опасным и выдворить первым рейсом обратно.

Источник: Власти.нет

  • 357
  • 26.11.2009 20:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода