ОБСЕ: телевидение в России стало орудием пропаганды

Читати цю новину російською мовою
ОБСЕ: телевидение в России стало орудием пропаганды
В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе считают, что российские телекомпании либо принадлежат государству, либо находятся в руках людей, близких к власти, поэтому такой ситуации невозможно говорить о демократии и свободных выборах.

Контроль государства над телевидением в России вредит развитию демократии в стране и может превратить масс-медиа в орудие пропаганды. Об этом заявил Миклош Харашти, представитель европейской Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и бывший венгерский диссидент.

По словам Харашти, российские телекомпании либо принадлежат государству, либо находятся в руках людей, близких к власти. В такой ситуации невозможно говорить о демократии и свободных выборах.

Харашти проводит мониторинг развития средств массовой информации в 56-ти странах, которые являются членами ОБСЕ, с 2004 года. В своем заявление он также выразил озабоченность ситуацией со свободой прессы в таких постсоветских государствах, как Белоруссия и республики Средней Азии, пишет «Газета» со ссылкой на Associated Press.

Венгерский писатель, журналист и правозащитник Миклош Харашти занимает пост представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ с 2004 года. С критикой в адрес российских властей он выступал уже не раз. В частности, в конце 2007 года он направил письмо министру иностранных дел России Сергею Лаврову, в котором жестко осудил давление на СМИ во время кампании перед выборами в Госдуму. Российский МИД тогда назвал претензии Харашти «пропагандистскими попытками дискредитировать российские парламентские выборы, предпринимаемыми некоторыми силами на Западе».

Источник: Власти.нет

  • 72
  • 27.11.2009 15:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода