Падение Дубая утянет за собой рубль?

Читати цю новину російською мовою
Падение Дубая утянет за собой рубль?
Одновременно были понижены рейтинги по облигациям других дубайских государственных компаний. Общая сумма задолженности всего эмирата Дубай составляет около $80 млрд, из которых долги госкомпаний – около $70 млрд.

Госфонд Dubai World, оказавшийся на грани дефолта, едва не вызвал новый мировой кризис. Из-за известий о возможности крушения международного логистического центра, российские биржи за несколько минут потеряли, по оценкам экспертов, около $26 миллиардов. Паника оказалась недолгой: рубль уступил только 20 копеек. Но эксперты уверены, что России расслабляться не стоит – курс рубля будет падать на 10% в конце этого года и на 10% в первом квартале будущего. Его резкое ослабление будет означать замирание экономики и вероятность новой девальвации.

Безоглядный кредитный бум, символом которого стал рукотворный остров в виде пальмы с роскошными виллами и отелями, завершился, как обычно, дефолтом. Всплывшие на поверхность проблемы ведущей компании ближневосточного эмирата Дубай (ОАЭ) – государственного конгломерата Dubai World породили биржевую панику во всем мире. Оказавшись на грани дефолта Dubai World попросил кредиторов предоставить отсрочку по платежам сроком на полгода для своей «дочки». Рынок оценил это сообщение как угрозу начала очередного витка кризиса по всему миру. Для инвесторов это была просто шокирующая новость. От кого они не ожидали проблем, так это от страны богатого нефтью Персидского залива.

Агентства Standard & Poor’s и Moody’s тут же снизили рейтинг Dubai World, не исключив возможность его дефолта. Одновременно были понижены рейтинги по облигациям других дубайских государственных компаний. Общая сумма задолженности всего эмирата Дубай составляет около $80 млрд, из которых долги госкомпаний – около $70 млрд. По данным Credit Suisse, европейские банки имеют кредитные позиции в общей сложности на $40 млрд в отношении дубайских государственных корпораций. По данным Dow Jones, в последнем размещении облигаций Dubai World на $5,5 млрд в июне 2008 года участвовали британские HSBC, RBS и Lloyds, голландская ING Groep, французский Calyon, японские Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ и Sumitomo Mitsui, напоимнает «Коммерсант».

Сообщение о проблемах с погашением задолженностей ведущих госкомпаний Дубая вчера испугало инвесторов во всем мире. Ключевые европейские фондовые индексы снизились на 3-3,3%. В последний раз такими темпами европейские индексы снижались в начале июля. Больше всего пострадали котировки крупнейших европейских банков, которые упали на 4-8%. Одновременно подскочили в цене дефолтные свопы (контракты на страховку по дефолту облигаций, характеризующие риск дефолта) эмирата Дубай.

На известиях о возможности дефолта фонда Dubai World российские биржи только за первые минуты торгов в пятницу потеряли, по оценкам экспертов, около 26 млрд. долл. Из-за панического бегства капиталов с развивающихся рынков ММВБ просела более чем на 3,5%, а РТС – почти на 4,8%

По мнению российских властей, успевших отреагировать на последние события, ничего страшного, по крайней мере, для России, не происходит. Однако, как полагают эксперты, чье мнение приводит «Независимая газета», можно ждать других проблем. Например, на восточном направлении – в Китае, где сейчас очень сильно раздуто потребительское кредитование. Если они не успеют это кредитование покрыть спросом, тогда и там можно ждать развития событий, подобного дубайскому, сообщает Новый Регион

Однако в силу неразвитости отечественного рынка на России все эти события никак не отразятся: мы не завязаны ни на дубайскую недвижимость, ни на китайский спрос. Другое дело, что рубль скорее всего просядет к валютам – к концу года ожидпется увеличение инфляции. К концу декабря падение курса составит 10%, так же как в первом квартале 2010 года еще 10%. То есть к концу декабря можно будет ждать соотношения в 30 рублей за доллар, а в начале будущего года – около 33 рублей за доллар.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 01.12.2009 07:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода