Женщина или мужчина?Тимошенко или Янукович?

Читати цю новину російською мовою
Женщина или мужчина?Тимошенко или Янукович?
Для того, чтобы завести государственную машину с коррозирующим механизмом власти, новый президент должен обладать неким золотым ключиком. Золотой ключик-это целеустремленность, твердость, бойцовский характер и политическая хватка. Глядя…

Б.Кригер: «Выбор — самый утомительный вид деятельности»

Президента будем выбирать тихо, без «шума и пыли». И слава богу! Предвыборная гонка стартовала эмоционально, общество потирало руки в предвкушении громких скандалов, разоблачений и т.п, но чья-то умная голова вбросила на электоральное поле выборной компании свиной грипп. Политическая жизнь притихла, эмоций поубавилось и судя по-всему, на спокойной, без потрясений ноте, мы и пойдем к избирательным урнам. Посредством голосования изменится фамилия президента. Полномочия останутся прежними. Нынешними. Импотентными. «Хотеть не значит иметь».

Для того, чтобы завести государственную машину с коррозирующим механизмом власти, новый президент должен обладать неким золотым ключиком. Золотой ключик-это целеустремленность, твердость, бойцовский характер и политическая хватка. Глядя на наших кандидатов в президенты не очень верится, что они обладают таким ключиком.

Слушая и читая обещания претендентов на высшую государственную должность можно сделать вывод, что необходимые стране преобразования произойдут от изменения фамилии президента. Собственно, так мыслит большинство избирателей. К сожалению, мы не выбираем, а голосуем. Все наши проблемы в организации государства. Для изменения существующего режима демократического безвластия от нового президента потребуется решительность и воля переломить через колено гнилое древо власти, которое дискредитировало себя перед собственным народом и международным сообществом. Кто из кандидатов готов положить голову на плаху истории, во имя развития и процветания Украины?

Не принимая всерьез так называемых технических кандидатов, коих великое множество, реальных претендентов на главную должность в стране — два человека.

Представим, что выиграл президентскую гонку Янукович. Что он сможет сделать? Его окружение прекрасно понимает уровень знаний своего лидера. У ПР нет идей, их и быть не может. За два года поиздержались в оппозиции, в этой связи избрание своего президента предполагает раздачу должностей, а значит возможность черпать блага из государственного корыта. Партия у лидера многочисленная, на всех должностей не хватит, обязательно найдутся обиженные, недовольные. Сможет ли президент Янукович дистанционироваться от ближайшего окружения? Сможет, если не повторит ошибок Ющенко. Для этого потребуются авторитарные методы руководства страной. Готов ли он к этому? Пять лет после оранжевой революции, Янукович представляет собой всего лишь флаг для ПР, и надо сказать, обвисший на флагштоке политики. Инертный, уставший мужчина. Создается впечатление, что он вынужден идти на выборы, судьба такая, эдакий мыльный пузырь, который надули Кучма и Ахметов, преследуя свои цели.

При президентской форме правления, с отстроенной вертикалью власти, пяток лет страной порулил бы. Но при существующей форме правления, когда у президента нет полномочий влиять на экономические процессы в стране, не определены принципы взаимоотношений государственных органов, глава государства обязан будет: либо неконстуционным способом наделить себя соответствующими полномочиями, либо оставить все как есть. Что выйдет в первом случае, сложно предугадать, но второй вариант предполагает нынешний бардак, а возможно и похуже. При всем уважении к Януковичу, не тянет он на «Жанну Д арк».

Что получит страна в результате победы в президентской гонке Тимошенко? Во-первых сильную, харизматическую личность. Страна находится в состоянии ожидания, потребности в лидере. Харизматический лидер –важнейший генератор обновления общества в кризисные периоды. Наше государство находится в состоянии перманентного кризиса со дня приобретения независимости. Тимошенко по имиджу: лидер-«знаменосец» с собственным видением действительности, имеет цель, увлекает за собой людей, определяет характер происходящего, его темп, формирует политическую проблематику. Если проанализировать деятельность политика-Тимошенко за последние десять лет, можно отметить основные черты характера лидера: настойчивость, воля, мужество, гибкость, коммуникабельность.

За последние пять лет авторитет Тимошенко в Европе и России значительно вырос. С ее мнением считаются и уважают. И надо понимать, что женщина –политик, согнувшая и заставляющая политиканствовать с оглядкой на себя, мужиков-политиков разного уровня, просто обязана возглавить государство. Она прекрасно понимает, что надо сделать, а самое главное — как запустить государственный механизм на благо народа. Без авторитаризма не обойдется. Обязательный роспуск думы, президентское правление на год, мораторий на деятельность партий. Техническое правительство настоящих профессионалов, внепартийных до и после моратория, с приглашением западных специалистов. Через референдум выяснить в какой стране нам жить — парламентской или президентской. Все то о чем так разглагольствуют нынешние политики на всех ток-шоу, просто взять и внедрить. Самое главное, это вывести на первую ступень общественной жизни в условиях президентского правления, четвертую власть-прессу. Свобода слова –основной инструмент внедрения в жизнь всех реформ нового президента.

Такой ход развитию Украины может задать единственный человек, женщина-политик, Тимошенко.
Практически все кандидаты в президенты обещая изменения в стране не конкретизируют-как они проведут необходимые для этого законы, заставят конструктивно мыслить во благо отечества наших олигархов — политиков. Для этого необходимо установить такой политический режим, который позволит влиять на этих политиков через совокупность приемов и методов властвования. Без наведения порядка в самой структуре власти, надеяться на выполнение предвыборных обещаний -глупо, это выглядит, как политическое мошенничество. А глядя на наших мужчин-кандидатов в президенты, кто из них, сытых, упитанных, богатых положит личное благополучие на чашу весов развития Украины? Кто готов на самопожертвование? С какой стороны не взглянешь, мягкие, шоколадные у нас мужики-политики, кандидаты в президенты. Пять лет руководил страной один из них и что имеем? Следующий срок «безвольного» президентства страна не выдержит. Так сложилось в истории, что попытки создания государства и его строительства предпринимали мужчины, возможно современная история шепчет: «Народ Украины, женщина –президент вам нужна». А что, если действительно предоставить шанс женщине?

  • 47
  • 01.12.2009 02:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода