Ющенко боится «теневых связей» Тимошенко и Януковича

Читати цю новину російською мовою
Ющенко боится «теневых связей» Тимошенко и Януковича
«Почему же сегодня публично клясться, что ты демократ, когда после 17 января ты можешь повернуть в рамках своих частных интересов конституционный процесс», – пояснил позицию парламента Президент. Ющенко предостерег, что такая позиция…

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что после 17 января могут быть обстоятельства, которые вернут к теневым внеконституционным связям между Партией регионов и БЮТ.

Об этом он сказал во время интервью группе региональных изданий, сообщает пресс-служба Президента.

Ющенко высказал сомнение в том, что парламент в текущей политический ситуации готов поддержать внесенные им предложения относительно изменений в Конституцию.

«Почему же сегодня публично клясться, что ты демократ, когда после 17 января ты можешь повернуть в рамках своих частных интересов конституционный процесс», – пояснил позицию парламента Президент. Ющенко предостерег, что такая позиция крупнейших парламентских фракций по сути является пересмотром демократических завоеваний и представляет угрозу развитию общества.

«Либо мы выбираем путь, где демократия реализуется, либо две мегафракции демонтируют демократию», – высказал предостережение Президент.

При этом глава государства выразил сожаление по поводу того, что предвыборная тактика во взглядах украинских политиков доминирует перед стратегическими интересами развития государства.

«Больно, когда побеждают политики-тактики, а не политики-стратеги. Так как тактики думают о 17 января, а не 2017 годе. Народ поймет это, но может уже быть поздно», – сказал Президент.

Приводя параллели из украинской истории, он выразил убежденность, что его политике прошедших 5 лет «радовались бы Иван Мазепа, Тарас Шевченко, Иван Франко, Михаил Грушевский, Августин Волошин». При этом глава государства добавил, что во времена Грушевского и Мазепы Украина стояла перед таким сложным политическим вызовом.

Источник: 4post

  • 29
  • 01.12.2009 00:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода