Ющенко: Мазепа был бы мною доволен

Читати цю новину російською мовою
Ющенко: Мазепа был бы мною доволен
Президент Виктор Ющенко утверждает, что Украина накануне очередных президентских выборов оказалась перед сложным политическим вызовом. Ситуацию в стране Ющенко сравнил с той, что сложилась во времена Мазепы и Грушевского. "Либо мы выбираем

Глава государства жалеет о том, что нынешние украинские политики игнорируют стратегические интересы развития державы.

Президент Виктор Ющенко утверждает, что Украина накануне очередных президентских выборов оказалась перед сложным политическим вызовом. Ситуацию в стране Ющенко сравнил с той, что сложилась во времена Мазепы и Грушевского.

«Либо мы выбираем путь, где демократия реализуется, либо две мегафракции демонтируют демократию», — высказал президент свои соображения в интервью региональным СМИ.

Глава государства выразил сожаление по поводу того, что предвыборная тактика в воззрениях украинских политиков доминирует перед стратегическими интересами развития государства. «Больно, когда побеждают политики-тактики, а не политики-стратеги, ибо тактики думают о 17 января, а не 2017 году, народ поймет это, но может уже быть поздно», — цитирует президента пресс-служба главу государства.

Приводя параллели из украинской историей, он выразил убеждение, что его политикой прошлых 5 лет «были бы довольны Иван Мазепа, Тарас Шевченко, Иван Франко, Михаил Грушевский, Августин Волошин. При этом глава государства добавил, что во времена Грушевского и Мазепы Украина стояла перед таким же сложным политическим выбором.

В связи с этим Ющенко призвал немедленно внести изменения в Конституцию и закон о выборах президента, подчеркнув, что „без таких изменений преодолеть деформацию в украинской власти невозможно“.

«Без внесения изменений в Конституцию и Закон о выборах мы не сможем демонтировать то деструктивное, что сегодня есть в организации украинского строя и власти. Проблема не в демократии, проблема не в том, что демократия не может дать ответ на то, как сделать власть преданную, прозрачную, некорумпированную. Демократия найдет ответ «, — сказал президент.

Источник: ТСН.ua

  • 40
  • 01.12.2009 06:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода