«Безвинно пострадавшие» ирландцы просят ФИФА сделать для них исключение

Читати цю новину російською мовою
«Безвинно пострадавшие» ирландцы просят ФИФА сделать для них исключение
Островитяне пострадали из-за арбитра Мартина Ханссона, засчитавшего гол в ворота сборной Ирландии после того, как форвард сборной Франции Тьерри Анри подыграл себе рукой. Путевку в ЮАР получили французы, а ирландцы устроили скандал.

Федерация футбола Ирландии официально попросила ФИФА в виде исключения сделать свою сборную 33-м участником чемпионата мира.

Ирландцы готовы снять все свои требования о переигровке, дисквалификации игроков и судей, виновных в скандале во время стыкового матча в Париже, в обмен на дополнительную путевку на мундиаль, сообщает «Газета».

Островитяне считают себя безвинно пострадавшими из-за ошибки шведского арбитра Мартина Ханссона, который засчитал гол в ворота сборной Ирландии после того, как форвард сборной Франции Тьерри Анри подыграл себе рукой. В результате место на мировом первенстве получили французы, а ирландцы устроили из этого инцидента большой международный скандал.

«Мы должны подумать, насколько справедлива система, при которой судьба путевки на чемпионат мира зависит от единственного матча, – цитирует президента ФИФА Зеппа Блаттера ESPN. – Естественно, что в Ирландии были очень расстроены после того, что произошло, и попросили нас о 33-й путевке в ЮАР. Я донесу эту просьбу до исполкома ФИФА, но если мы удовлетворим ее, то должны будем также включить в число участников турнира и Коста-Рику».

Костариканцы проиграли в стыковых матчах сборной Уругвая. В ответном поединке в Монтевидео уругвайцы забили гол, начав комбинацию из положения вне игры. Теоретически права на дополнительную путевку могла бы заявить и Россия, считающая ошибочным удаление Александра Кержакова в матче со словенцами в Мариборе.

Варианты с дополнительными путевками для обиженных сборных невероятен, в первую очередь из-за того, что это приведет к грандиозным организационным проблемам. Сетка финального турнира давно сверстана, стадионы расписаны, права на телетрансляции проданы. Предыдущее расширение числа участников мундиаля с 24 до 32 сборных произошло в 1998 году, но решение об этом было принято за четыре года до начала соревнований, и у организаторов было время подготовиться. Все, что можно сделать сейчас – уменьшить вероятность судейских скандалов на чемпионате мира будущим летом.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 30.11.2009 21:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода