Мир на пороге катастрофы: вирусы свиного и птичьего гриппа могут скреститься и тогда…

Читати цю новину російською мовою
Мир на пороге катастрофы: вирусы свиного и птичьего гриппа могут скреститься и тогда…
Вирус гриппа А/Н1N1 очень изменчивый, поэтому медики опасаются появления нового вируса. Самое страшное, что может произойти — это скрещивание вируса птичьего гриппа H5N1, который не может передаваться от человека к человеку, и H1N1.

Охвативший весь мир пандемический вирус гриппа А/Н1N1 очень изменчивый, предупреждают специалисты, и может мутировать в еще более смертоносный гибрид, например, если птичий грипп объединится со свиным. Однако шанс скрещивания свиного гриппа и ВИЧ эпидемиологи оценивают как маловероятный, сообщил журналистам на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Он отметил, что А/Н1N1 на сегодняшний день — это смешение свиного гриппа, человеческого и птичьего (Н5N1). Вирус гриппа А/Н 1N1 очень изменчивый, поэтому медики опасаются появления нового вируса гриппа на основе скрещивания свиного и птичьего и внимательно отслеживают все изменения, передает NEWSru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«Самое страшное, что может произойти и чего мы боимся — это сочетание вируса H5N1 (птичьего гриппа), который не может передаваться от человека к человеку, и H1N1, — сказал Онищенко. — Та контагиозность, которая есть у Н1N1, помноженная на вирулентность Н5N1, приведет к катастрофе».

«Но этого пока, к счастью, не происходит, — добавил главврач РФ. — За изменчивостью вируса H1N1 мы очень пристально следим».

Он отметил, что препараты, которые назначаются при гриппе А/Н1N1, достаточно успешно борются с заболеванием. Однако болезнь будет протекать более сложно, если этим вирусом заболеет ВИЧ-инфицированный, так как организм этих больных ослаблен.

На вопрос, опасаются ли специалисты возникновения гибрида вирусов ВИЧ и гриппа H1N1, Онищенко ответил, что практически исключает такую возможность. «В самых смелых научных положениях нигде не высказывалась идея создания мутации из ВИЧ и H1N1, слишком они разные по своей структуре», — отметил главный российский санитарный врач.

По словам Онищенко, штаммы гриппа, выявляемые в регионах, направляются в лабораторию «Вектор» (Новосибирск) и лаборатории в Москве, где проводится генетический анализ этого гриппа. В «Векторе» уже 40 штаммов были исследованы генетическими методами, отдельные участки были расшифрованы, результаты — генетический «паспорт» выделенных вирусов — опубликованы в Международном банке данных, отметил Онищенко.

«Пока наш мониторинг на уровне генетической изменчивости дал нам основания говорить, что те препараты, которые мы сегодня применяем для лечения — к ним вирус чувствителен», — сказал он.

При этом Онищенко отметил: «Что бы на эту тему ни говорили, заболевания в подавляющем большинстве протекают как легкие, хотя и со своими особенностями».

Источник: Власти.нет

  • 90
  • 30.11.2009 21:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода