Обзор украинской прессы 1 декабря. Три судьбы: как Ющенко, Яценюка и Тигипко в президенты благословляли.

Читати цю новину російською мовою
Обзор украинской прессы 1 декабря. Три судьбы: как Ющенко, Яценюка и Тигипко в президенты благословляли.
Как доллар стал фаворитом.Тимошенко нашла в Нацбанке 4 млрд. грн. • ЕС сменил главу АПК • «Нафтогаз» заломил цену • Для объединенных «Киевстара» и «Beeline» нашли руководителя • Улучшает ли штраф.

 

«Дело»

 

Главе Высшего хозяйственного суда указали на возраст. Высший совет юстиции вчера рекомендовал парламенту уволить главу Высшего хозяйственного суда Сергея Демченко.

 

Тимошенко нашла в Нацбанке 4 млрд. гривен. Правительство нашло способ, как получить столь необходимые в условиях острого бюджетного дефицита несколько миллиардов гривен.

 

Завод Абрамовича попал под следствие за неуплату налогов. Против Днепропетровского металлургического завода им. Петровского (ДМЗ им. Петровского), входящего в структуру «Евраз Групп» Романа Абрамовича, возбуждено уголовное дело.

 

Для объединенных «Киевстара» и «Beeline» нашли руководителя. Компанию «VimpelСom Ltd.», в которую войдут гиганты мобильной связи «Beeline» и «Киевстар», возглавил россиянин.

 

«День»

 

Альтернативы не могло быть! Несмотря на деление Украины по Днепру, которое так любят преувеличивать противники нашей независимости, нам всегда нужно помнить: абсолютное большинство украинских граждан, как в западных, так и в восточных областях, в 1991 году выступили за самостоятельность Украины.

 

Александр Чалый: Будапештский меморандум может стать первой ступенькой построения внешней политики Украины. Будапештский меморандум может лечь в основу внешнеполитической стратегии Украины после президентских выборов в январе этого года.

 

Недружественная позиция. Казалось, что с вхождением в Европейский Союз Румыния будет вести себя по-европейски по отношению к своим соседям, которым не повезло попасть в этот элитный клуб. Казалось, что Бухарест добросовестно будет следовать международным обязательствам и не будет ставить под сомнение существующие границы со своими соседями. Однако это не так.

 

Улучшает ли штраф качество товара? Недовешивая по 12 грамм на пачке масла, предприятия получают большие прибыли без ощутимого наказания. Так, за третий квартал нынешнего года больше двух тонн масла было забраковано. Госпотребстандарт выявил нарушения на девяти из 25 проверенных предприятий.

 

«Коммерсантъ-Украина»

 

Долг в помощь. Нацбанк сумел убедить правительство в ближайшее время реструктуризовать долг перед ним на сумму свыше $1 млрд., одолженную еще в середине 1990-х годов. Это позволит НБУ расформировать 4 млрд. грн. резервов и направить увеличенные доходы на финансирование Евро-2012, считают в совете НБУ. Но банкиры отмечают, что пролонгация рефинансирования проблемным банкам увеличит расходы НБУ и снизит объем средств, на которые правительство сможет рассчитывать в 2010 году.

 

«Нафтогаз» заломил цену. НАК «Нафтогаз Украины» допускает повышение среднегодовой цены газа в следующем году до $337 за тысячу кубометров, а не $280, как заявлялось ранее. Такие цифры компания направила в Минэкономики и Минтопэнерго для подготовки макроэкономических прогнозных показателей на следующий год.

 

Кандидаты уходят из-под прессы. Верховная Рада сегодня намерена внести изменения в закон «О выборах президента» и другие акты, регулирующие проведение выборов главы государства. С момента принятия этого закона в первом чтении депутаты предложили к нему 243 поправки.

 

Несогласие настораживает. Вчера на заседании согласительного совета лидеры фракций и председатели парламентских комитетов приняли решение одобрить регламент Верховной Рады, признанный Конституционным судом не отвечающим основному закону. Но, как оказалось, это был единственный вопрос, по которому депутаты достигли консенсуса. Камнями преткновения для них стали закон о повышении социальных стандартов, принятый в октябре, и внесение изменений в закон о выборах президента.

 

«СЕЙЧАС»

 

Легко ли жить с ВИЧ в Украине? Украина лидирует по уровню распространения ВИЧ-инфекции не только среди стран СНГ, но и всего мира. С таким статусом можно жить еще много лет, но люди, жтивущие с ВИЧ (ЛЖВ) очень часто страдают не только от вирусоносительства, но и от отношения к ним окружающих.

 

Три судьбы: как Ющенко, Яценюка и Тигипко в президенты благословляли. В субботу партийцы «Нашей Украины», «Фронта перемен» и Трудовой партии давали путевку в президентство своим лидерам. Ющенко поддерживала баба Параска, Яценюка вдохновляли Кощей и Баба Яга, а Тигипко — «Сильная Украина».

 

Как доллар стал фаворитом. Как доллару удалось настолько успешно укрепиться на нашем рынке? Как формировалось отрицательное отношение к национальной валюте? Какие функции выполняет иностранная валюта в нашей стране?

 

«Экономические известия»

 

Деньги для судов ждут голосования. Деньги, предназначенные для поддержания жизнеспособности судов, остаются заложниками политического противостояния. Депутаты до сих пор не рассмотрели законопроект №5238, латающий финансовые дыры в судах. Успешное голосование за этот документ на текущей пленарной неделе зависит от ряда политических условий.

 

ЕС сменил главу АПК. Назначен новый еврокомиссар по сельскому хозяйству — датчанку Мариан Фишер Бойль, занимавшую этот пост с 2004 г., сменит представитель Румынии. Несмотря на соседское происхождение нового еврокомиссара, для Украины его назначение может обернуться не только позитивом.

 

Мониторинг СМИ
smi.liga.net

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 01.12.2009 08:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода