Спорт по утрам: вторник. Боно призывает ФИФА к справедливости. Десятка лучших спортсменов Британии

Читати цю новину російською мовою
Спорт по утрам: вторник. Боно призывает ФИФА к справедливости. Десятка лучших спортсменов Британии
Известный музыкант ирландец Боно призвал ФИФА сделать исторический и справедливый, с его точки зрения, шаг ипредоставить сборной Ирландии дополнительное место на чемпионате мира по футболу. Король футбола Пеле с этим не согласен…

ФУТБОЛ: ЧМ-2010

Ирландия попросила ФИФА предоставить ее сборной дополнительное место на чемпионате мира по футболу из-за грубого нарушения правил, которое позволило французам взять верх над ирландцами по сумме двух стыковых встреч, сообщает Би-Би-Си.

Об этом сообщил президент ФИФА Зепп Блаттер: «Они согласны с тем, что матч не может быть переигран, поскольку, согласно правилам, решение арбитра встречи считается окончательным. Они также не требуют применить санкции к кому-либо из игроков или судей. Но они очень скромно задают вопрос, не может ли ФИФА сделать Ирландию 33-м участником финального турнира чемпионата мира в ЮАР?»

Блаттер пообещал, что исполнительный комитет ФИФА рассмотрит вопрос о включении Ирландии в число участников ЧМ-2010 на заседании в Кейптауне накануне жеребьевки чемпионата мира 4 декабря.

Но при этом заметил, что если удовлетворять просьбу Ассоциации Ирландии, то надо аналогично поступать, например, и с командой Коста-Рики. Представители этой страны считают, что незаслуженно проиграли сборной Уругваю, когда гол был забит, по их мнению, из положения «вне игры».

По мнению Блаттера, надо серьезно проанализировать нынешние правила, «когда один матч решает, выходите ли вы в финал или нет, это противоречит духу чемпионата мира».

В то же время известный музыкант ирландец Боно призвал ФИФА сделать исторический и справедливый, с его точки зрения, шаг.

«Думаю, это стало бы поистине историческим решением для ФИФА. Оно позволило бы на деле продемонстрировать принцип справедливый игры, за который всегда так ратует ФИФА, — говорит музыкант. — Оно показало бы, что ФИФА не громоздкая бюрократическая организация, а живой, тонко чувствующий и реагирующий на изменение ситуации организм».

А вот король футбола Пеле призывает не пересматривать результат франко-ирландского футбольного противостояния.

«Очень трудная ситуация. Возможно, ошибка и была, но даже боковой арбитр ее не заметил, — считает футбольная легенда. — Это был обычный игровой момент, очень скоротечный, каких бывает много в каждом матче. Хотя, конечно, итоговый результат из-за этой ошибки несправедлив. И все же, думаю, никакой переигровки не будет. Слишком много для этого придется преодолеть препятствий. К тому же, что прикажете делать с другими матчами, в которых тоже допускались подобные ошибки?»

СОЧИ-2014

Вечером 30 ноября на Красной площади все-таки состоялась презентация новой эмблемы зимних Олимпийских игр, которые пройдут в Сочи в 2014 году. Действо на Красной площади началось с минуты молчания в память о погибших в результате крушения «Невского экспресса».

Слова сочувствия выразили представители Международного олимпийского комитета, оргкомитета «Сочи 2014» и ведущие мероприятия.

Прямая телевизионная трансляция концерта не велась. Да и вообще доступ представителей СМИ был сильно ограничен.

Так что подробности церемонии можно было узнать в основном из интернета от блоггеров.

АНТИДОПИНГ

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) планирует объявить о запуске глобальной программы по внедрению так называемых биологических паспортов для спортсменов.

Это позволит специалистам WADA следить за отклонениями в анализах крови атлетов, уличая их в применении запрещенных препаратов даже в том случае, когда допинг-пробы дают отрицательный результат.

Система биологических паспортов была разработана в 2002 году и уже опробована в ряде видов спорта, в частности, в велоспорте.

МИРОВОЙ ФУТБОЛ

Нападающий испанской «Барселоны» и сборной Аргентины Лионель Месси стал обладателем «Золотого мяча» — приза, присуждаемого журналом France Football лучшему футболисту Европы по итогам года. Он набрал 473 очка из 480 возможных — более чем в два раза превысив результат занявшего второе место прошлогоднего победителя португальского полузащитника мадридского «Реала» Криштиану Роналду.

Замкнул тройку лучших еще один игрок «Барселоны» полузащитник Хави. В десятку лучших футболистов года вошли также каталонцы Андрес Иньеста и Златан Ибрагимович, их бывший одноклубник, ныне выступающий за «Интер» камерунец Самуэль Это’О, Стивен Джеррард из „Ливерпуля“, ивуариец Дидье Дрогба из „Челси“, бразилец Кака из „Реала“ и англичанин Уэйн Руни из „Манчестер Юнайтед“.

Россиянин Андрей Аршавин, попавший ранее в расширенный список претендентов на „Золотой мяч“, в десятку лучших номинирован не был. Месси стал первым футболистом из Аргентины, получившим „Золотой мяч“.

ДЕСЯТКА ЛУЧШИХ ПО ВЕРСИИ БИ-БИ-СИ

Британская вещательная корпорация обнародовала свою версию десяти лучших спортсменов Великобритании 2009 года.

В нее вошли автогонщик Дженсон Баттон, велосипедист Марк Кавендиш, прыгун в воду Том Дэйли, футболист „Манчестер Юнайтед“ Райан Гиггз, пятиборка Джессика Эннис, прыгунья тройным Филлипс Айдову, боксер Дэвид Хэй, капитан сборной по крикету Эндрю Страусс, теннисист Энди Маррэй и гимнаст Бет Твиддл.

Лучшего назовут на торжественной церемонии в Шеффилде 13 декабря.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 01.12.2009 08:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода