Не стесняются в методах. В Лондоне мечтают о дефолте России

Читати цю новину російською мовою
Не стесняются в методах. В Лондоне мечтают о дефолте России
Россия попала в десятку «неблагонадежных», вытеснив из нее страны типа Румынии и Болгарии. Особенно забавно, что в качестве критерия улучшения ситуации в этих странах в CMA называют… получение помощи от МВФ.

Наша страна попала в десятку государств, которым более всего угрожает дефолт по государственным долговым обязательствам. Рейтинг составили британские финансисты из компании Credit Market Analysis (CMA). И хотя у экспертов он вызывает недоумение, рейтинг симптоматичен. Во время кризиса крупнейшие страны мира перетягивают на себя одеяло и не стесняются в методах.

Россия замыкает десятку неблагонадежных, в которой на первом месте, конечно, Украина. Вероятность банкротства Киева оценивается в 53,7%, а Москвы — в 14,5%. Но если финансовую несостоятельность Украины признают уже ее лидеры, то подобные оценки для России вызывают лишь недоумение. Особенно в свете того, что соотношение внешнего долга и ВВП несоизмеримо лучше, чем, скажем, у США. При этом американские гособлигации на третьем месте среди самых надежных, и вероятность дефолта по ним британцы оценивают менее чем в 2%.

Конечно, ясно, что Америка не станет банкротом просто потому, что ее долги номинированы в ее собственной валюте. Надо будет — напечатает долларов. Чем она, собственно, сейчас и занимается. И все же выводы специалистов CMA удивительны. Авторы утверждают, что они основаны на анализе рынка специальных производных ценных бумаг (так называемых «дефолтных свопов»), которые выпускаются для страховки от невозврата долгов по облигациям. Метод этот не учитывает соотношение резервов и заимствований, доходы бюджета и прочие важнейшие показатели надежности государства как заемщика.

Россия попала в десятку «неблагонадежных», вытеснив из нее страны типа Румынии и Болгарии. Особенно забавно, что в качестве критерия улучшения ситуации в этих странах в CMA называют… получение помощи от МВФ. То есть страны, по которым кризис ударил настолько, что они вынуждены просить денег у МВФ, надежнее, чем Россия, которая сама помогает соседям бороться с кризисом. Наши огромные резервы и очень низкий уровень госдолга не в счет.

Собственно, российские чиновники пока только говорят о возможности крупных займов за границей. Растущие цены на экспортные ресурсы вполне могут сделать такие заимствования ненужными. Но если мы все же решим занять денег (это может произойти зимой), то рейтинг СМА может нам изрядно «напакостить». Возможно, в этом и кроется объяснение парадоксальных выводов британских финансистов. В кризис борьба за финансовые ресурсы обостряется, и «потопить» конкурента — обычное дело. Другой вопрос, что даже ангажированные рейтинговые агентства типа Moody’s не видят никаких оснований для изменения прогнозов для России.

КАК ВАМ ЭТО?

Сергей Суверов, член Индексного комитета ММВБ:

 — Вероятность государственного дефолта России ничтожно мала, особенно принимая во внимание нынешнюю комфортную для нас цену на нефть в районе 78 долларов за баррель и консервативную финансовую политику правительства. Кроме того, у России всегда остается возможность прибегнуть к внешним заимствованиям, учитывая довольно низкий уровень госдолга относительно ВВП.

Страны с самым…

Евгений Стрельцов, Известия

Источник: Власти.нет

  • 19
  • 01.12.2009 11:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода