Обама повторяет в Афганистане ошибки русских

Читати цю новину російською мовою
Обама повторяет в Афганистане ошибки русских
Отправка дополнительного воинского контингента в Афганистан абсолютно бесполезна и лишь приведет к увеличению потерь. Единственный способ — это политика. Карзай не популярен у народа. Он просто возглавляет мафию, и не более того.

Генерал Игорь Родионов, командовавший 40-й армией СССР во время войны в Афганистане, считает позицию президента США Барака Обамы по проведению антитеррористической кампании в Афганистане провальной.

Генерал подчеркивает, что отправка дополнительного воинского контингента абсолютно бесполезна и лишь приведет к увеличению потерь, пишет MIGnews.com.

За 10 лет боевых действий в Афганистане потери СССР составили порядка 15000 жизней, и теперь представители советского командования тех времен со смесью злорадства и сочувствия прогнозируют провал усилий союзников.

«Все это уже было. Мы тоже считали, что мы придем и повстанцы уйдут и не вернутся, но это не так», — говорит Родионов.

С ним согласен бывший командующий подразделением Альфа Геннадий Зайцев, который предупреждает, что властям США и Великобритании нужно будет объяснить своим гражданам, почему погибают их дети, и навряд ли общество удовлетворится возложением ответственности на президента Хамида Карзая.

«Они (США и их союзники) должны понимать, что нет никаких шансов на успех в военном отношении. Единственный способ  — это политика. Карзай не популярен у народа, он просто возглавляет мафию, и не более», — считают офицеры.

Критикуя политику США, они рекомендуют Вашингтону перенаправить свое внимание от партизанского движения таджиков, с которыми НАТО сотрудничает с 2001 года, на пуштунов. Обращая внимание на то, что во главе боевых отрядов «Талибана» в данный момент стоят разрозненные командиры, представляющие различные местные племена, за исключением пуштунов, они подчеркивают, что сотрудничество с пуштунскими племенами, составляющими, чуть менее половины населения Афганистана, может стать ключом к достижению целей кампании.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 01.12.2009 13:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода