Мусульманки становятся феминистками

Читати цю новину російською мовою
Мусульманки становятся феминистками
В знак протеста против ущемления прав женщин в исламе, по всему миру возникают группы, требующие предоставить представительницам слабого пола больше свободы в религиозных и социальных сферах жизни, в том числе права на участие в хадже.

Современные последовательницы ислама уверены, что приниженное положение женщины в мусульманском обществе связано шовинистской интерпретацией священнослужителями на протяжении сотен лет религиозных постулатов, изначально строившихся на принципе равенства и взаимного уважения, сообщает MIGnews.com.

В знак протеста против ущемления прав женщин в исламе, по всему миру возникают феминистические группы, требующие предоставить представительницам слабого пола больше свободы в религиозных и социальных сферах жизни, в том числе права на участие в хадже, права молиться бок о бок с мужчинами в мечетях, равных условий с мужчинами при заключении брака и в бракоразводных процессах, и отмены консервативных социальных запретов, действующих в исламских странах, например, на вождение автомобиля.

Представительницы «феминистического» движения в исламе резко раскритиковали духовенство за ставящиеся препоны к участию женщин в ежегодном паломничестве в Мекку.

Так, например, их особое возмущение вызвал запрет на участие женщин в обряде «таваф», считающегося проявлением мужества и решимости, в ходе которого паломники семь раз пробегают расстояние между холмами ас-Сафа и аль-Марва, читая суры из Корана. В то время как священнослужители сочли обряд слишком тяжелым для женщин и посчитали их участие в беготне нескромным. Последовательницы Пророка напоминают, что начало традиции положила Агарь, которая была вынуждена преодолевать это расстояние, чтобы принести воды умирающему сыну.

Немногочисленные женщины, принявшие участие в этом году в хадже, также жалуются на нападки и брань со стороны паломников-мужчин.

Источник: Власти.нет

  • 29
  • 01.12.2009 11:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода