Тимошенко и Янукович: кто хуже?

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко и Янукович: кто хуже?
Нельзя не вспомнить в этой связи и Махмуда Аббаса, уже почти 5 лет, являющегося высшим должностным лицом Палестинской Автономии. В тюрьме Аббас тоже не сидел, хотя, по сведениям, участвовал в подготовке ряда терактов.

Юлия Тимошенко с новыми силами принялась «пережевывать» старые грехи своего главного конкурента на президентских выборах. Действительно, биография Виктора Януковича как-то не тянет на биографию главы европейского государства, но разве сама Тимошенко может похвастаться безупречной репутацией? Интернет-газета «СЕЙЧАС» попыталась выяснить, кто из кандидатов в президенты более недостоин главного кресла страны…

Янукович: от тюрьмы и от сумы…

Информация о судимостях кандидата в президенты, экс-премьера Виктора Януковича уже заезжена до дыр, но, тем не менее, снова и снова поднимается кандидатом в президенты, премьером Юлией Тимошенко. Напомним, что в 2004-м агитация против лидера ПР основывалась именно на этих сведениях, так что вполне может «прокатить» еще один раз. Тем более что других информационных поводов глава правительства пока не находит, как ни старается.

«С таким послужным списком, как у Януковича, ни в одной стране в президенты не берут», — в очередной раз заявила Тимошенко, и с этим трудно не согласиться. Действительно, жизнеописания глав государств в этом смысле чисты и невинны. Хотя, справедливости ради отметим, что найти «неприятные моменты» можно в любой биографии, но здесь прослеживается интересная закономерность: практически все обвинения рассыпаются либо до суда, либо на суде.

В этой связи показательна карьера итальянского премьера Сильвио Берлускони, который сразу после первого избрания премьер-министром получил шесть (!) повесток из прокуратуры в связи с обвинениями в коррупции и был вынужден уйти в отставку. В 1999-2000 гг. Берлускони неоднократно представал перед итальянским судом по обвинению в экономических преступлениях, но был полностью оправдан, пишет ЛIГАБiзнесIнформ. С чистой совестью итальянский лидер вернулся в премьерское кресло, причем дважды: в 2001-м и в 2008-м.

В октябре 2006 года израильская полиция обратилась в прокуратуру с рекомендацией предъявить главе государства Моше Кацаву официальные обвинения, сообщает Лента.ру. Список обвинений был более чем внушителен: изнасилование, сексуальные домогательства, превышение служебных полномочий, незаконное прослушивание телефонных разговоров, злоупотребление доверием, мошенничество. В июне 2007-го Кацав заключил сделку со следствием, по которой признал себя виновным по трем незначительным пунктам обвинения и согласился уйти в отставку в обмен на условный срок. Однако в апреле 2008-го он расторг сделку со следствием, заявив, что намерен добиться полного оправдания. Спустя год Кацаву все же было предъявлено обвинение в изнасиловании.

Но что такое «жалкие обвинения» в коррупции и изнасиловании, когда некоторых президентов обвиняли в убийстве? В 2006-м глава сирийского государства Башар Асад был обвинен в том, что он персонально отдал приказ об убийстве экс-премьера Ливана Рафика Харири, пишет for-ua. В 2005-м президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада обвинили в тройном убийстве, информирует Корреспондент. А два года назад экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили в прямом эфире заявил, что президент страны Михаил Саакашвили заказал ему ликвидацию бизнесмена Бадри Патаркацишвили, сообщает РБК.ру.

Нельзя не вспомнить в этой связи и Махмуда Аббаса, уже почти 5 лет занимающего пост Председателя Палестинской национальной администрации и, таким образом, являющегося высшим должностным лицом Палестинской Автономии. В тюрьме Аббас тоже не сидел, хотя, по сведениям Ленты.ру, участвовал в подготовке ряда терактов.

Словом, биографии многих глав государств далеко не безупречны, хотя одно достоинство в них, безусловно, имеется — полное отсутствие тюремного прошлого! А, как известно, «не пойман — не вор». Но не будем забывать и другую народную мудрость, которой пока никто не отменял: от тюрьмы и от сумы не зарекайтесь…

Тимошенко: накормит всех! Обещаниями…

«Не взяли в четвертом году, не возьмут и сейчас, потому что Украина не потерпит такого унижения», — забила очередной гвоздик в крышку гробика оппонента кандидат в президенты Тимошенко. По всей видимости, подготовка билбордов «Вона — це Україна» не прошла для премьера даром: на сегодняшний день она полностью отождествила себя со страной. И в то, что «вона» такого унижения не потерпит, верится сразу и безоговорочно. Возможно, ей (на этот раз все-таки Украине) уготовано совсем другое унижение?

Для начала напомню, что в 2001-м Юлия Тимошенко была арестована и провела в камере СИЗО более месяца — кому как не ей знать старую поговорку про «тюрьму» и «суму»? С другой стороны, раздражительность действующего премьера вполне объяснима: абсолютно во всех социологических исследованиях рейтингов кандидатов в президенты Юлия Владимировна занимает хоть и почетное, но все же второе место. Первенство на сегодняшний день Тимошенко одержала, например, в составленном интернет-газетой «СЕЙЧАС» «рейтинге гадостей», да и то, видимо, ненадолго: другие «проворные кандидаты» уже буквально наступают на пятки.

Справедливости ради отметим, что нынешняя глава правительства является лидером не только по части откровенно хамских заявлений в сторону оппонентов, но и по части невыполненных обещаний, то есть, говоря простыми словами — лжи. В 2006-2007 годах Тимошенко давала максимально конкретные авансы своим избирателям: потребителям она пообещала стабильные цены, матерям призывников — контрактную армию с 2008 года, вкладчикам Сбербанка СССР — выплату всех вкладов, напоминает Рупор.инфо. Нельзя не вспомнить и ее обещание обеспечить украинские семьи ипотекой без первого взноса под 4-6% годовых. «Все, что я обещала людям до выборов, я выполню это. Чтобы каждая работающая и имеющая доход семья через государственное ипотечное учреждение могла получить кредит на 25-30 лет под покупку жилья без первого взноса и на 4-6% годовых», — цитирует Тимошенко Деньги.ua.

Что ж, пройдемся по порядку. О стабильных ценах говорить просто смешно: за первые 10 месяцев нынешнего года они выросли на 12,7%, причем в первую очередь от «национального прорыва» правительства Тимошенко пострадали наиболее обездоленные слои населения. По прогнозам экспертов, к концу года показатель инфляции выйдет на уровень 14-15%.

С переводом Вооруженных Сил на контрактную основу тоже не сложилось. Более того: финансирование армии в 2009 году сократилось на 22,3% по сравнению с 2008-м. В результате в военном бюджете-2009 были урезаны все статьи, кроме оплаты коммунальных услуг и электроэнергии.

Единственным обещанием, выполнение которого Тимошенко все же начала, стала выплата сбережений вкладчикам Сбербанка. Невероятная пиар-кампания по этому поводу не может скрыть главного: деньги были возвращены далеко не в полном объеме (до 1 тыс. грн.) и далеко не всем (из 20 млн. вкладчиков «Юлину тысячу» получили лишь 6,5 млн., и на сегодняшний день выплаты приостановлены). Зато уже через месяц после начала выплат в Нацбанке сообщали, что финансирование выплат по вкладам Сбербанка СССР уменьшило золотовалютные резервы Украины почти на $ 400 млн.

Что касается последнего обещания о длинных и дешевых кредитах, то создается впечатление, что о нем вообще забыли все, кроме меня. Тем не менее, громкое заявление не просто звучало, но и было растиражировано многочисленными СМИ. Сегодня, спустя два года, ни о каких льготных кредитах «мастер невыполнимых обещаний» и не вспоминает.

Украинцы: имеют «богатый» выбор

Как показал опрос, проведенный Центром Разумкова в октябре нынешнего года, большинство украинцев по-прежнему не желают, чтобы президентом страны стал человек даже с «погашенными» судимостями. На вопрос «Должно ли иметь право быть выбранным президентом лицо, которое было осуждено за совершение уголовных преступлений, если его судимость была снята в установленном законом порядке?» отрицательно ответили 57,5% опрошенных. В то же время готовы предоставить такое право 30,5% респондентов, затруднились с ответом — 12,1%.

Но загадочная и непостижима украинская душа! Как показали октябрьские опросы Центра Разумкова, большинство украинцев действительно не поддерживают действия Януковича, но тех, кто не поддерживает действия Тимошенко, еще больше.

Словом, отличительная черта выборов по-украински пока сохраняется без изменений: не имея возможности выбрать самого достойного, украинцам в очередной раз придется удовлетвориться выбором наиболее НЕдостойного и проголосовать за его оппонента…

Наталья МИЧКОВСКАЯ СЕЙЧАС

Источник: Власти.нет

  • 22
  • 01.12.2009 14:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода