Расистский скандал в украинском футболе: чернокожего полузащитника «Карпат» назвали «обезьяной»

Читати цю новину російською мовою
Расистский скандал в украинском футболе: чернокожего полузащитника «Карпат» назвали «обезьяной»
Заседание дисциплинарного комитета пройдет в следующую среду. «Ильичевцу» в случае подтверждения фактов расизма грозит лишение трех очков, штраф от 100 тыс. до 250 тыс. грн., а Павлу Кирильчику — пятиматчевая дисквалификация.

Скандал, претендующий на статус расистского, набирает обороты. После субботнего матча «Карпаты» — «Ильичевец» (2:2) удаленный полузащитник львовян, нигериец Самсон Годвин, обвинил игрока мариупольцев белоруса Павла Кирильчика, в том, что тот в конце поединка обозвал его «обезьяной», пишет «Сегодня-Спорт».

 — Мы вынесем этот вопрос на рассмотрение дисциплинарного комитета Премьер-лиги, — сказал гендиректор «Карпат» Игорь Дедышин. — Не хотим разжигать скандал, но и давать своих игроков в обиду не собираемся, независимо от того, черного они цвета кожи, белого или желтого. Сейчас собираем доказательную базу: показания Самсона, других игроков, которые были рядом и могли слышать оскорбления в его адрес. Кроме того, есть запись послематчевого комментария Кирильчика.

Павел сразу после матча сказал сайту «Карпат»: «Проявления расизма? Если они и были, то уже после плевков и слов на три буквы со стороны Годвина».

 — Павел не прямо, но признался, что с его стороны были определенные действия, которые можно трактовать как расистские или оскорбительные высказывания в адрес нашего футболиста, — продолжает Дедышин. — Пускай вызовут Кирильчика, Самсона в Премьер-лигу, сделают очную ставку.

Вероятнее всего, заседание дисциплинарного комитета пройдет в следующую среду. «Ильичевцу» в случае подтверждения фактов расизма грозит лишение трех очков, штраф от 100 тыс до 250 тыс. грн., а Кирильчику — пятиматчевая дисквалификация.

Однако белорус обвинения в расизме отрицает.

— Самсон грубо сыграл против моего партнера. Ребята попросили его извиниться. А он послал их… очень далеко. Так как я его знаю, сказал ему: «Самсон, успокойся». Он развернулся, плюнул в мою сторону и туда же, причем не раз, послал и меня. Я ответил тем же. Но «обезьяной» его не обзывал и никогда бы не позволил себе сказать такое в адрес футболиста, с которым прошел огонь, воду и медные трубы, — поведал белорус. — Почему Самсон предъявил мне обвинения в расизме? Я вижу несколько причин. Во-первых, он сильно расстроился, что «Карпаты» у нас не выиграли. А они хотели сделать подарок своему президенту к 55-летию. Кроме того, не забывайте, рядом с тем эпизодом находился судья. Он показал ему красную карточку. Может, в «Карпатах» за лишние разговоры на поле для игроков предусмотрены санкции. И утверждая, будто его обозвали «обезьяной», Годвин попытался оправдаться и избежать наказаний от своего клуба. А также от Премьер-лиги, которая за эти плевки и посылы может его дисквалифицировать.

Источник: Власти.нет

  • 71
  • 02.12.2009 03:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода