МИД сказал, как правильно называть Белоруссию

Читати цю новину російською мовою
МИД сказал, как правильно называть Белоруссию
Для тех, кому интересно, как в России официально принято называть остальные страны, с которыми Москва поддерживает дипломатические отношения, в министерстве посоветовали пользоваться соответствующим разделом на сайте ведомства, где

В Министерстве иностранных дел России газете ВЗГЛЯД заявили, что в России Белоруссию правильно называть «Белоруссией», а в официальных документах используется написание «Республика Беларусь». Ранее белорусские журналисты попросили президента России Дмитрия Медведева называть их страну Беларусью, и Медведев с этим согласился.

В департаменте информации и печати МИД России газете ВЗГЛЯД пояснили, что при названии зарубежных стран там руководствуются правилами русского языка. «Белоруссия для нас, для них – Беларусь. Тем не менее в наших официальных документах это проходит как «Республика Беларусь», − заявил представитель Смоленской площади.

 

Для тех, кому интересно, как в России официально принято называть остальные страны, с которыми Москва поддерживает дипломатические отношения, в министерстве посоветовали пользоваться соответствующим разделом на сайте ведомства, где перечислены все эти страны, начиная с Абхазии и заканчивая Японией. Соседнее государство там соответственно названо «Белоруссией (Республикой Белоруссией) ».

 

Отметим, что тему вокруг официального названия Белоруссии в России подняли журналисты из этой страны на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым. Один из гостей попросил российского лидера именовать его страну Беларусью: «Восемь букв, четвертая «а», на конце – мягкий знак». В ответ президент согласился называть партнера по Союзу «Беларусью» и подчеркнул, что настаивает именно на таком произношении.

 

Позднее Министерство юстиции России пообещало в дальнейшем использовать только официальное название Республики Беларусь и не называть ее Белоруссией. «При проведении экспертиз всех нормативно-правовых актов российский Минюст будет проверять правильность написания названия Беларуси», − сказал министр юстиции России Александр Коновалов в Минске на заседании объединенной коллегии министерств юстиции стран Союзного государства.

 

Он пообещал направить соответствующее информационное письмо во все органы юстиции, а также в правительство и администрацию президента. Представители белорусского Минюста, в свою очередь, обратили внимание российских коллег на то, что в нормативно-правовых актах госорганов России нет единообразия в написании официального названия их страны.

 

«Зачастую в документах Республику Беларусь неправильно именуют Республикой Белоруссией или коротко Белоруссией», − отметила замминистра юстиции Белоруссии Алла Бодак. По ее мнению, единственное правильное название белорусского государства на русском языке − Республика Беларусь.

 

Глава российской юстиции считает, что вопрос носит сугубо технический характер. «Речь идет скорее об исторической привычке», − сказал Коновалов, добавив, что не может гарантировать использование названия Беларусь в российских СМИ.

 

Добавим, что во вторник Грузия попросила Литву называть ее «Георгией». По словам пресс-секретаря МИД Литвы Роландаса Качинскаса, в среду Литва получит официальное обращение Тбилиси. Эту просьбу Грузия мотивирует тем, что Georgija – это историческое название, а у названия Gruzija славянское происхождение.

Источник: Власти.нет

  • 890
  • 02.12.2009 07:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода