Черноморский флот откроется для иностранных шпионов с 2010 года

Читати цю новину російською мовою
Черноморский флот откроется для иностранных шпионов с 2010 года
«Если бы в армии была собственная контрразведка, этой проблемы бы не было, поскольку украинцев не устраивает именно пребывание на своей территории офицеров ФСБ, а не наличие у Черноморского флота возможности ловить шпионов»

Российские офицеры-контрразведчики до конца года официально покинут базу Черноморского флота России — украинский город Севастополь, сообщили GZT.RU в штабе флота. Перевод сотрудников ФСБ в Новороссийск произойдет в течение ближайших четырех недель.

В штабе пояснили, что высылки из Севастополя группы российских контрразведчиков Украина требовала еще с конца 1990-х годов, считая, что «особисты» ведут в Крыму разведывательную деятельность. Численность «особого» отдела составляла 19 человек, и Киев еще в июне этого года заявил о готовности украинских спецслужб выполнять вместо них соответствующие функции. Однако собственно российское командование не собирается задействовать украинцев для борьбы со шпионами. В то же время командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Клецков, по сообщению РИА «Новости», предостерег украинских контрразведчиков от попыток попасть на корабли и в части российского флота.

Полковник ГРУ в отставке, член Общественного совета при Минобороны Виталий Шлыков предположил, что вывод контрразведчиков с территории Украины связан не с функцией, а с их ведомственной принадлежностью к ФСБ, а не к Минобороны.

«Если бы в армии была собственная контрразведка, этой проблемы бы не было, поскольку украинцев не устраивает именно пребывание на своей территории офицеров ФСБ, а не наличие у Черноморского флота возможности ловить шпионов»,— сказал Шлыков GZT.RU. По его словам, для исключения подобных ситуаций в будущем функции военной контрразведки ФСБ может взять на себя будущая военная полиция.
Чекисты вернутся «по-любому»

В Центре общественных связей ФСБ России корреспонденту GZT.RU заявили, что ведомство не комментирует этот вопрос. «Этот вопрос находится в плоскости международных отношений, за которые отвечает МИД»,— уклончиво отметил представитель Лубянки.

Напомним, что российские чекисты работали в Крыму много лет с разрешения Киева, выражавшего надежду на то, что офицеры ФСБ и Службы безопасности Украины (СБУ) будут вместе противостоять угрозам терроризма в Севастополе. Однако после конфликта в августе прошлого года отношение к российским контрразведчикам резко изменилось в негативную сторону. Глава СБУ Валентин Наливайченко пообещал ранее, что украинские спецслужбы заменят офицеров ФСБ в выполнении их функций.

В командовании российского ЧФ, впрочем, не исключают, что «особисты» открыто вернутся после того, как на Украине пройдут 17 января выборы нового главы государства и атмосфера вокруг российских моряков-севастопольцев станет более благоприятной. Впрочем, эксперты полагают, что сотрудники ФСБ под видом штабных офицеров вернутся в Севастополь гораздо раньше, правда, персонально это будут новые люди, и работать они будут «под крышей» штаба ЧФ.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 02.12.2009 16:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода