Ученые нашли виновника глобального потепления — это овцы

Читати цю новину російською мовою
Ученые нашли виновника глобального потепления — это овцы
Метан — простейший углеводород без цвета и запаха. Он формируется в кишечнике жвачных животных. Производимый скотом метан составляет 14% от всех выделений парниковых газов Австралии в атмосферу.

Ученые пытаются вывести новую породу овец. Австалийцы хотят, чтобы у усовершенствованных животных было меньше естественных выделений, образующихся в процессе пищеварения. Таким образом надеются сократить вредные выбросы метана в атмосферу, которые приводят к климатическим изменениям, сообщает Life News.

Метан — простейший углеводород без цвета и запаха. Он формируется в кишечнике жвачных животных. Производимый скотом метан составляет 14% от всех эмиссий парниковых газов Австралии в атмосферу.

Ученые произвели измерение объемов вырабатываемого метана овцами, поместив их в специальное помещение. В ходе эксперимента, в котором участвовало 200 животных, выяснили, что половина производит больше нормы, а вторая половина – меньше.

Это дало почву для исследований возможности выведения новой породы овец, из кишечника которых будет выводиться меньше вещества, которое при достижении высокой концентрации в атмосфере ведет к глобальному потеплению.

Источник: Власти.нет

  • 141
  • 02.12.2009 16:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода