Заслуживает ли доверия «телефон доверия»?

Читати цю новину російською мовою
Заслуживает ли доверия «телефон доверия»?
Короткий разговор по телефону с незнакомым человеком в состоянии спасти человеческую жизнь, утверждают психологи. Однако «телефон доверия», организованный лишь «для галочки», может усугубить психологическую травму и привести к драм

Всевозможные «горячие линии» приобрели в России необычайную популярность.

По ним консультируют, как лечиться от гриппа, как защитить свои права, к кому обратиться, если течет кран…

Но есть и совершенно особые «горячие линии» — к этим телефонам обращаются люди, для которых такой звонок чуть ли не последний шанс.

«Обратитесь по месту жительства»

Студентка одного из московских вузов Татьяна Андреева вспоминает, как совсем недавно решила воспользоваться «горячей линией», обещавшей психологическую поддержку.

«У моей подруги, с которой мы вместе жили в общежитии, случилась самая настоящая драма – ее предал близкий человек. С ним она встречалась почти пять лет. В итоге девушка стала сама не своя – замкнулась, перестала нормально общаться и часто заговаривала о самоубийстве», — рассказывает Татьяна.

Она вспоминает, как набрала номер «горячей линии».

К таким вещам я всегда относилась с большим недоверием – как можно позвонить чужому человеку и рассказать ему о своей беде. Но в тот момент от отчаяния решилась и набрала указанный номер

Надежда, жительница Димитровграда

«Я позвонила, описала ситуацию и спросила, как в таком случае следует поступить. А на другом конце провода мне как-то агрессивно ответили – мол, почему вы звоните, неужели у вашей подруги родителей нет, которые могли бы ее врачам показать по месту жительства? Пока я думала, что ответить, собеседник просто бросил трубку», — говорит Татьяна.

Психолог Ирина Смирнова уверена: подобные услуги могут принести больше вреда, нежели пользы.

Нажать Ваше мнение

«Сами представьте такую ситуацию: человек находится в тяжелом психологическом состоянии. В этот момент ему как никогда нужна поддержка. Он находит в себе силы, чтобы набрать этот телефонный номер, рассчитывая выговориться. Если ему в ответ огрызнутся, это может привести к самым печальным последствиям», — отметила психолог в беседе с корреспондентом bbcrussian.com.

В то же время, по словам Смирновой, в ее практике встречались случаи, когда человек передумывал прыгать из окна только потому, что в критический момент с ним поговорили по душам.

«Хорошие советы»

23-летняя жительница Димитровграда Надежда вспоминает о своей прежней семейной жизни с содроганием.

Говорит, что началось все со словесных перепалок с супругом. «Убегала из дома, плакалась подругам, они меня успокаивали – мол, стерпится-слюбится. Но потом дело дошло до рукоприкладства. Я боялась даже приходить домой», — рассказывает девушка.

Совершенно случайно в одной из газет Надежда наткнулась на телефон «горячей линии» для женщин, ставших жертвами насилия.

«К таким вещам я всегда относилась с большим недоверием – как можно позвонить чужому человеку и рассказать ему о своей беде. Но в тот момент от отчаяния решилась и набрала указанный номер», — вспоминает Надежда.

Я, например, с удовольствием воспользуюсь и «горячей линией» по свиному гриппу – лишними знания не бывают. Главное – чтоб по-свински не разговаривали

Наталья, студентка

В итоге она проговорила с незнакомым собеседником около часа.

«Честно скажу – до этого разговора меня посещали даже мысли о суициде. Трудно поверить, но после этой беседы все круто изменилось – я сумела взять себя в руки и приняла окончательное решение расстаться с мужем. Сейчас я очень благодарна тому человеку, на другом конце провода, которого не видела ни разу в жизни», — говорит Надежда.

Российскую студентку университета им. Мартина Лютера (Германия) Наталью Прыткову телефонные «горячие линии» в России также, по ее собственному признанию, неоднократно выручали.

«Мне доводилось пользоваться как потребительскими телефонами доверия, так и психологическими. И все разы была приятно удивлена. Ведь людям в большинстве случаев не так много и надо – чтоб их выслушали и дали хороший совет. Я, например, с удовольствием воспользуюсь и „горячей линией“ по свиному гриппу – лишними знания не бывают. Главное – чтоб по-свински не разговаривали», — считает Наталья.

«Для некоторых это забава»

Москвичке Ирине Давыдовой довелось поработать оператором на различных «горячих линиях».

Некоторое время она работала оператором на линии психологической помощи. По ее словам, в день приходилось принимать по 100-150 звонков.

«Конечно, при таком большом объеме работы быть с каждым крайне приветливым довольно сложно – устаешь и морально, и физически. Ведь люди пытаются вывалить разом на тебя весь ворох своих проблем», — говорит Ирина.

По ее наблюдениям, многие из звонящих воспринимают телефон как забаву – способ развлечься и познакомиться: «Некоторые звонят, находясь в нетрезвом состоянии. Есть абоненты, которые ориентированы на конфликт – ищут любой повод для ругани».

Психолог Ирина Смирнова, которой доводилось организовывать такие «горячие линии», утверждает, что в этом вопросе главное – не допустить перегибов.

«Такие „отдушины“ просто необходимы современным людям, зачастую живущим в состоянии стресса. Просто надо, чтобы на „горячих линиях“ работали квалифицированные специалисты, а не дилетанты, — полагает она. — Готова биться об заклад: короткий разговор с незнакомым человеком в состоянии спасти тысячи человеческих жизней».

Михаил Белый, для bbcrussian.com

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 02.12.2009 19:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода