И.о. президента Молдавии заявил, что он румын и всегда разговаривал по-румынски

Читати цю новину російською мовою
И.о. президента Молдавии заявил, что он румын и всегда разговаривал по-румынски
Михаила Гимпу не смущает, что согласно данным переписи, опубликованным Национальным бюро статистики Молдавии, румынами себя называют 2,2% жителей республики, молдаванами — 75,8%. «Я румын, и точка!» — говорит Гимпу.

Созданная указом и.о. президента Молдавии Михаила Гимпу комиссия по конституционной реформе рассмотрит возможность замены в конституции названия государственного языка с молдавского на «румынский», сообщает ТСН.

Об этом Михаил Гимпу заявил 1 декабря на пресс-конференции в Кишиневе. По мнению Гимпу, «пришло время смыть этот позор».

«Сейчас важно поставить точку, причем как можно скорей, чтобы можно было сконцентрироваться на экономике и европейской интеграции. Это огромная ошибка, что мы 20 лет делали политику вокруг языка и истории», — добавил молдавский спикер.

«Всю жизнь я знал, на каком языке разговариваю, может быть, за исключением первых месяцев жизни. Всегда разговаривал по-румынски и писал латинской графикой. Я не могу сказать, что являюсь дако-славянином, если я дако-римлянин», — продолжил и.о. президента страны.

Он также сообщил, что всегда отмечал 1 декабря, как праздник всех румын, и не изменит этого правила, исполняя обязанности президента.

«Я румын, и точка! Я не могу быть другим, должность не может меня изменить. Если в прошлом году и в позапрошлом, и в предыдущие годы я возлагал цветы и считал 1 декабря Национальным днем румын, то, заняв должность председателя парламента, я не перестал так же к нему относиться. Я не тот человек, который живет в зависимости от положения», — заявил Гимпу.

При этом он пояснил, что это не намерен обижать представителей других национальностей Молдовы.

«Недавно я участвовал в Фестивале национальностей, на котором всех поздравил. Не вижу проблем, а спекуляции исходят не от рядовых людей, а от политиков, которые хотят воспользоваться раздором в обществе по национальному признаку», — подвел итог Михаил Гимпу.

Согласно данным переписи 2004 года, опубликованным Национальным бюро статистики Молдавии, румынами себя назвали — 2,2% жителей Молдавии, молдаванами — 75,8%, при этом 78,4% молдаван родным языком указали молдавский язык, 18,8% — румынский.

Источник: Власти.нет

  • 87
  • 02.12.2009 19:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода