Три медведя украинской политики

Читати цю новину російською мовою
Три медведя украинской политики
Украинские политики в выходные «дали джазу». Чего только стоят три одновременно проведенных съезда. Аутсайдеры президентской гонки — Яценюк, Тигипко и Ющенко — изгалялись, как могли, чтобы доказать спонсорам, что они стоя

Украинские политики в выходные «дали джазу». Чего только стоят три одновременно проведенных съезда. Аутсайдеры президентской гонки — Яценюк, Тигипко и Ющенко — изгалялись, как могли, чтобы доказать спонсорам, что они стоят вложенных в них денег. И постоянно говорили о яйцах. Дедушка Фрейд был бы счастлив их послушать. Эти три медведя украинской политики здорово добавили юмора новостям.

Самым ярким (и это не стало неожиданностью) по репрезентативности стал съезд Арсения Петровича. Не мозг, а гаечный ключ! Вот то, что поможет Яценюку справиться со страной в случае, если он станет президентом. Символический подарок Арсению вручил Андрей Иванчук  — доверенное лицо лидера «Фронта изменений».

«Я его дарю от всех нас, членов политической партии, делегатов съезда. Чтобы у вас был такой инструмент — закрутить все гайки, которые есть в нашей когда-то очень сильной, крепкой, перспективной стране», — сказал он. «Закрутите, пожалуйста, все эти гайки, которые накопились, и постройте, помогите нам спроектировать и жить в нормальной стране», — добавил Иванчук.

Отличная, кстати, идея для бюджетных подарков кандидату Арсению во время его поездок по регионам. Приехал в Сумы, к примеру, а ему там… плоскогубцы! И говорят: «Арсений Петрович, выдерните гвозди из платформы, поддерживающей оранжевую власть». Конструктивно? Без сомнения! Или приехал в Волноваху, а ему в подарок изоленту: «Арсений Петрович, а вы заклейте рты тем, кто вас кроликом называет!». Концептуально, а, главное, дешево.

Но основная проблема Яценюка — это фантазийный садизм по отношению к другим кандидатам. Обратите внимание на сказочку, рассказанную молодым политиком в Горловке. «Вы же поймите, что для Тимошенко и Януковича это — последний шанс. Только этот шанс — в ваших руках. Помните сказку: там у Кощея была такая иголочка в яйце. Эта иголочка — в ваших руках, она у вас. Решите проблему с Кощеем и Бабой Ягой», — обратился к избирателям Яценюк.

Тема яиц накануне выборов взволновала и президента Украины Виктора Ющенко. На съезде своей недобитой партии он заявил, что разницы в идеологии между ПР и БЮТ нет. «Те же яйца, только вид сбоку», — заявил гарант украинской Конституции. А когда ближе к финалу президентской речи звукоаппаратура пару раз дала помехи, глава государства «пошутил»: «Это или Партия регионов, или БЮТ».

Виктор Андреевич рассказывал о перспективах своего президентства без оглядки на собственную партию. Из этого «нашеукраинцам», мне кажется, стоит сделать вывод. Они и так забыли уже, как выглядит не то, что американский предвыборный доллар, а даже украинская гривна. Тем не менее, верующие в Ющенко сопартийцы безоговорочно его поддержали. Выдвигая его кандидатуру, несли, понятное дело, всякий бред. Например, «Виктор Ющенко является тем государственным деятелем и национальным лидером, который предлагает четкую и понятную перспективу для Украины, основанную на национальных приоритетах». Или вот, еще смешнее: «Ющенко выполнил свою предвыборную программу «Десять шагов навстречу людям» с 2004 года. Но эти результаты пытаются присвоить себе другие политики».

И еще пару слов о яйцах, в смысле, о кандидате Тигипко. Сергей Леонидович перестал верить в то, что в Украине кто-то еще трудится, и решил переформатировать партию. Теперь Вона (в смысле его Украина) уже не «Трудовая», а «Сильная». Я, если честно, не пойму такого «коренного» преобразования. Может быть, новая редакция устава партии, программы и манифест партии очень сильно изменились? Так, что даже пришлось переименовывать. «Я обещаю сделать все, чтобы выйти во второй тур и победить», — сказал Тигипко. И добавил: «В конце концов». Ну, хоть о яйцах ни слова не было.

Александр Привалов, Полемика

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 02.12.2009 20:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода