Доктор Геббельс и «птенцы гнезда майданового»

Читати цю новину російською мовою
Доктор Геббельс и «птенцы гнезда майданового»
Имена некоторых деятелей Третьего Рейха сегодня стали нарицательными и даже символичными. Если Гитлер символизирует безумца во главе великой державы, Гиммлер — жестокого исполнителя и фанатика, то Йозеф Геббельс, без сомнения, является…

Имена некоторых деятелей Третьего Рейха сегодня стали нарицательными и даже символичными. Если Гитлер символизирует безумца во главе великой державы, Гиммлер — жестокого исполнителя и фанатика, то Йозеф Геббельс, без сомнения, является символом самой бесчестной пропаганды, деформации мировоззрения людей при помощи искаженной информации. А если говорить проще, имя рейхсминистра ассоциируется с ложью власть имущих, которой они «забивают» мозги граждан для достижения своих политических целей.

Миф о 60 копейках

«Поборники демократии» из некогда единой оранжевой команды (а ныне злейшие враги) хорошо усвоили и применяют многие технологии герра Йозефа.

Одним из основополагающих принципов Геббельса был следующий: «В сознание народа можно внедрить любую ложь, если повторить ее стократно».

Сегодня реализацию этого метода мы можем наблюдать в деяниях представителей БЮТа в том, как они усилено распространяют «легенду» о том, что от Закона «О повышения соцстандартов» выиграют лишь те, кто получают большие пенсии, минимальная же пенсия после изменения законодательства поднята лишь на 60 копеек.

Почему я это называю «легендой»? Во-первых, только в ноябре прожиточный минимум вырос с 669 грн. до 701 грн., это более 60 копеек. А размер минимальной пенсии согласно Закону Украины «Об обязательном государственном пенсионном страховании» зависит от прожиточного минимума, таким образом, за ноябрь минимальная пенсия не могла вырасти менее чем на 32 гривны (если бы закон не саботировался правительством).

Во-вторых, закон о повышении соцстандартов предусматривает динамизм роста прожиточного минимума, так, если с 1 января 2010 года он должен составлять 869 грн., то к 1 декабря — уже 922 грн., что, разумеется, приведет и к росту пенсий.

В-третьих, автор закона и член правящей коалиции Олег Зарубинский заявил, что министр труда и социальной политики Людмила Денисова говорит неправду, когда та стала в прямом эфире распространять миф о 60 копейках.

В-четвертых, по оценке специалистов из оппозиции, если бы закон выполнялся, то уже в ноябре пенсионеры, которые получают минимальную пенсию, получили бы надбавку в размере 75 грн.

В-пятых, возникает вопрос, почему информация о 60 копейках появилась лишь через месяц после принятия закона? В Кабмине так долго считают? Или есть какие-то еще причины?

Давайте разберемся в ситуации. Думаю, нужно исходить из того, что на отношение правительства к закону о соцстандартах влияют два фактора. Во-первых, если верить информации СМИ и некоторых политиков, госпожа Тимошенко сама хотела выступить инициатором повышения зарплат и пенсий, это должно было стать ее самым сильным ходом в предвыборной борьбе за кресло президента.

Когда же оппозиция перехватила инициативу, леди Ю. поняла, что ее переиграли, после чего стала ярой противницей повышений соцвыплат, предложенных не ею. Во-вторых, что более важно, у правительства просто нет денег, все ресурсы, такие как авансовые налоговые платежи, исчерпаны, деньги от МВФ придут только после выборов.

Между тем, Тимошенко и её команде нужно срочно объяснить народу, почему саботируется столь нужный для людей закон. Вот и родилась легенда о 60 копейках, при помощи которой граждан пытаются убедить, что они ничего от этого закона не выиграют, а выгоден он лишь бывшим депутатам и членам правительства.

Госпожа Тимошенко в очередной раз хочет выглядеть в глазах народа этаким Робин Гудом в юбке. И методика доктора Геббельса как нельзя кстати.

Стереотипы

Формирование образа врага на основе сложившихся в обществе в целом или в отдельных социальных группах стереотипов, было одним из наиболее часто используемых приемов геббельсовской пропаганды. Так в сознании немецкого народа формировались образы врагов из евреев и славян. Евреев презентовали как народ, стремящийся к мировому господству и желающий управлять немцами, славян же пропаганда показывала как дикие орды, с завистью смотрящие на достижения и благополучие немцев.

Использовался этот метод и против отдельных личностей. Во время Судетского кризиса президента Чехословакии Эдуарда Бенеша в немецкой печати репрезентовали как ограниченного и злобного диктатора (это одного из самых искренних либералов Европы), как «Самого свиноголового из его свиноголовой расы» (это выпускника пражского университета и Сорбонны).

В основе этой пропаганды лежали заранее сложившиеся представления немцев о чехах в частности и славянах вообще, просто усилиями геббельсовских журналистов они были экстраполированы на отдельную личность.

А теперь давайте посмотрим на выдержку из интервью министра МВД Юрия Луценко.

«Давайте просто определимся: мы хотим жить в стране Януковича или нет? Янукович ни в чём не изменился, его научили даже произносить слово «диверсификация», — сказал он.

«Но, тем не менее, он оставался человеком, который считает, что Украина — это большая Донецкая область, в которой есть несколько деревень бандеровцев, управлять которыми надо через колючую проволоку, запугивание и давление, и это очень эффективно»,  — подчеркнул министр.

«Если так управлять всей Украиной, этого не получится, потому что это будет опять противостояние, опять критический момент перед кровопролитием»,  — сказал Луценко (NEWSru.ua).

Как мы, господа, можем увидеть, министр пытается реанимировать стереотипы времен оранжевой революции, сложившиеся в некоторых социальных группах. И посредством этого возродить в сознании отдельных людей образ Януковича как врага и источника опасности. Смотрите, господа, на чем акцентирует внимание министр:

1. «… он оставался человеком, который считает, что Украина — это большая Донецкая область…» Вспомним, господа, какой образ Донецкой области «рисовали» «апельсиновые» журналисты в 2004 г. (криминальный край с тупым, злым и бескультурным населением, склонным к поклонению России) и как ему противопоставляли образ интеллигентной и патриотической Галичины. Вспомним, как пугали жителей Западной и Центральной Украины, что в случае победы Януковича придут «донецкие», которые будут управлять, как у себя.

2. «… в которой есть несколько деревень бандеровцев…» — этим высказыванием делается попытка возродить в жителях Западной Украины страх в отношении того, что «промосковский» Янукович сделает их людьми второго сорта.

3. «… управлять которыми надо через колючую проволоку, запугивание и давление, и это очень эффективно» — это уже попытка реанимировать в сознании людей стереотипы, связанные с образом Януковича как диктатора и «криминального пахана». Кроме того, господин Луценко кое-что напутал — о колючей проволоке говорила Тимошенко.

4. «Если так управлять всей Украиной, этого не получится, потому что это будет опять противостояние, опять критический момент перед кровопролитием» — это уже типичное запугивание людей, направлено на создание в подсознании ассоциативного ряда: если Янукович придет к власти, он будет управлять, как тиран, — тогда будет кровопролитие. Тоже одна из излюбленных технологий пропагандистов, а Луценко был журналистом и кое-что в этом понимает.

Только эти технологии, которые были столь эффективны в 2004 г., в 2009 г. не принесут желаемого результата «птенцам гнезда майданового», люди стали намного опытнее и более недоверчивыми. Многие из тех, кто тогда стоял на Майдане, поняли, что Донецкая область — обыкновенный регион Украины, конечно, со своим колоритом, как все остальные земли страны. Что жителей Донбасса не стоит бояться. Осознали, что Тимошенко куда больше Януковича склонна к авторитаризму. И хорошо усвоили, что умение красиво говорить еще не делает из человека ни патриота, ни хорошего управленца, пример Тимошенко и Ющенко это хорошо иллюстрирует. Поняли, что ответственные политики не должны нагнетать ситуацию, говоря о возможных кровопролитиях.

Отнять историю

Доктор Геббельс писал: «Отними у народа историю — и через поколение он превратится в толпу, а еще через поколение им можно управлять, как стадом».

А теперь давайте вспомним слова Президента Ющенко – «Украина должна окончательно очиститься от символов режима, который уничтожил миллионы безвинных людей, — это не часть нашей истории, как некоторые цинично хотят сказать. Это часть коммунистической системы. Это символы убийства, сохранение которых является лицемерием перед всеми павшим».

Я не испытываю симпатии к коммунизму, но все-таки это именно часть нашей истории. Это часть прошлого тех, кто своим трудом возводил индустриальные предприятия, благодаря которым сегодня существует экономика Украины. Часть истории миллионов людей, которые шли в атаки под красным знаменем и отдали свою жизнь на полях Второй мировой войны. И тех, кто остались живы, пройдя через ад войны, восстанавливали разрушенные города и села. Часть истории тех, чья молодость прошла в 60-е годы и времена застоя. Это часть прошлого каждой семьи, а значит, и каждого человека. Это часть истории самого Ющенко, который получил воспитание, образование, профессиональный опыт во времена СССР. Это даже часть истории моего поколения, тех, кто родились в 80-е, так как многие мировоззренческие догмы мы унаследовали от той системы и той страны в силу того, что наши родители, дедушки и бабушки, учителя в школе, преподаватели в вузах были воспитаны и сформировались как личности в той стране и в рамках той системы. Не является ли более циничным отрицать это?

Истина в том, что прошлое не может быть только плохим, в прошлом есть и много хорошего. И поэтому прошедшие времена могут стать символом, объединяющим людей, несогласных с существующим режимом. Обратимся снова к истории Третьего Рейха. По приказу Гитлера сыновей убитого в Сараево эрцгерцога Франца Фердинанда отправили в концлагерь Дахау. Где их всячески унижали и изощрено издевались над ними.

А ведомство Геббельса постаралось, чтобы слухи об этом постоянно циркулировали в Австрии. Зачем? Таким образом нацисты разрушали символы империи Габсбургов в сознании австрийцев. Эсесовцы не столько макали в отхожее место Максимилиана и Эрнста Гогенбергов (так как они были рождены от неравного брака, поэтому фамилию правящей династии им было носить запрещено), они опускали туда всю историю Габсбургской Австрии с ее темными и светлыми сторонами.

Целенаправленное желание господина Президента и поддерживающих его националистов уничтожить всю символику времен СССР — из этой же серии, это желание уничтожить память, прежде всего, о позитивных аспектах той эпохи, которых было немало наряду с негативными. Желание создать украинскую историю, о которой кричат украинские националисты, аморально, так как история не должна быть ни украинской, ни российской, ни немецкой — она может быть лишь одной: объективной. И никакой другой.

Вот и выходит, что «птенцы гнезда майданового» много технологий позаимствовали у мастера черной пропаганды, служителя самого античеловеческого режима в истории — доктора Йозефа Геббельса.

Сергей Миркин

Источник: КИД

  • 156
  • 03.12.2009 02:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода