Российские СМИ: Янукович — это украинский Лукашенко

Читати цю новину російською мовою
Российские СМИ: Янукович — это украинский Лукашенко
Отношения России с Украиной вряд ли существенно улучшатся по содержанию вне зависимости от того, кто победит. А Януковичу в случае победы, возможно, придется идти по пути другого некогда братского президента — Лукашенко.

Кандидатура Виктора Януковича, как возможного президента Украины, более проблематична для России, чем Юлия Тимошенко. Об этом пишет российская газета «Время новостей». Издание отмечает, что Россия опасается возможной непрогнозированности Януковича.

«Отношения с Украиной хотя и могут перестать быть столь острыми по форме, вряд ли существенно улучшатся по содержанию вне зависимости от того, кто победит. Но эти сложности куда проще будет объяснить «оранжевым» прошлым Тимошенко, они тогда останутся материей естественной и привычной, вариантом «Ющенко вчера». Чего нельзя будет сказать о Януковиче, которому в случае победы, возможно, придется идти по пути другого некогда братского президента — белоруса Александра Лукашенко, который сегодня находит все новый повод для того, чтобы дистанцироваться от России», — пишет газета.

Вместе с тем британское издание «БизнесНьюЮроп» не исключает, что Тимошенко, ради поддержки со стороны Москвы, наобещала тайно Владимиру Путину, «в частности, и продажу украинской ГТС России, и невступление Украины в НАТО и ЕС, а также предоставление русскому языку статуса второго официального в государстве».

А другое российское издание «Независимая газета» прогнозирует устами известных экспертов новый экономический спад в Украине вследствие роста в 2010 году цены на российское голубое топливо. Издание также цитирует советника Тимошенко и кандидата на президентство Сергея Тигипко, который считает, что государственный долг Украины в 35 миллиардов долларов может привести к тому, что «она скоро потеряет возможность платить по счетам».

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 03.12.2009 17:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода