Москва продаст метро?

Читати цю новину російською мовою
Москва продаст метро?
Московское правительство хочет акционировать 15 крупнейших инфраструктурных предприятиях города. Среди них метрополитен, «Мосводоканал», «Мосгортранс», «Мосгаз», «Мосводосток», «Моссвет» и &laquo

Московское правительство хочет акционировать 15 крупнейших инфраструктурных предприятиях города. Об этом сегодня пишет газета «Ведомости».

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление о реформировании 15 городских унитарных предприятий, имеющих основополагающее положение на рынке товаров и услуг (копия документа есть у издания). Среди них метрополитен, «Мосводоканал», «Мосгортранс», «Мосгаз», «Мосводосток», «Моссвет» и «Мосзеленхоз».

Документ носит концептуальный характер, объясняет человек, близкий к московскому правительству. На реформирование московские власти сподвигли несовершенство такой организационно-правовой формы, как ГУП, отсутствие стратегий развития и ориентированность на краткосрочные показатели, низкая квалификация менеджеров, следует из документа.

Программы реформирования будут готовы к 1 мая 2010 г., но основные подходы определены: разделение функций на коммерческие и государственные. Под госфункции будет создана новая компания в форме государственного учреждения, автономной некоммерческой организации или казенного предприятия, ей отдадут в управление необходимое имущество, объясняет собеседник издания, а для выполнения коммерческих функций появится ОАО, которому имущество передадут в собственность, у Москвы на первом этапе будет 100%.

Для выполнения госфункций также возможно создание ОАО, тогда имущество также передадут на баланс и 100% компании будет принадлежать Москве, но без возможности вхождения частных инвесторов в течение 10-20 лет, говорит другой человек, близкий к правительству Москвы: «По такой схеме может быть реформировано метро». Схема реформирования для каждой компании будет составлена отдельно, говорят оба.

В 14 из 15 реформируемых предприятий телефоны вчера не отвечали. В «Мосводоканале» заявили, что деления функций на государственные и коммерческие пока не предполагается. Вариант — преобразование в ОАО с сохранением 100% в собственности Москвы в ближайшие пять лет. «В дальнейшем собственник (правительство Москвы) может принять решение о проведении дополнительной эмиссии акций, продаже части пакета стратегическому инвестору или проведении IPO», — сообщили в пресс-службе, сообщает Лига

Из планируемых к реформированию столичным правительством предприятий самое крупное — метрополитен, говорит Станислав Аниканов из ФБК, под управлением метрополитена — объекты стоимостью в десятки миллиардов рублей. Если с баланса метрополитена снимут санаторий, больницы и дома отдыха, это повысит его инвестиционную привлекательность, считает Аниканов.

С представителем московского департамента имущества изданию связаться не удалось.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 03.12.2009 17:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода