«Великая Румыния» угрожает Украине

Читати цю новину російською мовою
«Великая Румыния» угрожает Украине
Не сегодня-завтра Михаил Гимпу официально возглавит Молдову. И уже совершенно ясно, что он будет вести страну по направлению к ликвидации ее суверенитета и присоединения к Румынии.

Реализация проекта «Великая Румыния» несет прямую угрозу Украине, и мы обязаны ему противодействовать. Об этом заявил кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко, комментирую высказывания и.о. президента Молдовы Михаила Гимпу о том, что он считает себя румыном, отмечает румынские национальные праздники и будет добиваться конституционного переименования молдавского языка в румынский.

По информации пресс-службы С.Тигипко, политик отметил: «Не сегодня-завтра Михаил Гимпу официально возглавит Молдову. И уже совершенно ясно, что он будет вести страну по направлению к ликвидации ее суверенитета и присоединения к Румынии. Реалии мировой политики сейчас таковы, что это прямо задевает коренные интересы Украины.

Политик отметил, что считает ошибкой попытки окружения Президента Виктора Ющенко воспользоваться потерей власти молдавскими коммунистами, чтобы активизировать участие Кишинева в региональных проектах антироссийской направленности. „Сохранение Молдовы как самостоятельного государства — стратегический интерес Украины. Больше нас в этом не заинтересован никто. Даже в Москве есть желающие разделить молдавскую территорию: отдать правый берег румынам, а Приднестровье взять под свой протекторат. Для Украины это стало бы катастрофой“, — заявил кандидат в президенты.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 03.12.2009 18:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода