В сицилийском «Музее мафии» выставят живого мафиози

Читати цю новину російською мовою
В сицилийском «Музее мафии» выставят живого мафиози
В итальянском городке Салеми открывается очередной музей сицилийской мафии. Идея открытия музея принадлежит весьма эпатажному мэру города Витторио Сгарби. Самым ценным экспонатом обещает стать старейший из ныне живущих мафиози.

Витторио Сгарби по совместительству — критик-искусствовед. В мае он уже организовывал выставку картин американской художницы Флавии Мантован под названием «Мафиозные рожи». Она запечатлела 20 наиболее известных криминальных авторитетов, пойманных полицией, передает NEWSru.com.

О том, что музей мафии откроется уже в ближайшее время, мэр Салеми подтвердил в интервью газете Il Clandestino. При этом кроме вещественных, в салемском музее будут также выставлены живые экспонаты, то есть ныне здравствующие бандиты.

Самым ценным экспонатом обещает стать старейший из ныне живущих мафиози, которому стукнуло 97 лет и который уже впал в старческое слабоумие. Однако, по мнению главы Салеми, будучи выставленным в музее в качестве экспоната с соответствующей табличкой, старик будет иметь весьма внушительный вид.

Таким образом, сицилийская мафия остается одним из главных брендов острова, а это постоянно притягивает на Сицилию любопытных путешественников. Так, на бывших землях «Коза Ностры» выращивают пшеницу для макарон под названием «Антимафия», а международный аэропорт в Палермо назван в честь главных борцов с мафией — прокуроров Фальконе и Борселлино.

Своим музеем мафии уже знаменит городок Корлеоне, который в своей саге «Крестный отец» обессмертил Марио Пьюзо.

Источник: Власти.нет

  • 121
  • 03.12.2009 20:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода