Лукашенко признал, что обязан России жизнью

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко признал, что обязан России жизнью
«Отступление от политики сближения с Россией — это политическая смерть Лукашенко. Поэтому, давайте откровенно говорить: я не собираюсь менять эту политику, но мы будем налаживать отношения с соседями», — заявил сегодня бе

«Отступление от политики сближения с Россией — это политическая смерть Лукашенко. Поэтому, давайте откровенно говорить: я не собираюсь менять эту политику, но мы будем налаживать отношения с соседями», — заявил сегодня белорусский президент на встрече с полномочным представителем президента России в Приволжском федеральном округе Григорием Рапотой.

В то же время, пожаловался Батька, Белоруссия в последнее время испытывала определенное давление со стороны России. «Мы хотим, чтобы наш старший брат-россиянин относился к нам как к младшему брату. Где надо — и пожурил, но никогда не бросал, никогда не обижал, никогда не наклонял, никогда не упрекал, что мы — гири на ногах», — заявил белорусский лидер.

Кроме того, Лукашенко готов идти навстречу России по всем вопросам и «положить в наши отношения столько, чтобы было выгодно русскому человеку прежде всего, а нам это будет выгодно тем более».

Что касается отношений Белоруссии с Украиной и ЕС, они, по словам белорусского президента, не приведут к ухудшению отношений с Россией. «Не надо нервно реагировать на наши отношения с Украиной, у нас огромный товарооборот, они идут навстречу и готовы продавать электроэнергию. Давайте использовать хорошие отношения Белоруссии с Украиной на пользу в том числе — России. Не надо нервно реагировать на наши отношения с ЕС. Не надо нас подозревать, что мы излишне повернулись от России. Мы никогда никуда не поворачивались и не повернемся», — пообещал Батька.

При этом, по его словам, «так сложилось», что сегодня Белоруссия занимает определенное место в мире и вошла в систему международных отношений. «Россия должна понимать, что, коль мы — государство, то мы должны выстраивать нормальные отношения, прежде всего, с соседями», — добавил он.

В то же время, на днях Лукашенко подверг резкой критике встречу Дмитрия Медведева с белорусскими журналистами, в том числе представителями независимых СМИ в Барвихе. По словам главы Белоруссии, Медведев изначально не мог рассказать белорусским журналистам ничего нового, поэтому встреча получилась пустой, сообщало агентство БЕЛТА.

По словам Батьки, «это абсолютно бессмысленное мероприятие» стало, «как говорится, симметричным ответом на встречу Лукашенко с журналистами России, притом, говорят, оппозиционными журналистами».

Еще Лукашенко посетовал на то, что «президент России пригласил таких журналистов, многие из которых русского человека на дух не переносят». «Хотя бы посоветовались, прежде чем приглашать. Я так подумал: зачем? Что эта встреча даст? Меня уколоть? Я спокойно к этому отношусь, потому что уже уколов хватило», — заявил белорусский лидер.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 04.12.2009 19:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода