В Киеве появятся площадь Согласия Религий и Аллея праведников

Читати цю новину російською мовою
В Киеве появятся площадь Согласия Религий и Аллея праведников
«Пока не видели проекта, но особого смысла устанавливать небольшие минареты, синагоги и церкви я не вижу. На углу Мельникова и Телиги уже восстанавливается православный храм», — сказал глава пресс-службы УПЦ Василий Анисимов в интер

Киев. 4 декабря. ИНТЕРФАКС — В 2011 году в столице Украины появится символическая площадь Согласия Религий — в рамках масштабного мемориального комплекса «Бабий Яр» в парке на углу улиц Мельникова и Телиги.

«Мы хотим на этой площади разместить памятные часовни Католической и Православной церквей, иудейской синагоги и мусульманской мечети, чтобы они (верующие — „ИФ“) постоянно молились о погибших », — сказал начальник киевского Главного управления охраны культурного наследия Руслан Кухаренко, слова которого приводит украинский выпуск газеты «Комсомольская правда».

По словам Р.Кухаренко, в мэрии изучается также возможность создания Аллеи праведников на территории Яра, от станции метро «Дорогожичи» до улицы Ольжича. Вдоль аллеи планируется установить гранитные плиты с именами людей, которые скрывали евреев от фашистов во время Великой Отечественной войны.

В Украинской православной церкви, однако, еще не слышали про проект площади Согласия Религий.

«Пока не видели проекта, но особого смысла устанавливать небольшие минареты, синагоги и церкви я не вижу. На углу Мельникова и Телиги уже восстанавливается православный храм», — сказал глава пресс-службы УПЦ Василий Анисимов в интервью украинскому сайту Сегодня.ua.

  • 44
  • 04.12.2009 20:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода