The Times: Кремль готовится реабилитировать Сталина

Читати цю новину російською мовою
The Times: Кремль готовится реабилитировать Сталина
Сталина пытаются представить народу в роли военачальника и спасителя нации, а не страшного тирана. Министерство иностранных дел РФ уже пыталось оправдать Сталина в августе, когда отмечалась годовщина пакта Молотова-Риббентропа.

Британская газета The Times пишет, что Кремль готовит почву для реабилитации Сталина по случаю отмечаемого в следующем году 65-летия победы СССР во Второй мировой войне.

Как отмечает InoPressa со ссылкой на издание, российские власти предлагают россиянам не каяться в своем прошлом, а гордиться им. При этом, по мнению Кремля, сделать это можно только в том случае, если все темные главы истории СССР будут просто игнорироваться. Следовательно, генералиссимуса Сталина нужно представить народу в роли военачальника и спасителя нации, а не страшного тирана, отправившего на смерть миллионы людей.

NEWSru.com отмечает, что Владимир Путин, выступая на «прямой линии» накануне, коснулся и личности Сталина. На вопрос, считаете ли вы деятельность Сталина в целом положительной или отрицательной, премьер ответил, что нельзя в этом случае давать оценки в целом. По его словам, очевидным является тот факт, что с 1924 по 1953 год страна под руководством Сталина из аграрной превратилась в индустриальную. При этом Путин не забыл подчеркнуть, что крестьянства в результате сталинских реформ не осталось.

Кроме того, заслугой Сталина Путин считает победу в Великой Отечественной войне. «Даже если мы будем возвращаться к потерям, вы знаете, никто не может сейчас бросить камень в тех, кто организовывал и стоял во главе этой победы, потому что если бы мы проиграли эту войну, последствия для нашей страны были бы гораздо более катастрофическими», — считает премьер-министр.

Как уверен Путин, весь тот позитив, который был в то время «достигнут неприемлемой ценой», имели место и репрессии, от которых пострадали миллионы граждан. По мнению Путина, такой способ управления государством, каким руководствовался Сталин, сейчас неприемлем, и тогда был не просто культ личности, а массовые преступления против собственного народа. Однако, по словам Путина, не забывая об этом. Надо помнить, что любые исторические события нужно анализировать во всей их совокупности.

Напомним, что в конце октября разразился скандал, связанный с именем Сталина. Тогда после реставрации открылся вестибюль станции «Курская-Кольцевая» московского метрополитена, где строители скрупулезно восстановили строку из редакции 1943 года гимна СССР: «Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил».

Как заявил глава пресс-службы Московского метрополитена Павел Сухарников, надпись, которую могут пассажиры видеть сегодня, — это именно та надпись, которую пассажиры увидели в 1950 году. Он напомнил, что вестибюль станции является объектом культурного наследия, однако скульптуру Сталина, которая стояла в вестибюле при открытии в начале 1950-х годов, восстанавливать не стали.

В начале сентября сотни правозащитников и общественных деятелей подписали письмо к властям Москвы с просьбой убрать из интерьера станции слова о Сталине. В октябре восстановить на станции в том числе и памятник вождю предложил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. Как заверил Кузьмин, он никакой не сталинист, но с уважением относится к творчеству тех людей, которые работали до него. «Если вы беретесь за реставрацию, то делайте, как было, иначе какая же это реставрация?», — отметил Кузьмин.

Как отмечает The Times, министерство иностранных дел РФ пыталось оправдать Сталина в августе, когда отмечалась 70-я годовщина Договора Молотова-Риббентропа между СССР и нацистской Германией. В МИД заявили, что Сталин действовал в национальных интересах.

Тем не менее 7 ноября президент РФ Дмитрий Медведев объявил сталинский режим преступным. В интервью немецкому журналу Der Spiegel Медведев отметил, что его высказывания в видеоблоге в связи с Днем памяти жертв политических репрессий нашли живой отклик, в частности, на президентский сайт пришли тысячи откликов на то, что он сказал.

«Кто-то пишет, что наконец-то руководитель государства прямо сказал, что он думает о времени репрессий и о Сталине. Все оценки были даны, то, что делалось, было названо мной преступлением. Кто-то пишет, что это неприемлемо, потому что Сталин привел страну к очень высокому уровню развития, мы получили развитую промышленность, хорошо продвинутую социальную сферу, где многие продукты получали бесплатно, в обществе почти отсутствовали преступность. И что, мол, современным лидерам России еще надо достичь таких успехов», — отметил президент.

По мнению Медведева, власть должна быть честной, а честность власти заключается и в том, чтобы определенные исторические события назывались понятным правовым языком. «С точки зрения права, уничтожение огромного количества соотечественников по политическим или надуманным экономическим поводам является преступлением», — заявил президент.

В то же время президент Медведев учредил комиссию, которая должна противостоять попыткам фальсифицировать историю в ущерб интересам России. Таким образом под нарушение закона можно подвести и оценку роли Сталина в руководстве страной в тот период.

На этой неделе британская газета уже критиковала авторов российских школьных учебников в том, что они пытаются переписать историю.

По мнению журналистов, в учебнике то, чем в России принято гордиться, дано расширенно, в то время как некоторые неприглядные исторические факты упомянуты вскользь или вовсе опущены. Самой ужасной британцам показалась интерпретация сталинского террора: в учебнике указано, что 786 тыс. человек были приговорены к смертной казни, но нигде не говорится о миллионах жертв.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 04.12.2009 22:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода