НБУ запретит вывоз гривны за границу

Читати цю новину російською мовою
НБУ запретит вывоз гривны за границу
НБУ уже разослал для обсуждения банкирам проект документа, по которому осуществлять платежи за пределами страны можно только с валютных карт. При этом, подавляющее число карт в Украине (более 90%)  — гривневые.

В Нацбанке зреет идея запретить гражданам расчеты за рубежом и в интернете с помощью платежных карточек, сообщают Подробности

НБУ уже разослал для обсуждения банкирам проект документа, по которому осуществлять платежи за пределами страны можно только с валютных карт. При этом, подавляющее число карт в Украине (более 90%)  — гривневые. И граждане их часто используют в том числе и для вывоза денег за границу (чтобы не мучиться с наличными), где потом и снимают с них местную валюту. Также часто украинцы карточками оплачивают покупки по интернету. Если документ вступит в силу, все это станет невозможным. Да и валютные карточки можно будет использовать только депозитные. Потому как использование валютных кредитных карт с недавних пор под вопросом  — вступил в силу закон, запрещающий валютное кредитование. И банкиры пока не могут сказать, распространяется ли он на ранее выданные валютные кредитки. «Мы пока не меняли режим работы карт. Ждем разъяснений от юристов и НБУ», — рассказал пресс-секретарь «ПриватБанка» Олег Серга.

Директор департамента платежных систем НБУ Виктор Кравец косвенно дал понять, что планы на запрет использования за границей гривневых карт у НБУ есть. Мол, тем самым, государство спасает украинцев от неоправданных рисков: «У клиента банка есть гривневая депозитная карта, например, которой он рассчитается в Германии, естественно, в евро по курсу. Потом иностранный банк выставит счет нашему банку, и он будет вынужден идти на межбанк за валютой, этот спрос окажет давление на курс гривны. Поэтому, если ты едешь за границу и хочешь, чтобы у тебя все было хорошо, заготовь заранее валюту, положи ее на валютную карточку и там рассчитаешься».

По мнению члена совета НБУ Василия Горбаля, банкиры вряд ли поддержат идею о запрете гривневых карт за рубежом: «Это в корне ломает сам принцип работы международной платежной системы, который заключается в том, что вы кладете на счет валюту своей страны, но можете заплатить ею по курсу в любой стране мира. Введение ограничения необходимо согласовать с владельцами международных платежных систем, а они вряд ли пойдут на это». Президент Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем Александр Карпов также против: «По операциям с иностранными картами приток валюты в 2-3 раза выше, чем отток. Таких ограничений нет ни в одной стране. Не было их в Украине даже в годы гиперинфляции».

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 05.12.2009 19:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода