Роман о марксистах-террористах стал бестселлером года в Японии

Читати цю новину російською мовою
Роман о марксистах-террористах стал бестселлером года в Японии
По словам автора Харуки Мураками, роман «1Q84» был задуман как своего рода ответ на знаменитый «1984» Джорджа Оруэлла. Он рассказывает о том, как некая левая группировка постепенно превращается в секту убийц.

Новый двухтомный роман писателя Харуки Мураками «1Q84», стал сенсацией культурной жизни Японии и признан «бестселлером года». Книга вышла на первое место по количеству напечатанных экземпляров — 3,23 млн, сообщает NEWSru.com.

Стоит отметить, что роман вызвал ажиотаж сразу после публикации — книгу буквально сметали с прилавков. Рекорд «1Q84» тем важнее, что это первое художественное произведение с 1990 года, завоевавшее в Японии статус «бестселлера года». До этого на первое место выходили всевозможные занимательные справочники, мемуары, документальная литература. В этом году роману Мураками, например, только немного уступила книга, рассказывающая о трудночитаемых иероглифах.

По словам Мураками, роман «1Q84» был задуман как своего рода ответ на знаменитый «1984» Джорджа Оруэлла. Эта книга имеет несколько линий, однако в целом рассказывает о том, как некая левая группировка постепенно превращается в секту безумцев и убийц.

Разъясняя замысел романа, писатель в одном из интервью говорил, что некогда популярный марксизм сейчас все больше замещается фундаментализмом и сектантством. Книга «1Q84», считает литератор, должна показать людей современного мира, живущих в условиях нарастающего глобального хаоса.

60-летний Харуки Мураками, бесспорно, самый известный сейчас в мире японский писатель. Почти все его романы становились бестселлерами — «Охота на овец», «Норвежский лес», «Хроники заводной птицы», «Кафка на пляже». Романист считается также одним из вероятных кандидатов на получение будущей Нобелевской премии по литературе.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 05.12.2009 18:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода