Японцы продают, немцы увольняют. Как мировой автопром выкарабкивается из кризиса

Читати цю новину російською мовою
Японцы продают, немцы увольняют. Как мировой автопром выкарабкивается из кризиса
Mitsubishi Motors готов продать половину акций французскому концерну Peugeot Citroen. А едва не утонувший в пучине кризиса Opel расстался со своим финансовым директором.

Мировой автопром мучительно выкарабкивается из кризиса. Но каждая компания при этом идет собственным путем. В четверг стало известно, что убыточный японский производитель Mitsubishi Motors готов продать половину акций французскому концерну Peugeot Citroen. А едва не утонувший в пучине кризиса Opel расстался со своим финансовым директором.

Тяжелые времена для Mitsubishi начались еще в 2000 году, когда компания из-за массовых дефектов была вынуждена отозвать миллионы автомобилей. Кроме того, японский автогигант залез в огромные долги, которые в 2004 году превысили $10 млрд. Тогда 37% акций принадлежало немецко-американскому альянсу DaimlerChrysler (впоследствии этот пакет был продан), но партнеры отказались вытягивать японцев из долговой ямы и компании пришлось запустить программу реструктуризации.

 — Но оправиться ей по сути так и не удалось. При этом кризис негативно отразился на бизнесе Mitsubishi — в прошлом году она снизила свою выручку на 30%, — рассказывает аналитик ИК «Финам» Константин Романов.

Таким образом, японцы сегодня как никогда нуждаются в стратегическом альянсе. Кроме решения финансовых проблем это поможет им снизить стоимость выхода на новые рынки, в том числе за счет создания локальных производств, совместных инвестиций и разработок. По данным японской газеты Nikkei, Peugeot Citroen собирается приобрести пакет акций Mitsubishi на сумму $2,4-3,4 млрд, что составляет 30-50% акций японской корпорации. Правда, в самой Mitsubishi эти сведения пока не подтверждают.

Собственник компании Opel — американский автогигант General Motors — тоже первоначально хотел избавиться от убыточного подразделения. Но, как известно, сделка с консорциумом Magna-Сбербанк внезапно сорвалась, и теперь GM просит денег у европейских налогоплательщиков. По плану, разработанному американцами, они должны вложить в развитие Opel 2,7 млрд евро. Сам GM готов заплатить лишь 600 млн евро.

На этом фоне в GM и Opel начались кадровые перетряски. В начале недели стало известно, что глава GM Фредерик Хендерсон ушел в отставку. Поговаривают, что совет директоров автоконцерна был недоволен тем, как медленно реформируется концерн. Поэтому решили найти нового, более энергичного руководителя, пишут Известия

А в четверг информагентства сообщили, что в отставку ушел уже финансовый директор Opel Марко Молинари. По официальной причине — из-за «появления других интересов». Но очевидно, что и это событие вызвано желанием менеджмента компании влить в нее новую кровь и, таким образом, побороть кризис.

 — Возможно, у собственников сложилось ощущение, что наиболее тяжелая фаза кризиса уже позади, и они начали искать управленцев, которые способны извлечь максимум выгоды из грядущего если не оживления, то хотя бы стабилизации экономики, — полагает аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Севастьян Козицын.

АвтоВАЗ получит госпомощь уже в этом месяце

АвтоВАЗ начнет получать государственную помощь уже в декабре нынешнего года. Об этом сообщил глава Минфина Алексей Кудрин. По его словам, в настоящее время готовится постановление правительства о внесении в уставный капитал «Ростехнологий» 12 млрд рублей, которые потом будут перечислены АвтоВАЗу. Напомним, что на прошлой неделе АвтоВАЗ и его акционеры — Renault, «Ростехнологии» и «Тройка Диалог» — подписали соглашение о намерениях по реструктуризации автопроизводителя. Предполагается, что Россия поддержит завод деньгами, а Renault — современными технологиями.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 06.12.2009 20:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода