«Сохраните вашу жизнь навсегда». Швейцарский банк сохранит навечно воспоминания клиента

Читати цю новину російською мовою
«Сохраните вашу жизнь навсегда». Швейцарский банк сохранит навечно воспоминания клиента
«Сохраните вашу жизнь навсегда» – лозунг, заставляющий схватиться за голову. Это обман, шутка или оригинальный бизнес? Швейцарцы поясняют: это уникальная возможность остаться запечатлённым для потомков.

«Сохраните вашу жизнь навсегда» – лозунг, заставляющий схватиться за голову. Это обман, шутка или оригинальный бизнес? Швейцарцы поясняют: это уникальная возможность остаться запечатлённым для потомков. И, в некотором смысле, — шанс быть воспроизведённым позже. Интригующее начинание. Даже несмотря на то что сохранять жизнь предлагают не буквально.

1 сентября 2009 года официально начал работу «Швейцарский ДНК-банк» (Swiss DNA Bank), отпраздновав успешное завершение двух лет подготовительных работ. «Наша миссия — с высокой надёжностью и навсегда сохранять ваш цифровой и биологический след на этой планете», — сообщает о себе компания Swissdnabank, зарегистрированная в Лугано.

Слово «навсегда» сразу режет слух. Но об этом подробнее скажем позже. Пока же посмотрим, что именно предлагает новый швейцарский банк сохранить. А это фото, видео, аудио и документы практически во всех распространённых ныне цифровых форматах. Плюс – образец вашей ДНК.

Хранение данных в системе ДНК-банка устроено двухслойным образом. Через Интернет сам клиент, либо его потомки, могут связываться с внешним защищённым от взлома сервером. А он, в свою очередь, получает копии данных от «вечного» сервера, укрытого в горе от всех катаклизмов. На рисунке: 1 – клиент, 2 – аккаунт «Forever», 3 – безопасный сервер, 4 – сервер «Forever», 5 – дочка и внучка (иллюстрация Swiss DNA Bank).

Такое сочетание, по мнению авторов проекта, составляет наиболее полный (из реально возможных) «слепок» клиента. Мол, ДНК – это инструкция к воспроизводству вашего тела, а любые выбранные вами записи, воспоминания, отчёты о ярких событиях дают представление о вас как о личности и о прожитой вами жизни.

Хранилище Swiss DNA Bank расположено в подземном военном бункере в Швейцарских Альпах. Это одно из самых безопасных мест на планете. И оно призвано защитить хранящиеся данные, а также – ДНК, не только от природных катастроф (повышения уровня моря, например), но и от техногенных. Толща скал прикроет серверы ДНК-банка и от электромагнитной, и от ударной волн ядерного взрыва, и от нападок террористов, и от падения авиалайнера …

Партнёр Swiss DNA Bank в данном проекте — «Швейцарский Форт-Нокс» (Swiss Fort Knox) — один из самых надёжных дата-центров, расположившийся в «выведенном в отставку» военном атомном бомбоубежище, скрытом под горой вблизи горнолыжного курорта Гштад (Gstaad). Именно на его площадях ДНК-банк и развернул собственное предприятие. И как раз специалисты Swiss Fort Knox обеспечивают фактическое функционирование и охрану хранилища, — уверяет Swissdnabank.

Схема Swiss Fort Knox. Зелёным показаны комнаты для техников и другого IT-персонала; ниже видны пять последовательно расположенных зон безопасности со строгой («военного образца») системой доступа; в центре горы видны залы с серверами, чуть ниже – мини-отель, фактически – бомбоубежище и зона отдыха обслуживающего персонала, ниже и правее – климатическая установка, использующая холод ледниковой воды, аккумуляторы, трансформаторы и дизель-генераторы, а также большой бак с питьевой водой (иллюстрация Swiss DNA Bank).

Спокойствия потенциальным покупателям единицы хранения должно добавить и такое соображение: Швейцария, пожалуй, одна из самых стабильных в политическом и экономическом плане стран мира за несколько последних столетий. И, как напоминает ДНК-банк, на швейцарской земле расположены штаб-квартиры 25 международных организаций. Ну и инфраструктура убежища способствует стабильности сразу во многих смыслах. Так что стоит познакомиться с сервисом швейцарцев поближе.

С цифровыми материалами клиентов вроде всё понятно. Они пересылаются через Интернет и отправляются на хранение в современных серверах с многократным резервным копированием. А что с ДНК?

Купившим контракт (клиент должен быть «от 18 и старше») компания высылает герметичную трубку со стерильным тампоном для взятия пробы слюны (точнее — мазка из ротовой полости). Она запечатывается и отправляется в уже оплаченном конверте обратно. ДНК – один из наиболее стабильных биополимеров, поясняют швейцарцы. А уж условия хранения в бывшем военном бункере – просто загляденье.

Серверы Swiss Fort Knox огорожены от внешнего мира не только горой. Вся система бомбоубежища рассчитана на длительную автономную работу в условиях «нестабильной обстановки» наверху (фото Swiss Fort Knox/SIAG).

Ваша ДНК может понадобиться вам же, когда разовьются технологии выращивания и клонирования органов на замену. Она может пригодиться медикам, которые будут лечить ваших внуков и правнуков. Она же может понадобиться будущим учёным (если вы сами разрешите такой доступ) для исследований. И вообще – кто знает, что смогут сделать с вашей ДНК через сто или двести лет?

В сочетании с виртуальными «воспоминаниями» это наводит на размышления о возможном копировании человека. Но, во-первых, даже в таком случае, предположив гипотетическое внедрение образа мыслей умершего в новый мозг, «копия» вовсе не будет тем же человеком, который ушёл в мир иной. А во-вторых, рассуждения о клонировании могут завести нас слишком далеко.

Охрана и обслуживающий персонал Swiss Fort Knox – гражданские. Но работают «по военному образцу» (фото Swiss Fort Knox/SIAG).

Но вот если не отрываться от земли, можно порадоваться за появление эффектного способа записать всё важное в вашей жизни так, чтобы оно гарантированно осталось нетронутым для потомков. Как потомков буквальных (детей, внуков), так и вообще – для человечества. «Не позволяйте вашему опыту пропасть зря!» — завлекают швейцарцы потенциальных покупателей услуги.

Они напоминают, что информация на DVD рискует быть испорченной через 5 лет хранения, на жёстком диске в домашнем компьютере – через 15, а вот у них, с учётом постоянного обновления серверов, — срок хранения ничем не ограничен.

Пока человек жив, он может сам пополнять и корректировать свою жизненную «картотеку», для чего компания разработала удобный веб-интерфейс «Браузер жизни» (Life Browser). Ну а после смерти клиента доступ к его личным данным могут получить указанные им лица (родственники, например).

«Браузер жизни» – наглядный инструмент для раскладывания любых цифровых документов по полочкам и быстрого доступа к личным записям (иллюстрации Swiss DNA Bank).

Для каждого сеанса доступа к данным через сеть требуется не только ввести имя пользователя и постоянный пароль, но ещё и одноразовый пароль, сгенерированный специальной цифровой картой (похожей на кредитку).

        

Электронная карточка доступа – Swiss DNA Card – генерирует новый пароль всякий раз, когда клиент намерен обратиться к серверам ДНК-банка (иллюстрация Swiss DNA Bank).

«У нас используются самые передовые технологии криптографии и безопасного доступа через Интернет», — хвастается ДНК-банк. Максимально защищённый доступ к данным поддерживается и на физическом уровне – попасть в само хранилище – не так-то просто.

Но разве можно гарантировать клиенту бесконечное хранение? Кто скажет, что будет с самим этим предприятием хотя бы через полвека или век? На этот вопрос у организаторов бизнеса также есть ответ. Управление компанией устроено так, что ни один человек единолично никогда не сможет получить полный контроль над ней.

В правление вошли ведущие представители банковской сферы, правового и научного сообществ Европы. В 2010 году «Швейцарский ДНК-банк» проведёт первые официальные выборы членов совета, на которых голосовать смогут все зарегистрированные клиенты банка. Выборы будут ежегодными. Швейцарцы надеются, что потомки нынешних учредителей компании продолжат начатое и в следующих поколениях.

И тут мы подходим к самому животрепещущему. Сколько же стоит «сохранение себя навечно». Если вы хотите оставить только информацию, можете заплатить $299 за 1 Гб, или, к примеру, $598 за 4 Гб. Если же вы выбираете комбинированный заказ (сохранение биологического образца плюс личный архив), то вам прид ётся расстаться с $399 (ДНК + 1 Гб данных) или $ 698 (ДНК + 4 Гб). Прич ём эти деньги выплачиваются только один раз. И всё. Никаких дальнейших взносов.

Вход в «Швейцарский форт Нокс» и его интерьеры (фотографии Swiss Fort Knox/SIAG).

Согласитесь, сходу смущает соотношение довольно низких расценок на услугу с величественным обещанием хранить данные и ДНК «всегда». Но тут швейцарцы раскрывают некоторые детали бизнеса: финансовую несокрушимость предприятия, по идее, призван обеспечить «Вечный финансовый двигатель» (Perpetual Financial Engine), в который и вкладываются деньги клиентов.

За красивым названием кроются консервативные фидуциарные счета в швейцарской банковской системе, а также швейцарские государственные облигации, способные генерировать не самый большой, но зато чрезвычайно стабильный доход на многие-многие годы. Этих денег, утверждают создатели Swiss DNA Bank, как раз хватит на работу хранилища на неограниченно долгий срок, пишет Мембрана

Быть может, через века поменяется его техническая начинка, но биологические образцы и цифровые файлы клиентов продолжат своё существование под Альпами. И если вы лично не сможете проверить – так всё будет или нет – можете купить у швейцарцев кусочек веры в такое своё «бессмертие». Возможно, одна надежда уже того стоит.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 06.12.2009 20:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода