Днепропетровск исчезнет с карты Украины

Читати цю новину російською мовою
Днепропетровск исчезнет с карты Украины
Предлагается не только изменить название города, названного в его честь партийного деятеля Григория Петровского, но и снести его памятники. Как будет называться город? Предложено именовать его Сичеславом, а область Сичеславской.

С карты Украины должны исчезнуть все названия, связанные с фамилиями деятелей сталинского режима. Но в список попали не только Киров и Дзержинский, но и погибшие до появления Сталина Котовский и Артем, сообщают Новости Днепропетровска.Что же касается известного советского партийного деятеля Григория Петровского, то предлагается не только изменить название города, названного в его честь Днепропетровском, но и снести памятники. Как будет называться город? Предложено именовать его Сичеславом, а область Сичеславской (от слова «сечь»  — Казацкая Сечь). Это название город уже носил в 1918-1919 годах.

Кировоград предлагают переименовать в Елисаветград. Первомайск  — в Богополь. Город атомщиков Южноукраинск (здесь находится Южноукраинская атомная станция) может получить название Константиновск.

Источник: Власти.нет

  • 94
  • 06.12.2009 22:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода