Скандал! Банк Ватикана занимается отмыванием денег

Читати цю новину російською мовою
Скандал! Банк Ватикана занимается отмыванием денег
Банк Ватикана, который распоряжается имуществом главы католической церкви, вовлечен в скандал. Итальянская финансовая полиция подозревает его в причастности к отмыванию денег через счета UniCredit — крупнейшего банка Италии.

Все началось с того, что служба финансовой разведки Банка Италии обнаружила в финансовых отчетах одного из отделений банка UniCredit в Риме за 2006 по 2008 гг. подозрительные транзакции на сумму 180 млн евро. Перечисленные средства были получены от сомнительных сделок по продаже и покупке недвижимости, пишет «Газета» со ссылкой на итальянский еженедельник Panorama.

Следствие установило связь этих транзакций с Istituto per le Opere di Religione (IOR) — более известным как Банк Ватикана.

По данным финансовой полиции, глава отделения UniCredit был близко знаком с Лелио Скарлетти, директором ватиканского банка, уволенным в 2007 г. Само отделение, кстати, располагается недалеко от Ватикана, на улице Примирения (Via della Conciliazione), которая от реки Тибр ведет прямо к базилике Св. Петра.

В ближайшие дни следователи намерены допросить топ-менеджеров UniCredit. Допросить топ-менеджмент Банка Ватикана будет сложнее: его служащие являются чиновниками Ватикана и не подпадают под итальянскую юрисдикцию. Кроме того, следователи решили изучить все остальные операции между IOR и другими банками, совершенные с 2006 по 2008 г.

Банк Ватикана не публикует свои финансовые отчеты и никогда не контактирует с прессой, данные о его деятельности не разглашаются. Его клиентами являются в основном чиновники Ватикана, которые одновременно относятся к высокопоставленному духовенству, а также немногочисленные частные лица, открывшие счета по специальному приглашению. C годовыми отчетами IOR знакомят лишь небольшую комиссию кардиналов, которые, в свою очередь, отчитываются только перед папой.

Закрытость и непрозрачность этого финансового института привели к тому, что он не раз за время своего существования был вовлечен в незаконные сделки.

Нынешний папа Бенедикт XVI пытается навести порядок в финансовых делах своего города-государства. Осенью этого года почти полностью сменился топ-менеджмент Банка Ватикана. В сентябре был уволен бессменный на протяжении последних 20 лет президент банка Анджело Калойя, вместе с ним ушли пять членов совета директоров. Два месяца назад госсекретарь Ватикана Тарцисио Бертоне назначил новых руководителей банка. Примечательно, что Калойя пришел на эту должность в 1989 г. тоже после очередного скандала, связанного с банком.

Интересно, что нынешний папа Бенедикт XVI недавно выпустил энциклику Caritas in Veritate на тему мирового финансового кризиса, в которой призвал к усилению регулирования в мире финансов и большей этике в ведении бизнеса.

Нынешний скандал с банком Святого престола хотя и называют самым серьезным за последние 25 лет, тем не менее он пока не идет в сравнение с событиями 1982 г., когда с ним и вовсе была связана темная детективная история. Тогда рухнул итальянский банк Banco Ambrosiano, в котором Банк Ватикана был крупнейшим акционером. Одной из причин краха было загадочное убийство президента Banco Ambrosiano Роберто Калви. За связи с Ватиканом его называли «банкиром Божиим», но позже было доказано, что он был также и банкиром сицилийской мафии, имевшим отношение к отмыванию денег, полученных от торговли наркотиками. Поскольку Ambrosiano остался должен кредиторам около $1,3 млрд, долги требовали от Ватикана, но он выплатил лишь небольшую часть из них.

В 2005 г. название банка снова появилось в заголовках скандальных новостей. Суд Сан-Франциско утвердил апелляцию по отклоненному ранее иску бывших жертв холокоста, которые обвиняли IOR в том, что через него отмывались средства, конфискованные у репрессированных на территории Хорватии цыган, евреев, сербов и украинцев. Суд постановил, что истцы имеют право на то, чтобы получить от Ватикана ответ на вопрос, что стало с деньгами, полученными банком от режима усташей — хорватских фашистов. Но представители Святого престола оставили решение американского суда без комментариев.

Источник: Власти.нет

  • 74
  • 07.12.2009 19:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода